DRCU
Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF

Page complète du fonds DRCU
VS
XHB
iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF

Page complète du fonds XHB

Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF (DRCU) et iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF (XHB) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que DRCU concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Sovereign, Finance et Municipal, tandis que XHB privilégie Energy, Telecommunications et Finance. En évaluant les coûts, DRCU présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,35 %, contre 0,45 % pour XHB. Côté performance, DRCU affiche un rendement de 1,24 % depuis le début de l'année avec des flux nets de -9 $ M, tandis que XHB affiche 2,11 % avec +4 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.52.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
DRCU
XHB
AuM47,95 $ M221,67 $ M
Frais de gestion0,35 %0,45 %
exp. ratio0,40 %0,50 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 4 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
DRCU
+2,08 %+0,09 %+1,24 %+0,37 %+15,97 %
XHB
+0,84 %+0,08 %+2,11 %+2,11 %+23,36 %
Flux
DRCU
+0 $ M+2 $ M-9 $ M-9 $ M+6 $ M
XHB
-4 $ M-4 $ M+4 $ M+12 $ M+7 $ M

DRCU vs XHB exposition

Répartition sectorielle

DRCU
Canada
85,02 %
Other
12,05 %
XHB
Canada
91,41 %
Autre
8,59 %

Secteurs

DRCU
Sovereign
27,28 %
Finance
26,24 %
Municipal
16,79 %
Other
12,05 %
Autre
17,64 %
XHB
Energy
24,29 %
Telecommunications
18,23 %
Finance
17,08 %
Utilities
11,66 %
Industrials
10,38 %
Autre
18,35 %
A partir du 4 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

DRCU
Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD
8,32 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD
3,71 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2034, CAD
3,22 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2036, CAD
2,53 %
Canada, Bond 2 1jan2051 30Y
2,29 %
Province of Ontario, 4.6% 2jun2039, CAD (DMTN182)
2,17 %
Canada, Bond 4 1jun2041 30Y
2,06 %
Canada, Bonds 2% 1jun2032, CAD
2,01 %
Province of Ontario, 3.45% 2jun2045, CAD (DMTN220)
1,65 %
Royal Bank of Canada, 3.572% 9dec2031, CAD
1,65 %
XHB
Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD
1,62 %
TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR)
1,24 %
Rogers Communications, 6.25% 31jul2056, CAD
1,06 %
Bell Canada, 5.625% 27mar2055, CAD (C)
0,99 %
Rogers Communications, 5.625% 15apr2055, CAD (NC5)
0,86 %
TELUS, 6.75% 21jul2055, CAD (CAS)
0,80 %
Inter Pipeline Ltd, 6.625% 19nov2079, CAD (2019-B, Conv.)
0,65 %
Inter Pipeline Ltd, 6.875% 26mar2079, CAD (2019-A)
0,65 %
Bell Canada, 5.375% 12may2056, CAD (D)
0,59 %
Bell Canada, 5.875% 12may2056, CAD (E)
0,58 %

Diversification

DRCU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 254 sous-jacents
29,61 %
XHB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 704 sous-jacents
9,04 %

Caractéristiques

Comparer
DRCU
XHB
FournisseurDesjardins InvestmentsiShares
GestionGestion activeGestion passive
Indice-FTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CAD
Méthode de réplication-Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois3,49 %4,66 %
Répond aux critères ESGOuiNon
Date de création27 septembre 201822 septembre 2010

Questions fréquemment posées sur DRCU et XHB

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XHB ou XHB ?
À partir de 4 novembre 2026, DRCU a retourné 1,24 % depuis le début de l'année, tandis que XHB a retourné 2,11 %. XHB est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : DRCU ou XHB ?
À partir de 4 novembre 2026, DRCU gère 47,95 $ M dans les actifs, tandis que XHB gère 221,67 $ M. XHB est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées DRCU et XHB ?
DRCU is Gestion active by Desjardins Investments. Il ne suit pas un index. XHB is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CAD.
Quels secteurs DRCU et XHB mettent en avant ?
DRCU est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal. XHB est le plus exposé à Energy, Telecommunications et Finance.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : DRCU ou XHB ?
Depuis le début de l'année, DRCU a vu -9,43 $ M dans les flux nets, comparativement à +4,10 $ M pour XHB.
Comment se comparent les frais de DRCU et XHB ?
DRCU a un ratio de dépenses de 0,40 %, tandis que XHB a un ratio de dépenses de 0,50 %.
Quels sont les fonds de DRCU et XHB ?
Les fonds les plus importants de DRCU comprennent Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD et Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD. Les fonds les plus importants de XHB comprennent Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD et TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR).
Quel FNB est le plus diversifié : DRCU ou XHB ?
DRCU détient des titres 232, tandis que XHB détient des titres 668. En ce qui concerne le nombre de titres, XHB est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds