FDL
First Trust Morningstar Dividend Leaders ETF

Page complète du fonds FDL
VS
ZLU.U
BMO Low Volatility US Equity ETF

Page complète du fonds ZLU.U

First Trust Morningstar Dividend Leaders ETF (FDL) et BMO Low Volatility US Equity ETF (ZLU.U) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que FDL concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Consumer Non-Cyclicals, Utilities et Finance, tandis que ZLU.U privilégie Healthcare, Utilities et Finance. En évaluant les coûts, FDL présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,15 %, contre 0,3 % pour ZLU.U. Côté performance, FDL affiche un rendement de 22,4 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +1 $ M, tandis que ZLU.U affiche 15,54 % avec -49 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

024681012%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
FDL
ZLU.U
AuM12,91 $ M109,52 $ M
Frais de gestion0,15 %0,30 %
exp. ratio0,59 %0,33 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
FDL
+9,60 %+4,63 %+22,40 %+28,76 %+69,73 %
ZLU.U
+8,92 %+3,04 %+15,54 %+17,98 %+50,88 %
Flux
FDL
+0 $ M+0 $ M+1 $ M+1 $ M-1 $ M
ZLU.U
-14 $ M-47 $ M-49 $ M-44 $ M-24 $ M

FDL vs ZLU.U exposition

Répartition sectorielle

FDL
USA
91,33 %
Autre
8,67 %
ZLU.U
USA
96,96 %

Secteurs

FDL
Consumer Non-Cyclicals
24,06 %
Utilities
14,48 %
Finance
12,91 %
Healthcare
12,09 %
Energy
11,19 %
Telecommunications
9,92 %
Autre
15,35 %
ZLU.U
Healthcare
19,83 %
Utilities
18,35 %
Finance
15,29 %
Consumer Non-Cyclicals
12,48 %
Technology
12,08 %
Industrials
7,46 %
Autre
14,52 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

FDL
Chevron Corp.
8,96 %
Verizon Communications, Inc.
7,32 %
Pfizer Inc.
6,58 %
Philip Morris International, Inc.
6,40 %
PepsiCo, Inc.
5,01 %
Altria Group, Inc.
4,67 %
Bristol Myers Squibb Co.
3,21 %
Accenture Plc
3,08 %
United Parcel Service, Inc.
3,05 %
Comcast Corp.
2,60 %
ZLU.U
Johnson & Johnson
3,24 %
Cencora, Inc.
2,90 %
Corning, Inc.
2,72 %
Teledyne Technologies, Inc.
2,64 %
Cisco Systems, Inc.
2,35 %
Motorola Solutions, Inc.
2,14 %
Cboe Global Markets, Inc.
2,07 %
Consolidated Edison, Inc.
2,01 %
CME Group, Inc.
2,00 %
Northrop Grumman Corp.
2,00 %

Diversification

FDL
Poids des 10 principaux titres sur un total de 99 sous-jacents
50,88 %
ZLU.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 100 sous-jacents
24,07 %

Caractéristiques

Comparer
FDL
ZLU.U
FournisseurFirst TrustBMO
GestionGestion passiveGestion active
IndiceMorningstar Dividend Leaders Total Return Index - USD-
Méthode de réplicationAutre-
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois3,28 %1,56 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création29 septembre 201619 mars 2013

Questions fréquemment posées sur FDL et ZLU.U

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZLU.U ou ZLU.U ?
À partir de 5 novembre 2026, FDL a retourné 22,40 % depuis le début de l'année, tandis que ZLU.U a retourné 15,54 %. FDL est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : FDL ou ZLU.U ?
À partir de 5 novembre 2026, FDL gère 12,91 $ M dans les actifs, tandis que ZLU.U gère 109,52 $ M. ZLU.U est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées FDL et ZLU.U ?
FDL is Gestion passive by First Trust. Il suit le benchmark Morningstar Dividend Leaders Total Return Index - USD. ZLU.U is Gestion active by BMO. Il ne suit pas un index.
Quels secteurs FDL et ZLU.U mettent en avant ?
FDL est le plus exposé à Consumer Non-Cyclicals, Utilities et Finance. ZLU.U est le plus exposé à Healthcare, Utilities et Finance.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : FDL ou ZLU.U ?
Depuis le début de l'année, FDL a vu +0,81 $ M dans les flux nets, comparativement à -49,42 $ M pour ZLU.U.
Comment se comparent les frais de FDL et ZLU.U ?
FDL a un ratio de dépenses de 0,59 %, tandis que ZLU.U a un ratio de dépenses de 0,33 %.
Quels sont les fonds de FDL et ZLU.U ?
Les fonds les plus importants de FDL comprennent Chevron Corp., Verizon Communications, Inc. et Pfizer Inc.. Les fonds les plus importants de ZLU.U comprennent Johnson & Johnson, Cencora, Inc. et Corning, Inc..
Quel FNB est le plus diversifié : FDL ou ZLU.U ?
FDL détient des titres 98, tandis que ZLU.U détient des titres 100. En ce qui concerne le nombre de titres, ZLU.U est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds