NSCE
NBI Sustainable Canadian Equity ETF

Page complète du fonds NSCE
VS
CDEF
Manulife Smart Defensive Equity ETF

Page complète du fonds CDEF

Comparez NBI Sustainable Canadian Equity ETF (NSCE) vs Manulife Smart Defensive Equity ETF (CDEF) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. NSCE et CDEF présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Finance, Industrials et Consumer Non-Cyclicals. En évaluant les coûts, NSCE présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,69 %, contre 0,25 % pour CDEF. Côté performance, NSCE affiche un rendement de 12,22 % depuis le début de l'année avec des flux nets de -171 $ M, tandis que CDEF affiche 16,27 % avec +0 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-20246810%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
NSCE
CDEF
AuM2 527,08 $ M3,84 $ M
Frais de gestion0,69 %0,25 %
exp. ratio0,64 %0,28 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
NSCE
+8,52 %+2,72 %+12,22 %+16,51 %+57,51 %
CDEF
+5,84 %+2,18 %+16,27 %+20,16 %+77,07 %
Flux
NSCE
-3 $ M-13 $ M-171 $ M-196 $ M-126 $ M
CDEF
+0 $ M-4 $ M+0 $ M+0 $ M+1 $ M

NSCE vs CDEF exposition

Répartition sectorielle

NSCE
Canada
92,53 %
USA
7,50 %
CDEF
Canada
95,03 %

Secteurs

NSCE
Finance
36,54 %
Industrials
15,91 %
Consumer Non-Cyclicals
14,25 %
Technology
10,59 %
Telecommunications
7,55 %
Business Services
7,38 %
Autre
7,77 %
CDEF
Finance
31,98 %
Energy
13,22 %
Non-Energy Materials
9,90 %
Industrials
8,22 %
Consumer Non-Cyclicals
8,06 %
Utilities
7,73 %
Autre
20,90 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

NSCE
Royal Bank of Canada
6,04 %
Canadian National Railway Co.
5,10 %
Canadian Pacific Kansas City Ltd.
4,66 %
The Toronto-Dominion Bank
4,53 %
National Bank of Canada
4,53 %
Restaurant Brands International, Inc.
4,51 %
Bank of Montreal
4,48 %
Loblaw Cos. Ltd.
4,47 %
Intact Financial Corp.
4,25 %
Metro, Inc.
4,12 %
CDEF
The Bank of Nova Scotia
2,88 %
The Toronto-Dominion Bank
2,76 %
Great-West Lifeco, Inc.
2,76 %
Sun Life Financial, Inc.
2,74 %
Royal Bank of Canada
2,66 %
Canadian Imperial Bank of Commerce
2,65 %
Bank of Montreal
2,63 %
Imperial Oil Ltd.
2,52 %
Metro, Inc.
2,52 %
Loblaw Cos. Ltd.
2,50 %

Diversification

NSCE
Poids des 10 principaux titres sur un total de 32 sous-jacents
46,68 %
CDEF
Poids des 10 principaux titres sur un total de 65 sous-jacents
26,64 %

Caractéristiques

Comparer
NSCE
CDEF
FournisseurNational Bank InvestmentsManulife Investments
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,00 %1,01 %
Répond aux critères ESGOuiNon
Date de création23 janvier 202010 novembre 2021

Questions fréquemment posées sur NSCE et CDEF

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : CDEF ou CDEF ?
À partir de 5 novembre 2026, NSCE a retourné 12,22 % depuis le début de l'année, tandis que CDEF a retourné 16,27 %. CDEF est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : NSCE ou CDEF ?
À partir de 5 novembre 2026, NSCE gère 2,53 $ B dans les actifs, tandis que CDEF gère 3,84 $ M. NSCE est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées NSCE et CDEF ?
NSCE is Gestion active by National Bank Investments. Il ne suit pas un index. CDEF is Gestion active by Manulife Investments. Il ne suit pas un index.
Quels secteurs NSCE et CDEF mettent en avant ?
NSCE est le plus exposé à Finance, Industrials et Consumer Non-Cyclicals. CDEF est le plus exposé à Finance, Energy et Non-Energy Materials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : NSCE ou CDEF ?
Depuis le début de l'année, NSCE a vu -171,22 $ M dans les flux nets, comparativement à +0,01 $ M pour CDEF.
Comment se comparent les frais de NSCE et CDEF ?
NSCE a un ratio de dépenses de 0,64 %, tandis que CDEF a un ratio de dépenses de 0,28 %.
Quels sont les fonds de NSCE et CDEF ?
Les fonds les plus importants de NSCE comprennent Royal Bank of Canada, Canadian National Railway Co. et Canadian Pacific Kansas City Ltd.. Les fonds les plus importants de CDEF comprennent The Bank of Nova Scotia, The Toronto-Dominion Bank et Great-West Lifeco, Inc..
Quel FNB est le plus diversifié : NSCE ou CDEF ?
NSCE détient des titres 32, tandis que CDEF détient des titres 65. En ce qui concerne le nombre de titres, CDEF est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds