CLU
iShares US Fundamental Index ETF

Page complète du fonds CLU
VS
PXS.U
CI Invesco RAFI U.S. Index ETF II

Page complète du fonds PXS.U

8fJKqy En évaluant les coûts, CLU présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,65 %, contre 0,44 % pour PXS.U. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.01.02.03.04.0%2 oct.9 oct.19 oct.26 oct.2 nov.

Données clés

Comparer
CLU
PXS.U
AuM119,62 $ M3,87 $ M
Frais de gestion0,65 %0,44 %
exp. ratio0,72 %0,45 %
Suivi de la différence-0,08 %-0,63 %

Performances et flux historiques

A partir du 2 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
CLU
+0,19 %-0,93 %---
PXS.U
+2,23 %+0,39 %+20,76 %+24,59 %+84,70 %
Flux
CLU
+0 $ M+117 $ M---
PXS.U
+0 $ M+0 $ M+1 $ M+1 $ M+1 $ M

CLU vs PXS.U exposition

Répartition sectorielle

CLU
USA
97,01 %
PXS.U
USA
97,08 %

Secteurs

CLU
Technology
26,43 %
Finance
18,35 %
Healthcare
12,81 %
Consumer Non-Cyclicals
9,68 %
Energy
8,16 %
Industrials
7,56 %
Autre
17,00 %
PXS.U
Technology
26,09 %
Finance
18,53 %
Healthcare
12,92 %
Consumer Non-Cyclicals
9,72 %
Energy
8,14 %
Industrials
7,58 %
Autre
17,00 %
A partir du 2 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

CLU
Apple, Inc.
4,70 %
Alphabet, Inc.
3,40 %
Microsoft Corp.
3,18 %
Amazon.com, Inc.
2,31 %
Meta Platforms, Inc.
2,11 %
ExxonMobil Holdings Corp.
1,91 %
Berkshire Hathaway, Inc.
1,79 %
JPMorgan Chase & Co.
1,63 %
Intel Corp.
1,43 %
Chevron Corp.
1,34 %
PXS.U
US46137V6130
99,96 %

Diversification

CLU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 991 sous-jacents
23,79 %
PXS.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 994 sous-jacents
99,96 %

Caractéristiques

Comparer
CLU
PXS.U
FournisseuriSharesCI
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceRAFI Fundamental Select US 1000 NTR Index - CAD HedgedRAFI Fundamental Select US 1000 Index - USD
Méthode de réplicationDirect (physique)Autre
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois-1,25 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création6 août 202614 avril 2015

Questions fréquemment posées sur CLU et PXS.U

Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : CLU ou PXS.U ?
À partir de 2 novembre 2026, CLU gère 119,62 $ M dans les actifs, tandis que PXS.U gère 3,87 $ M. CLU est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées CLU et PXS.U ?
CLU is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark RAFI Fundamental Select US 1000 NTR Index - CAD Hedged. PXS.U is Gestion passive by CI. Il suit le benchmark RAFI Fundamental Select US 1000 Index - USD.
Quel FNB est le plus diversifié : CLU ou PXS.U ?
CLU détient des titres 991, tandis que PXS.U détient des titres 1. En ce qui concerne le nombre de titres, CLU est le portefeuille le plus diversifié.
Comment se comparent les frais de CLU et PXS.U ?
CLU a un ratio de dépenses de 0,72 %, tandis que PXS.U a un ratio de dépenses de 0,45 %.
Quels secteurs CLU et PXS.U mettent en avant ?
CLU est le plus exposé à Technology, Finance et Healthcare. PXS.U est le plus exposé à Technology, Finance et Healthcare.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds