RQS
RBC Target 2030 Canadian Corporate Bond Index ETF

Page complète du fonds RQS
VS
CBH
iShares 1-10 Year Laddered Corporate Bond Index ETF

Page complète du fonds CBH

Comparez RBC Target 2030 Canadian Corporate Bond Index ETF (RQS) vs iShares 1-10 Year Laddered Corporate Bond Index ETF (CBH) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. RQS et CBH présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Finance, Energy et Utilities. En évaluant les coûts, RQS présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,25 % pour CBH. Côté performance, RQS affiche un rendement de 1,54 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +188 $ M, tandis que CBH affiche 1,58 % avec -50 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.0%6 oct.14 oct.21 oct.28 oct.4 nov.

Données clés

Comparer
RQS
CBH
AuM492,10 $ M535,06 $ M
Frais de gestion0,20 %0,25 %
exp. ratio0,22 %0,27 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 6 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
RQS
+0,86 %+0,26 %+1,54 %+1,07 %-
CBH
+1,18 %+0,47 %+1,58 %+1,13 %+17,30 %
Flux
RQS
+23 $ M+73 $ M+188 $ M+202 $ M-
CBH
-1 $ M-4 $ M-50 $ M+19 $ M+174 $ M

RQS vs CBH exposition

Répartition sectorielle

RQS
Canada
95,83 %
CBH
Canada
94,59 %

Secteurs

RQS
Finance
73,21 %
Energy
9,80 %
Utilities
7,40 %
Autre
9,59 %
CBH
Utilities
36,40 %
Finance
33,88 %
Industrials
22,82 %
A partir du 6 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

RQS
Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD
6,73 %
Toronto-Dominion Bank, 3.605% 10sep2031, CAD
5,02 %
Bank of Montreal, 3.731% 3jun2031, CAD
4,98 %
Bank of Nova Scotia, 3.734% 27jun2031, CAD
4,86 %
Toronto-Dominion Bank, 3.842% 29may2031, CAD
4,57 %
CIBC, 3.9% 20jun2031, CAD
4,26 %
Athene Global Funding, 4.091% 23may2030, CAD (2025-15)
4,16 %
National Bank of Canada, 3.441% 21oct2031, CAD
3,30 %
Manulife Financial Corporation, 2.818% 13may2035, CAD
3,22 %
TransCanada PipeLines, 5.277% 15jul2030, CAD
3,13 %
CBH
Hydro One Inc, 3.02% 5apr2029, CAD (43)
2,18 %
AIMCo Realty Investors LP, 2.712% 1jun2029, CAD
2,18 %
Greater Toronto Airports Authority, 2.73% 3apr2029, CAD (2019-1)
2,12 %
Canadian National Railway Company, 3% 8feb2029, CAD
2,10 %
Canadian National Railway Company, 3.2% 31jul2028, CAD
2,09 %
407 International, 2.59% 25may2032, CAD (20-A3)
1,81 %
Enbridge Gas, 2.35% 15sep2031, CAD
1,66 %
Hydro One Inc, 2.23% 17sep2031, CAD (50)
1,63 %
Sun Life Financial, 3.15% 18nov2036, CAD (2021-3)
1,59 %
Energir LP, 3.04% 9feb2032, CAD (2022-1)
1,56 %

Diversification

RQS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 42 sous-jacents
44,23 %
CBH
Poids des 10 principaux titres sur un total de 88 sous-jacents
18,92 %

Caractéristiques

Comparer
RQS
CBH
FournisseurRBC Global Asset ManagementiShares
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceFTSE Canada 2030 Maturity Corporate Bond Index - CADFTSE Canada 1-10 Year Laddered Corporate Bond TR Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois3,70 %3,44 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création24 avril 202420 octobre 2011

Questions fréquemment posées sur RQS et CBH

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : CBH ou CBH ?
À partir de 6 novembre 2026, RQS a retourné 1,54 % depuis le début de l'année, tandis que CBH a retourné 1,58 %. CBH est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : RQS ou CBH ?
À partir de 6 novembre 2026, RQS gère 492,10 $ M dans les actifs, tandis que CBH gère 535,06 $ M. CBH est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées RQS et CBH ?
RQS is Gestion passive by RBC Global Asset Management. Il suit le benchmark FTSE Canada 2030 Maturity Corporate Bond Index - CAD. CBH is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada 1-10 Year Laddered Corporate Bond TR Index - CAD.
Quels secteurs RQS et CBH mettent en avant ?
RQS est le plus exposé à Finance, Energy et Utilities. CBH est le plus exposé à Utilities, Finance et Industrials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : RQS ou CBH ?
Depuis le début de l'année, RQS a vu +187,58 $ M dans les flux nets, comparativement à -49,63 $ M pour CBH.
Comment se comparent les frais de RQS et CBH ?
RQS a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que CBH a un ratio de dépenses de 0,27 %.
Quels sont les fonds de RQS et CBH ?
Les fonds les plus importants de RQS comprennent Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD, Toronto-Dominion Bank, 3.605% 10sep2031, CAD et Bank of Montreal, 3.731% 3jun2031, CAD. Les fonds les plus importants de CBH comprennent Hydro One Inc, 3.02% 5apr2029, CAD (43), AIMCo Realty Investors LP, 2.712% 1jun2029, CAD et Greater Toronto Airports Authority, 2.73% 3apr2029, CAD (2019-1).
Quel FNB est le plus diversifié : RQS ou CBH ?
RQS détient des titres 42, tandis que CBH détient des titres 88. En ce qui concerne le nombre de titres, CBH est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds