DRCU
Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF

Page complète du fonds DRCU
VS
HAB
Global X Active Corporate Bond ETF

Page complète du fonds HAB

Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF (DRCU) et Global X Active Corporate Bond ETF (HAB) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que DRCU concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Sovereign, Finance et Municipal, tandis que HAB privilégie Finance, Energy et Utilities. En évaluant les coûts, DRCU présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,35 %, contre 0,59 % pour HAB. Côté performance, DRCU affiche un rendement de 1,39 % depuis le début de l'année avec des flux nets de -9 $ M, tandis que HAB affiche 1,71 % avec +4 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.52.0%6 oct.14 oct.21 oct.28 oct.4 nov.

Données clés

Comparer
DRCU
HAB
AuM48,02 $ M283,26 $ M
Frais de gestion0,35 %0,59 %
exp. ratio0,40 %0,59 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 6 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
DRCU
+2,02 %+0,64 %+1,39 %+0,18 %+16,14 %
HAB
+1,54 %+0,63 %+1,71 %+1,10 %+18,08 %
Flux
DRCU
+0 $ M+2 $ M-9 $ M-9 $ M+6 $ M
HAB
-12 $ M-11 $ M+4 $ M+8 $ M-48 $ M

DRCU vs HAB exposition

Répartition sectorielle

DRCU
Canada
85,02 %
Other
12,05 %
HAB
Canada
91,33 %
Autre
8,67 %

Secteurs

DRCU
Sovereign
27,28 %
Finance
26,24 %
Municipal
16,79 %
Other
12,05 %
Autre
17,64 %
HAB
Finance
48,28 %
Energy
11,79 %
Utilities
10,07 %
Telecommunications
7,45 %
Autre
22,41 %
A partir du 6 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

DRCU
Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD
8,32 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD
3,71 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2034, CAD
3,22 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2036, CAD
2,53 %
Canada, Bond 2 1jan2051 30Y
2,29 %
Province of Ontario, 4.6% 2jun2039, CAD (DMTN182)
2,17 %
Canada, Bond 4 1jun2041 30Y
2,06 %
Canada, Bonds 2% 1jun2032, CAD
2,01 %
Province of Ontario, 3.45% 2jun2045, CAD (DMTN220)
1,65 %
Royal Bank of Canada, 3.572% 9dec2031, CAD
1,65 %
HAB
Royal Bank of Canada, 3.411% 12jun2029, CAD
1,37 %
Canada, Bonds 2% 1jun2032, CAD
1,26 %
Toronto-Dominion Bank, 4.68% 8jan2029, CAD
1,20 %
Bank of Nova Scotia, 4.085% 1may2034, CAD
1,05 %
Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD
0,96 %
Bank of Montreal, 4.42% 17jul2029, CAD
0,93 %
CU Inc., 4.543% 24oct2041, CAD
0,93 %
Bank of Montreal, 3.539% 3mar2032, CAD
0,92 %
TransCanada PipeLines, 4.55% 15nov2041, CAD
0,89 %
National Bank of Canada, 4.26% 15feb2035, CAD (2024-2)
0,88 %

Diversification

DRCU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 254 sous-jacents
29,61 %
HAB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 341 sous-jacents
10,39 %

Caractéristiques

Comparer
DRCU
HAB
FournisseurDesjardins InvestmentsGlobal X
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois3,48 %4,07 %
Répond aux critères ESGOuiNon
Date de création27 septembre 201815 juillet 2010

Questions fréquemment posées sur DRCU et HAB

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : HAB ou HAB ?
À partir de 6 novembre 2026, DRCU a retourné 1,39 % depuis le début de l'année, tandis que HAB a retourné 1,71 %. HAB est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : DRCU ou HAB ?
À partir de 6 novembre 2026, DRCU gère 48,02 $ M dans les actifs, tandis que HAB gère 283,26 $ M. HAB est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées DRCU et HAB ?
DRCU is Gestion active by Desjardins Investments. Il ne suit pas un index. HAB is Gestion active by Global X. Il ne suit pas un index.
Quels secteurs DRCU et HAB mettent en avant ?
DRCU est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal. HAB est le plus exposé à Finance, Energy et Utilities.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : DRCU ou HAB ?
Depuis le début de l'année, DRCU a vu -9,43 $ M dans les flux nets, comparativement à +3,94 $ M pour HAB.
Comment se comparent les frais de DRCU et HAB ?
DRCU a un ratio de dépenses de 0,40 %, tandis que HAB a un ratio de dépenses de 0,59 %.
Quels sont les fonds de DRCU et HAB ?
Les fonds les plus importants de DRCU comprennent Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD et Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD. Les fonds les plus importants de HAB comprennent Royal Bank of Canada, 3.411% 12jun2029, CAD et Canada, Bonds 2% 1jun2032, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : DRCU ou HAB ?
DRCU détient des titres 232, tandis que HAB détient des titres 328. En ce qui concerne le nombre de titres, HAB est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds