DRCU
Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF

Page complète du fonds DRCU
VS
VSB
Vanguard Canadian Short-Term Bond Index ETF

Page complète du fonds VSB

Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF (DRCU) et Vanguard Canadian Short-Term Bond Index ETF (VSB) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que DRCU concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Sovereign, Finance et Municipal, tandis que VSB privilégie Sovereign, Finance et Municipal. En évaluant les coûts, DRCU présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,35 %, contre 0,1 % pour VSB. Côté performance, DRCU affiche un rendement de 1,24 % depuis le début de l'année avec des flux nets de -9 $ M, tandis que VSB affiche 1,58 % avec +508 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.52.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
DRCU
VSB
AuM47,95 $ M1 847,99 $ M
Frais de gestion0,35 %0,10 %
exp. ratio0,40 %0,12 %
Suivi de la différence--0,38 %

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
DRCU
+2,08 %+0,09 %+1,24 %+0,37 %+15,97 %
VSB
+0,83 %+0,26 %+1,58 %+1,51 %+15,67 %
Flux
DRCU
+0 $ M+2 $ M-9 $ M-9 $ M+6 $ M
VSB
-152 $ M+243 $ M+508 $ M+470 $ M+698 $ M

DRCU vs VSB exposition

Répartition sectorielle

DRCU
Canada
85,02 %
Other
12,05 %
VSB
Canada
92,59 %
Autre
7,41 %

Secteurs

DRCU
Sovereign
27,28 %
Finance
26,24 %
Municipal
16,79 %
Other
12,05 %
Autre
17,64 %
VSB
Sovereign
38,01 %
Finance
22,46 %
Municipal
15,41 %
Government Agencies
9,79 %
Autre
14,33 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

DRCU
Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD
8,32 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD
3,71 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2034, CAD
3,22 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2036, CAD
2,53 %
Canada, Bond 2 1jan2051 30Y
2,29 %
Province of Ontario, 4.6% 2jun2039, CAD (DMTN182)
2,17 %
Canada, Bond 4 1jun2041 30Y
2,06 %
Canada, Bonds 2% 1jun2032, CAD
2,01 %
Province of Ontario, 3.45% 2jun2045, CAD (DMTN220)
1,65 %
Royal Bank of Canada, 3.572% 9dec2031, CAD
1,65 %
VSB
Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD
3,44 %
Canada, Bonds 2.75% 1sep2030, CAD
3,44 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD
3,40 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
2,87 %
Canada, Bonds 2.5% 1may2028, CAD
2,47 %
Canada, Bonds 2.75% 1aug2028, CAD
2,40 %
Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD
2,30 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
2,24 %
Canada, Bonds 4% 1mar2029, CAD
2,19 %
Canada, Bond 1.25 1jun2030 10Y
2,19 %

Diversification

DRCU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 254 sous-jacents
29,61 %
VSB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 583 sous-jacents
26,95 %

Caractéristiques

Comparer
DRCU
VSB
FournisseurDesjardins InvestmentsVanguard
GestionGestion activeGestion passive
Indice-Bloomberg Global Aggregate Canadian Government/Credit 1-5 Year Float Adjusted Bond Total Return Index - CAD
Méthode de réplication-Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois3,49 %2,99 %
Répond aux critères ESGOuiNon
Date de création27 septembre 201830 novembre 2011

Questions fréquemment posées sur DRCU et VSB

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : VSB ou VSB ?
À partir de 5 novembre 2026, DRCU a retourné 1,24 % depuis le début de l'année, tandis que VSB a retourné 1,58 %. VSB est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : DRCU ou VSB ?
À partir de 5 novembre 2026, DRCU gère 47,95 $ M dans les actifs, tandis que VSB gère 1,85 $ B. VSB est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées DRCU et VSB ?
DRCU is Gestion active by Desjardins Investments. Il ne suit pas un index. VSB is Gestion passive by Vanguard. Il suit le benchmark Bloomberg Global Aggregate Canadian Government/Credit 1-5 Year Float Adjusted Bond Total Return Index - CAD.
Quels secteurs DRCU et VSB mettent en avant ?
DRCU est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal. VSB est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : DRCU ou VSB ?
Depuis le début de l'année, DRCU a vu -9,43 $ M dans les flux nets, comparativement à +507,76 $ M pour VSB.
Comment se comparent les frais de DRCU et VSB ?
DRCU a un ratio de dépenses de 0,40 %, tandis que VSB a un ratio de dépenses de 0,12 %.
Quels sont les fonds de DRCU et VSB ?
Les fonds les plus importants de DRCU comprennent Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD et Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD. Les fonds les plus importants de VSB comprennent Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD, Canada, Bonds 2.75% 1sep2030, CAD et Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : DRCU ou VSB ?
DRCU détient des titres 232, tandis que VSB détient des titres 562. En ce qui concerne le nombre de titres, VSB est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds