DRCU
Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF

Page complète du fonds DRCU
VS
HFR
Global X Active Ultra-Short Term Investment Grade Bond ETF

Page complète du fonds HFR

Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF (DRCU) et Global X Active Ultra-Short Term Investment Grade Bond ETF (HFR) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que DRCU concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Sovereign, Finance et Municipal, tandis que HFR privilégie Finance, Energy et Telecommunications. En évaluant les coûts, DRCU présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,35 %, contre 0,47 % pour HFR. Côté performance, DRCU affiche un rendement de 1,24 % depuis le début de l'année avec des flux nets de -9 $ M, tandis que HFR affiche 2,14 % avec +203 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.52.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
DRCU
HFR
AuM47,95 $ M711,79 $ M
Frais de gestion0,35 %0,47 %
exp. ratio0,40 %0,49 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
DRCU
+2,08 %+0,09 %+1,24 %+0,37 %+15,97 %
HFR
+0,27 %+0,46 %+2,14 %+2,55 %+13,53 %
Flux
DRCU
+0 $ M+2 $ M-9 $ M-9 $ M+6 $ M
HFR
+14 $ M+65 $ M+203 $ M+216 $ M+294 $ M

DRCU vs HFR exposition

Répartition sectorielle

DRCU
Canada
85,02 %
Other
12,05 %
HFR
Canada
88,03 %
Other
8,09 %

Secteurs

DRCU
Sovereign
27,28 %
Finance
26,24 %
Municipal
16,79 %
Other
12,05 %
Autre
17,64 %
HFR
Finance
67,98 %
Energy
8,59 %
Other
8,09 %
Autre
15,34 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

DRCU
Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD
8,32 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD
3,71 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2034, CAD
3,22 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2036, CAD
2,53 %
Canada, Bond 2 1jan2051 30Y
2,29 %
Province of Ontario, 4.6% 2jun2039, CAD (DMTN182)
2,17 %
Canada, Bond 4 1jun2041 30Y
2,06 %
Canada, Bonds 2% 1jun2032, CAD
2,01 %
Province of Ontario, 3.45% 2jun2045, CAD (DMTN220)
1,65 %
Royal Bank of Canada, 3.572% 9dec2031, CAD
1,65 %
HFR
Federation des caisses Desjardins du Quebec, 5.035% 23aug2032, CAD
2,22 %
TransCanada PipeLines, 3.8% 5apr2027, CAD
1,70 %
Bank of Montreal, 4.976% 3jul2034, CAD (M)
1,63 %
Toronto-Dominion Bank, 4.68% 8jan2029, CAD
1,43 %
Rogers Communications, 3.65% 31mar2027, CAD
1,39 %
Royal Bank of Canada, 3.831% 27mar2030, CAD
1,29 %
Bank of Nova Scotia, 3.575% 1may2030, CAD
1,16 %
Manulife Financial Corporation, 5.409% 10mar2033, CAD
1,02 %
Toronto-Dominion Bank, 5.491% 8sep2028, CAD
0,99 %
CIBC, 5.33% 20jan2033, CAD
0,97 %

Diversification

DRCU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 254 sous-jacents
29,61 %
HFR
Poids des 10 principaux titres sur un total de 293 sous-jacents
13,80 %

Caractéristiques

Comparer
DRCU
HFR
FournisseurDesjardins InvestmentsGlobal X
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois3,49 %3,44 %
Répond aux critères ESGOuiNon
Date de création27 septembre 20188 décembre 2010

Questions fréquemment posées sur DRCU et HFR

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : HFR ou HFR ?
À partir de 5 novembre 2026, DRCU a retourné 1,24 % depuis le début de l'année, tandis que HFR a retourné 2,14 %. HFR est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : DRCU ou HFR ?
À partir de 5 novembre 2026, DRCU gère 47,95 $ M dans les actifs, tandis que HFR gère 711,79 $ M. HFR est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées DRCU et HFR ?
DRCU is Gestion active by Desjardins Investments. Il ne suit pas un index. HFR is Gestion active by Global X. Il ne suit pas un index.
Quels secteurs DRCU et HFR mettent en avant ?
DRCU est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal. HFR est le plus exposé à Finance, Energy et Telecommunications.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : DRCU ou HFR ?
Depuis le début de l'année, DRCU a vu -9,43 $ M dans les flux nets, comparativement à +202,54 $ M pour HFR.
Comment se comparent les frais de DRCU et HFR ?
DRCU a un ratio de dépenses de 0,40 %, tandis que HFR a un ratio de dépenses de 0,49 %.
Quels sont les fonds de DRCU et HFR ?
Les fonds les plus importants de DRCU comprennent Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD et Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD. Les fonds les plus importants de HFR comprennent Federation des caisses Desjardins du Quebec, 5.035% 23aug2032, CAD et TransCanada PipeLines, 3.8% 5apr2027, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : DRCU ou HFR ?
DRCU détient des titres 232, tandis que HFR détient des titres 281. En ce qui concerne le nombre de titres, HFR est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds