VS
En évaluant les coûts, RQS présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,22 % pour RLB. Côté performance, RQS affiche un rendement de 1,54 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +188 $ M, tandis que RLB affiche 1,69 % avec +66 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 6 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | RQS | +0,86 % | +0,26 % | +1,54 % | +1,07 % | - |
RLB | +0,68 % | +0,39 % | +1,69 % | +1,43 % | +14,93 % | |
| Flux | RQS | +23 $ M | +73 $ M | +188 $ M | +202 $ M | - |
RLB | +10 $ M | +20 $ M | +66 $ M | +75 $ M | +111 $ M |
RQS vs RLB exposition
Répartition sectorielle
RQS
Canada
95,83 %
RLB
Other
100,00 %
Secteurs
RQS
Finance
73,21 %
Energy
9,80 %
Utilities
7,40 %
Autre
9,59 %
RLB
Other
100,00 %
A partir du 6 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
RQS
Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD
6,73 %
Toronto-Dominion Bank, 3.605% 10sep2031, CAD
5,02 %
Bank of Montreal, 3.731% 3jun2031, CAD
4,98 %
Bank of Nova Scotia, 3.734% 27jun2031, CAD
4,86 %
Toronto-Dominion Bank, 3.842% 29may2031, CAD
4,57 %
CIBC, 3.9% 20jun2031, CAD
4,26 %
Athene Global Funding, 4.091% 23may2030, CAD (2025-15)
4,16 %
National Bank of Canada, 3.441% 21oct2031, CAD
3,30 %
Manulife Financial Corporation, 2.818% 13may2035, CAD
3,22 %
TransCanada PipeLines, 5.277% 15jul2030, CAD
3,13 %
RLB
CA7493341084
14,12 %
CA75528N1042
14,05 %
CA75528M1068
13,98 %
CA75529R1047
13,93 %
CA74939J1093
13,88 %
CA74936K1093
6,06 %
CA74938H1047
6,03 %
CA74939C1041
6,00 %
CA74936X1015
5,98 %
CA75528T1012
5,96 %
Diversification
RQS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 42 sous-jacents
44,23 %
RLB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 10 sous-jacents
99,99 %
Caractéristiques
Comparer
RQS
RLB
| Fournisseur | RBC Global Asset Management | RBC Global Asset Management |
| Gestion | Gestion passive | Gestion active |
| Indice | FTSE Canada 2030 Maturity Corporate Bond Index - CAD | - |
| Méthode de réplication | Direct (physique) | - |
| Classe d'actifs | Fixed Income | Fixed Income |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 3,70 % | 3,46 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 24 avril 2024 | 1 janvier 2016 |
Questions fréquemment posées sur RQS et RLB
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : RLB ou RLB ?
À partir de 6 novembre 2026, RQS a retourné 1,54 % depuis le début de l'année, tandis que RLB a retourné 1,69 %. RLB est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : RQS ou RLB ?
À partir de 6 novembre 2026, RQS gère 492,10 $ M dans les actifs, tandis que RLB gère 226,27 $ M. RQS est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées RQS et RLB ?
RQS is Gestion passive by RBC Global Asset Management. Il suit le benchmark FTSE Canada 2030 Maturity Corporate Bond Index - CAD. RLB is Gestion active by RBC Global Asset Management. Il ne suit pas un index.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : RQS ou RLB ?
Depuis le début de l'année, RQS a vu +187,58 $ M dans les flux nets, comparativement à +66,48 $ M pour RLB.
Comment se comparent les frais de RQS et RLB ?
RQS a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que RLB a un ratio de dépenses de 0,25 %.
Quel FNB est le plus diversifié : RQS ou RLB ?
RQS détient des titres 42, tandis que RLB détient des titres 1. En ce qui concerne le nombre de titres, RQS est le portefeuille le plus diversifié.
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.

