EAFX
Global X MSCI EAFE Index ETF

Page complète du fonds EAFX
VS
XSEA
iShares ESG MSCI EAFE Index ETF

Page complète du fonds XSEA

8fJKqy En évaluant les coûts, EAFX présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,25 % pour XSEA. Côté performance, EAFX affiche un rendement de 9,83 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +59 $ M, tandis que XSEA affiche 13,73 % avec +27 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-2.0-1.00.01.02.0%16 sept.23 sept.30 sept.7 oct.15 oct.

Données clés

Comparer
EAFX
XSEA
AuM267,11 $ M372,97 $ M
Frais de gestion0,20 %0,25 %
exp. ratio0,23 %0,29 %
Suivi de la différence-0,45 %-0,22 %

Performances et flux historiques

A partir du 16 octobre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
EAFX
-0,76 %+0,10 %+9,83 %+13,55 %-
XSEA
+0,34 %+1,03 %+13,73 %+14,45 %+70,64 %
Flux
EAFX
+6 $ M+11 $ M+59 $ M+78 $ M+0 $ M
XSEA
+4 $ M+4 $ M+27 $ M+32 $ M+91 $ M

EAFX vs XSEA exposition

Répartition sectorielle

EAFX
Japan
23,74 %
United Kingdom
13,75 %
Switzerland
9,84 %
Germany
8,75 %
France
8,69 %
Autre
35,23 %
XSEA
Japan
23,62 %
United Kingdom
13,36 %
Switzerland
10,14 %
Germany
8,48 %
France
8,42 %
Autre
35,98 %

Secteurs

EAFX
Finance
27,68 %
Industrials
15,81 %
Technology
12,97 %
Healthcare
9,69 %
Consumer Non-Cyclicals
7,95 %
Non-Energy Materials
7,03 %
Autre
18,88 %
XSEA
Finance
28,56 %
Industrials
16,57 %
Technology
13,64 %
Healthcare
9,47 %
Consumer Non-Cyclicals
7,13 %
Autre
24,62 %
A partir du 16 octobre 2026

Les 10 principaux titres détenus

EAFX
ASML Holding NV
2,93 %
HSBC Holdings Plc
1,59 %
Roche Holding AG
1,37 %
Novartis AG
1,25 %
Shell Plc
1,13 %
Nestlé SA
1,12 %
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc.
1,10 %
AstraZeneca PLC
1,10 %
BHP Group Ltd.
1,08 %
Siemens AG
1,07 %
XSEA
ASML Holding NV
3,12 %
HSBC Holdings Plc
1,57 %
Novartis AG
1,47 %
SAP SE
1,21 %
Siemens AG
1,20 %
Roche Holding AG
1,12 %
Allianz SE
1,09 %
Intesa Sanpaolo SpA
1,06 %
Nestlé SA
1,05 %
ABB Ltd.
1,03 %

Diversification

EAFX
Poids des 10 principaux titres sur un total de 658 sous-jacents
13,76 %
XSEA
Poids des 10 principaux titres sur un total de 330 sous-jacents
13,92 %

Caractéristiques

Comparer
EAFX
XSEA
FournisseurGlobal XiShares
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceMSCI EAFE Net Total Return Index - USDMSCI EAFE Extended ESG Focus Net Return Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,65 %2,33 %
Répond aux critères ESGNonOui
Date de création15 mai 202418 mars 2019

Questions fréquemment posées sur EAFX et XSEA

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XSEA ou XSEA ?
À partir de 16 octobre 2026, EAFX a retourné 9,83 % depuis le début de l'année, tandis que XSEA a retourné 13,73 %. XSEA est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : EAFX ou XSEA ?
À partir de 16 octobre 2026, EAFX gère 267,11 $ M dans les actifs, tandis que XSEA gère 372,97 $ M. XSEA est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées EAFX et XSEA ?
EAFX is Gestion passive by Global X. Il suit le benchmark MSCI EAFE Net Total Return Index - USD. XSEA is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark MSCI EAFE Extended ESG Focus Net Return Index - CAD.
Quels secteurs EAFX et XSEA mettent en avant ?
EAFX est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology. XSEA est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : EAFX ou XSEA ?
Depuis le début de l'année, EAFX a vu +59,44 $ M dans les flux nets, comparativement à +26,87 $ M pour XSEA.
Comment se comparent les frais de EAFX et XSEA ?
EAFX a un ratio de dépenses de 0,23 %, tandis que XSEA a un ratio de dépenses de 0,29 %.
Quels sont les fonds de EAFX et XSEA ?
Les fonds les plus importants de EAFX comprennent ASML Holding NV, HSBC Holdings Plc et Roche Holding AG. Les fonds les plus importants de XSEA comprennent ASML Holding NV, HSBC Holdings Plc et Novartis AG.
Quel FNB est le plus diversifié : EAFX ou XSEA ?
EAFX détient des titres 650, tandis que XSEA détient des titres 328. En ce qui concerne le nombre de titres, EAFX est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds