SDVY
First Trust SMID Cap Rising Dividend Achievers ETF (CA)

Page complète du fonds SDVY
VS
ZMID.F
BMO S&P US Mid Cap Index ETF

Page complète du fonds ZMID.F

First Trust SMID Cap Rising Dividend Achievers ETF (CA) (SDVY) et BMO S&P US Mid Cap Index ETF (ZMID.F) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que SDVY concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Finance, Industrials et Technology, tandis que ZMID.F privilégie Finance, Industrials et Technology. En évaluant les coûts, SDVY présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,15 %, contre 0,15 % pour ZMID.F. Côté performance, SDVY affiche un rendement de 12,51 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +8 $ M, tandis que ZMID.F affiche 7,72 % avec +0 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-3.0-2.0-1.00.01.02.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
SDVY
ZMID.F
AuM29,53 $ M11,46 $ M
Frais de gestion0,15 %0,15 %
exp. ratio0,76 %0,17 %
Suivi de la différence-0,82 %

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
SDVY
-0,35 %-5,71 %+12,51 %+11,71 %-
ZMID.F
-2,74 %-6,41 %+7,72 %+10,86 %+44,01 %
Flux
SDVY
-2 $ M-5 $ M+8 $ M+2 $ M-
ZMID.F
+0 $ M+0 $ M+0 $ M+0 $ M+8 $ M

SDVY vs ZMID.F exposition

Répartition sectorielle

SDVY
USA
94,87 %
ZMID.F
USA
96,20 %

Secteurs

SDVY
Finance
35,89 %
Industrials
22,06 %
Technology
10,28 %
Non-Energy Materials
7,74 %
Autre
24,03 %
ZMID.F
Finance
22,66 %
Industrials
16,55 %
Technology
15,74 %
Non-Energy Materials
10,15 %
Healthcare
10,00 %
Autre
24,89 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

SDVY
National HealthCare Corp.
1,15 %
First BanCorp (Puerto Rico)
1,03 %
Applied Industrial Technologies, Inc.
1,03 %
Reinsurance Group of America, Inc.
1,02 %
OFG Bancorp
1,02 %
Williams-Sonoma, Inc.
1,01 %
Interparfums, Inc.
1,01 %
Watts Water Technologies, Inc.
1,00 %
The Hanover Insurance Group, Inc.
0,99 %
VeriSign, Inc.
0,97 %
ZMID.F
Twilio, Inc.
1,32 %
Okta, Inc.
1,01 %
TechnipFMC plc
0,80 %
nVent Electric Plc
0,78 %
ATI, Inc.
0,76 %
Entegris, Inc.
0,70 %
Tenet Healthcare Corp.
0,62 %
XPO, Inc.
0,62 %
United Therapeutics Corp.
0,62 %
TD SYNNEX Corp.
0,61 %

Diversification

SDVY
Poids des 10 principaux titres sur un total de 172 sous-jacents
10,23 %
ZMID.F
Poids des 10 principaux titres sur un total de 400 sous-jacents
7,84 %

Caractéristiques

Comparer
SDVY
ZMID.F
FournisseurFirst TrustBMO
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceNasdaq US SMID Cap Rising Dividend Achievers Total Return Index - USDS&P MidCap 400 Index - CAD Hedged
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,88 %0,99 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création9 septembre 20245 février 2020

Questions fréquemment posées sur SDVY et ZMID.F

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZMID.F ou ZMID.F ?
À partir de 5 novembre 2026, SDVY a retourné 12,51 % depuis le début de l'année, tandis que ZMID.F a retourné 7,72 %. SDVY est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : SDVY ou ZMID.F ?
À partir de 5 novembre 2026, SDVY gère 29,53 $ M dans les actifs, tandis que ZMID.F gère 11,46 $ M. SDVY est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées SDVY et ZMID.F ?
SDVY is Gestion passive by First Trust. Il suit le benchmark Nasdaq US SMID Cap Rising Dividend Achievers Total Return Index - USD. ZMID.F is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark S&P MidCap 400 Index - CAD Hedged.
Quels secteurs SDVY et ZMID.F mettent en avant ?
SDVY est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology. ZMID.F est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : SDVY ou ZMID.F ?
Depuis le début de l'année, SDVY a vu +7,90 $ M dans les flux nets, comparativement à +0,02 $ M pour ZMID.F.
Comment se comparent les frais de SDVY et ZMID.F ?
SDVY a un ratio de dépenses de 0,76 %, tandis que ZMID.F a un ratio de dépenses de 0,17 %.
Quels sont les fonds de SDVY et ZMID.F ?
Les fonds les plus importants de SDVY comprennent National HealthCare Corp., First BanCorp (Puerto Rico) et Applied Industrial Technologies, Inc.. Les fonds les plus importants de ZMID.F comprennent Twilio, Inc., Okta, Inc. et TechnipFMC plc.
Quel FNB est le plus diversifié : SDVY ou ZMID.F ?
SDVY détient des titres 172, tandis que ZMID.F détient des titres 400. En ce qui concerne le nombre de titres, ZMID.F est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds