NSCC
NBI Sustainable Canadian Corporate Bond ETF

Page complète du fonds NSCC
VS
RQS
RBC Target 2030 Canadian Corporate Bond Index ETF

Page complète du fonds RQS

NBI Sustainable Canadian Corporate Bond ETF (NSCC) et RBC Target 2030 Canadian Corporate Bond Index ETF (RQS) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que NSCC concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Finance, Utilities et Industrials, tandis que RQS privilégie Finance, Energy et Utilities. En évaluant les coûts, NSCC présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,55 %, contre 0,2 % pour RQS. Côté performance, NSCC affiche un rendement de 1,35 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +0 $ M, tandis que RQS affiche 1,31 % avec +188 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-0.20.00.20.40.60.81.01.2%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
NSCC
RQS
AuM155,66 $ M491,02 $ M
Frais de gestion0,55 %0,20 %
exp. ratio0,62 %0,22 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 4 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
NSCC
+1,17 %-0,73 %-1,35 %-2,32 %+7,46 %
RQS
+0,73 %-0,13 %+1,31 %+1,09 %-
Flux
NSCC
+0 $ M+1 $ M+0 $ M+4 $ M+24 $ M
RQS
+24 $ M+73 $ M+188 $ M+195 $ M-

NSCC vs RQS exposition

Répartition sectorielle

NSCC
Canada
89,11 %
Autre
10,89 %
RQS
Canada
95,83 %

Secteurs

NSCC
Finance
44,73 %
Utilities
14,15 %
Industrials
13,03 %
Telecommunications
9,93 %
Autre
18,16 %
RQS
Finance
73,21 %
Energy
9,80 %
Utilities
7,40 %
Autre
9,59 %
A partir du 4 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

NSCC
Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD
4,11 %
Bank of Nova Scotia, 3.836% 26sep2030, CAD
3,46 %
CGI Inc., 4.147% 5sep2029, CAD
2,11 %
Bell Canada, 3% 17mar2031, CAD (M-54)
1,89 %
Sun Life Financial, 5.5% 4jul2035, CAD (2023-1)
1,85 %
Federation des caisses Desjardins du Quebec, 5.475% 16aug2028, CAD
1,73 %
Dollarama Inc., 2.443% 9jul2029, CAD
1,71 %
Verizon Communications, 2.5% 16may2030, CAD
1,68 %
TELUS, 4.85% 5apr2044, CAD (CP)
1,63 %
CIBC, 3.65% 13jan2032, CAD
1,51 %
RQS
Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD
6,73 %
Toronto-Dominion Bank, 3.605% 10sep2031, CAD
5,02 %
Bank of Montreal, 3.731% 3jun2031, CAD
4,98 %
Bank of Nova Scotia, 3.734% 27jun2031, CAD
4,86 %
Toronto-Dominion Bank, 3.842% 29may2031, CAD
4,57 %
CIBC, 3.9% 20jun2031, CAD
4,26 %
Athene Global Funding, 4.091% 23may2030, CAD (2025-15)
4,16 %
National Bank of Canada, 3.441% 21oct2031, CAD
3,30 %
Manulife Financial Corporation, 2.818% 13may2035, CAD
3,22 %
TransCanada PipeLines, 5.277% 15jul2030, CAD
3,13 %

Diversification

NSCC
Poids des 10 principaux titres sur un total de 116 sous-jacents
21,68 %
RQS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 42 sous-jacents
44,23 %

Caractéristiques

Comparer
NSCC
RQS
FournisseurNational Bank InvestmentsRBC Global Asset Management
GestionGestion activeGestion passive
Indice-FTSE Canada 2030 Maturity Corporate Bond Index - CAD
Méthode de réplication-Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,00 %3,71 %
Répond aux critères ESGOuiNon
Date de création14 février 202124 avril 2024

Questions fréquemment posées sur NSCC et RQS

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : RQS ou RQS ?
À partir de 4 novembre 2026, NSCC a retourné -1,35 % depuis le début de l'année, tandis que RQS a retourné 1,31 %. RQS est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : NSCC ou RQS ?
À partir de 4 novembre 2026, NSCC gère 155,66 $ M dans les actifs, tandis que RQS gère 491,02 $ M. RQS est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées NSCC et RQS ?
NSCC is Gestion active by National Bank Investments. Il ne suit pas un index. RQS is Gestion passive by RBC Global Asset Management. Il suit le benchmark FTSE Canada 2030 Maturity Corporate Bond Index - CAD.
Quels secteurs NSCC et RQS mettent en avant ?
NSCC est le plus exposé à Finance, Utilities et Industrials. RQS est le plus exposé à Finance, Energy et Utilities.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : NSCC ou RQS ?
Depuis le début de l'année, NSCC a vu +0,41 $ M dans les flux nets, comparativement à +187,58 $ M pour RQS.
Comment se comparent les frais de NSCC et RQS ?
NSCC a un ratio de dépenses de 0,62 %, tandis que RQS a un ratio de dépenses de 0,22 %.
Quels sont les fonds de NSCC et RQS ?
Les fonds les plus importants de NSCC comprennent Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD, Bank of Nova Scotia, 3.836% 26sep2030, CAD et CGI Inc., 4.147% 5sep2029, CAD. Les fonds les plus importants de RQS comprennent Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD, Toronto-Dominion Bank, 3.605% 10sep2031, CAD et Bank of Montreal, 3.731% 3jun2031, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : NSCC ou RQS ?
NSCC détient des titres 116, tandis que RQS détient des titres 42. En ce qui concerne le nombre de titres, NSCC est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds