CUSA
CI U.S. 500 Index ETF

Page complète du fonds CUSA
VS
QUU
Mackenzie US Large Cap Equity Index ETF

Page complète du fonds QUU

Comparez CI U.S. 500 Index ETF (CUSA) vs Mackenzie US Large Cap Equity Index ETF (QUU) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. CUSA et QUU présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Information Technology, Communication Services et Consumer Discretionary. En évaluant les coûts, CUSA présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,08 %, contre 0,06 % pour QUU. Côté performance, CUSA affiche un rendement de 7,55 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +1 $ M, tandis que QUU affiche 8,32 % avec +513 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.02.04.06.08.0%13 avr.20 avr.27 avr.4 mai11 mai

Données clés

Comparer
CUSA
QUU
AuM4,12 $ M5 893,33 $ M
Frais de gestion0,08 %0,06 %
exp. ratio0,09 %0,07 %
Suivi de la différence0,33 %-0,09 %

Performances et flux historiques

A partir du 11 mai 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
CUSA
+7,35 %+8,21 %+7,55 %+25,39 %-
QUU
+6,86 %+8,10 %+8,32 %+25,50 %+90,82 %
Flux
CUSA
+0 $ M+1 $ M+1 $ M+1 $ M-
QUU
+0 $ M+281 $ M+513 $ M+1 102 $ M+1 335 $ M

CUSA vs QUU exposition

Répartition sectorielle

CUSA
USA
96,71 %
QUU
USA
97,07 %

Secteurs

CUSA
Information Technology
33,70 %
Communication Services
10,66 %
Consumer Discretionary
10,07 %
Financials
10,05 %
Health Care
9,49 %
Industrials
8,17 %
Autre
17,86 %
QUU
Information Technology
33,61 %
Communication Services
10,52 %
Financials
10,03 %
Consumer Discretionary
9,93 %
Health Care
9,63 %
Industrials
8,41 %
Autre
17,86 %
A partir du 11 mai 2026

Les 10 principaux titres détenus

CUSA
NVIDIA
7,26 %
APPLE
6,51 %
MICROSOFT-T
4,84 %
AMAZON.COM INC
3,55 %
ALPHABET INC-CL
2,98 %
ALPHABET INC-CL
2,58 %
BROADCOM LIMITED
2,57 %
META PLATFORMS
2,21 %
TESLA
1,92 %
JPMORGAN CHASE
1,42 %
QUU
NVIDIA
7,27 %
APPLE
6,49 %
MICROSOFT-T
4,85 %
AMAZON.COM INC
3,55 %
ALPHABET INC-CL
2,98 %
ALPHABET INC-CL
2,58 %
BROADCOM LIMITED
2,57 %
META PLATFORMS
2,22 %
TESLA
1,92 %
JPMORGAN CHASE
1,43 %

Diversification

CUSA
Poids des 10 principaux titres sur un total de 504 sous-jacents
35,85 %
QUU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 507 sous-jacents
35,85 %

Caractéristiques

Comparer
CUSA
QUU
FournisseurCIMackenzie Investments
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceSolactive GBS United States 500 Hedged to CAD NTR Index - CADSolactive US Large Cap Index NTR - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,88 %0,92 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création14 mai 202424 janvier 2018

Questions fréquemment posées sur CUSA et QUU

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : QUU ou QUU ?
À partir de 11 mai 2026, CUSA a retourné 7,55 % depuis le début de l'année, tandis que QUU a retourné 8,32 %. QUU est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : CUSA ou QUU ?
À partir de 11 mai 2026, CUSA gère 4,12 $ M dans les actifs, tandis que QUU gère 5,89 $ B. QUU est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées CUSA et QUU ?
CUSA is Gestion passive by CI. Il suit le benchmark Solactive GBS United States 500 Hedged to CAD NTR Index - CAD. QUU is Gestion passive by Mackenzie Investments. Il suit le benchmark Solactive US Large Cap Index NTR - CAD.
Quels secteurs CUSA et QUU mettent en avant ?
CUSA est le plus exposé à Information Technology, Communication Services et Consumer Discretionary. QUU est le plus exposé à Information Technology, Communication Services et Financials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : CUSA ou QUU ?
Depuis le début de l'année, CUSA a vu +1,28 $ M dans les flux nets, comparativement à +513,32 $ M pour QUU.
Comment se comparent les frais de CUSA et QUU ?
CUSA a un ratio de dépenses de 0,09 %, tandis que QUU a un ratio de dépenses de 0,07 %.
Quels sont les fonds de CUSA et QUU ?
Les fonds les plus importants de CUSA comprennent NVIDIA, APPLE et ALPHABET INC-CL. Les fonds les plus importants de QUU comprennent NVIDIA, APPLE et ALPHABET INC-CL.
Quel FNB est le plus diversifié : CUSA ou QUU ?
CUSA détient des titres 467, tandis que QUU détient des titres 472. En ce qui concerne le nombre de titres, QUU est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds