CNDX
Global X S&P/TSX 60 Index ETF

Page complète du fonds CNDX
VS
VCE
Vanguard FTSE Canada Index ETF

Page complète du fonds VCE

8fJKqy En évaluant les coûts, CNDX présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,13 %, contre 0,05 % pour VCE. Côté performance, CNDX affiche un rendement de 17,26 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +377 $ M, tandis que VCE affiche 16,52 % avec +371 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-1.00.01.02.03.0%16 sept.23 sept.30 sept.7 oct.15 oct.

Données clés

Comparer
CNDX
VCE
AuM1 119,66 $ M3 779,26 $ M
Frais de gestion0,13 %0,05 %
exp. ratio0,10 %0,06 %
Suivi de la différence-0,08 %0,64 %

Performances et flux historiques

A partir du 16 octobre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
CNDX
+2,65 %+2,86 %+17,26 %+22,85 %-
VCE
+2,46 %+2,78 %+16,52 %+22,95 %+103,03 %
Flux
CNDX
-16 $ M-234 $ M+377 $ M+379 $ M-
VCE
+14 $ M+78 $ M+371 $ M+436 $ M+955 $ M

CNDX vs VCE exposition

Répartition sectorielle

CNDX
Canada
97,64 %
VCE
Canada
97,29 %

Secteurs

CNDX
Finance
46,48 %
Energy
17,04 %
Non-Energy Materials
14,13 %
Autre
22,35 %
VCE
Finance
44,28 %
Energy
17,04 %
Non-Energy Materials
16,20 %
Industrials
7,22 %
Autre
15,26 %
A partir du 16 octobre 2026

Les 10 principaux titres détenus

CNDX
Royal Bank of Canada
9,54 %
The Toronto-Dominion Bank
6,75 %
Shopify, Inc.
6,00 %
Bank of Montreal
3,99 %
The Bank of Nova Scotia
3,76 %
Enbridge, Inc.
3,69 %
Canadian Natural Resources Ltd.
3,49 %
Canadian Imperial Bank of Commerce
3,49 %
Agnico Eagle Mines Ltd.
3,44 %
Brookfield Corp.
2,94 %
VCE
Royal Bank of Canada
8,76 %
The Toronto-Dominion Bank
6,19 %
Shopify, Inc.
5,53 %
Bank of Montreal
3,69 %
The Bank of Nova Scotia
3,45 %
Enbridge, Inc.
3,39 %
Canadian Imperial Bank of Commerce
3,19 %
Agnico Eagle Mines Ltd.
3,16 %
Canadian Natural Resources Ltd.
3,13 %
Brookfield Corp.
2,64 %

Diversification

CNDX
Poids des 10 principaux titres sur un total de 60 sous-jacents
47,08 %
VCE
Poids des 10 principaux titres sur un total de 85 sous-jacents
43,13 %

Caractéristiques

Comparer
CNDX
VCE
FournisseurGlobal XVanguard
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceS&P/TSX 60 Total Return Index - CADFTSE Canada Domestic TR Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,14 %2,59 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création14 mai 202430 novembre 2011

Questions fréquemment posées sur CNDX et VCE

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : VCE ou VCE ?
À partir de 16 octobre 2026, CNDX a retourné 17,26 % depuis le début de l'année, tandis que VCE a retourné 16,52 %. CNDX est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : CNDX ou VCE ?
À partir de 16 octobre 2026, CNDX gère 1,12 $ B dans les actifs, tandis que VCE gère 3,78 $ B. VCE est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées CNDX et VCE ?
CNDX is Gestion passive by Global X. Il suit le benchmark S&P/TSX 60 Total Return Index - CAD. VCE is Gestion passive by Vanguard. Il suit le benchmark FTSE Canada Domestic TR Index - CAD.
Quels secteurs CNDX et VCE mettent en avant ?
CNDX est le plus exposé à Finance, Energy et Non-Energy Materials. VCE est le plus exposé à Finance, Energy et Non-Energy Materials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : CNDX ou VCE ?
Depuis le début de l'année, CNDX a vu +377,44 $ M dans les flux nets, comparativement à +371,17 $ M pour VCE.
Comment se comparent les frais de CNDX et VCE ?
CNDX a un ratio de dépenses de 0,10 %, tandis que VCE a un ratio de dépenses de 0,06 %.
Quels sont les fonds de CNDX et VCE ?
Les fonds les plus importants de CNDX comprennent Royal Bank of Canada, The Toronto-Dominion Bank et Shopify, Inc.. Les fonds les plus importants de VCE comprennent Royal Bank of Canada, The Toronto-Dominion Bank et Shopify, Inc..
Quel FNB est le plus diversifié : CNDX ou VCE ?
CNDX détient des titres 60, tandis que VCE détient des titres 84. En ce qui concerne le nombre de titres, VCE est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds