NSCE
NBI Sustainable Canadian Equity ETF

Page complète du fonds NSCE
VS
EQLT
CI S&P/TSX 60 Equal Weight Index ETF

Page complète du fonds EQLT

Comparez NBI Sustainable Canadian Equity ETF (NSCE) vs CI S&P/TSX 60 Equal Weight Index ETF (EQLT) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. NSCE et EQLT présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Finance, Industrials et Consumer Non-Cyclicals. En évaluant les coûts, NSCE présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,69 %, contre 0,25 % pour EQLT. Côté performance, NSCE affiche un rendement de 12,22 % depuis le début de l'année avec des flux nets de -171 $ M, tandis que EQLT affiche 13,86 % avec +42 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-20246810%2 oct.9 oct.19 oct.26 oct.2 nov.

Données clés

Comparer
NSCE
EQLT
AuM2 527,08 $ M59,05 $ M
Frais de gestion0,69 %0,25 %
exp. ratio0,64 %0,27 %
Suivi de la différence-2,46 %

Performances et flux historiques

A partir du 2 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
NSCE
+8,52 %+2,72 %+12,22 %+16,51 %+57,51 %
EQLT
+4,00 %+1,21 %+13,86 %+19,33 %-
Flux
NSCE
-3 $ M-13 $ M-171 $ M-196 $ M-126 $ M
EQLT
+26 $ M+31 $ M+42 $ M+48 $ M-

NSCE vs EQLT exposition

Répartition sectorielle

NSCE
Canada
92,53 %
USA
7,50 %
EQLT
Canada
95,33 %

Secteurs

NSCE
Finance
36,54 %
Industrials
15,91 %
Consumer Non-Cyclicals
14,25 %
Technology
10,59 %
Telecommunications
7,55 %
Business Services
7,38 %
Autre
7,77 %
EQLT
Finance
25,79 %
Energy
14,72 %
Non-Energy Materials
12,30 %
Consumer Non-Cyclicals
10,44 %
Technology
8,94 %
Industrials
8,54 %
Autre
19,27 %
A partir du 2 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

NSCE
Royal Bank of Canada
6,04 %
Canadian National Railway Co.
5,10 %
Canadian Pacific Kansas City Ltd.
4,66 %
The Toronto-Dominion Bank
4,53 %
National Bank of Canada
4,53 %
Restaurant Brands International, Inc.
4,51 %
Bank of Montreal
4,48 %
Loblaw Cos. Ltd.
4,47 %
Intact Financial Corp.
4,25 %
Metro, Inc.
4,12 %
EQLT
Shopify, Inc.
2,06 %
Celestica, Inc.
1,92 %
Dollarama, Inc.
1,82 %
Thomson Reuters Corp.
1,77 %
Constellation Software, Inc.
1,77 %
CAE, Inc.
1,76 %
Canadian Tire Corp. Ltd.
1,76 %
CCL Industries, Inc.
1,75 %
Sun Life Financial, Inc.
1,75 %
Manulife Financial Corp.
1,75 %

Diversification

NSCE
Poids des 10 principaux titres sur un total de 32 sous-jacents
46,68 %
EQLT
Poids des 10 principaux titres sur un total de 60 sous-jacents
18,11 %

Caractéristiques

Comparer
NSCE
EQLT
FournisseurNational Bank InvestmentsCI
GestionGestion activeGestion passive
Indice-S&P/TSX 60 Equal Weight Index - CAD
Méthode de réplication-Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,00 %2,06 %
Répond aux critères ESGOuiNon
Date de création23 janvier 20203 avril 2025

Questions fréquemment posées sur NSCE et EQLT

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : EQLT ou EQLT ?
À partir de 2 novembre 2026, NSCE a retourné 12,22 % depuis le début de l'année, tandis que EQLT a retourné 13,86 %. EQLT est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : NSCE ou EQLT ?
À partir de 2 novembre 2026, NSCE gère 2,53 $ B dans les actifs, tandis que EQLT gère 59,05 $ M. NSCE est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées NSCE et EQLT ?
NSCE is Gestion active by National Bank Investments. Il ne suit pas un index. EQLT is Gestion passive by CI. Il suit le benchmark S&P/TSX 60 Equal Weight Index - CAD.
Quels secteurs NSCE et EQLT mettent en avant ?
NSCE est le plus exposé à Finance, Industrials et Consumer Non-Cyclicals. EQLT est le plus exposé à Finance, Energy et Non-Energy Materials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : NSCE ou EQLT ?
Depuis le début de l'année, NSCE a vu -171,22 $ M dans les flux nets, comparativement à +42,35 $ M pour EQLT.
Comment se comparent les frais de NSCE et EQLT ?
NSCE a un ratio de dépenses de 0,64 %, tandis que EQLT a un ratio de dépenses de 0,27 %.
Quels sont les fonds de NSCE et EQLT ?
Les fonds les plus importants de NSCE comprennent Royal Bank of Canada, Canadian National Railway Co. et Canadian Pacific Kansas City Ltd.. Les fonds les plus importants de EQLT comprennent Shopify, Inc., Celestica, Inc. et Dollarama, Inc..
Quel FNB est le plus diversifié : NSCE ou EQLT ?
NSCE détient des titres 32, tandis que EQLT détient des titres 60. En ce qui concerne le nombre de titres, EQLT est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds