SMVP
Hamilton Champions U.S. Dividend Index ETF

Page complète du fonds SMVP
VS
XDU.U
iShares Core MSCI US Quality Dividend Index ETF

Page complète du fonds XDU.U

Comparez Hamilton Champions U.S. Dividend Index ETF (SMVP) vs iShares Core MSCI US Quality Dividend Index ETF (XDU.U) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. SMVP et XDU.U présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Consumer Non-Cyclicals, Industrials et Healthcare. En évaluant les coûts, SMVP présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,19 %, contre 0,14 % pour XDU.U. Côté performance, SMVP affiche un rendement de 18,99 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +6 $ M, tandis que XDU.U affiche 18,51 % avec +2 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

024681012%6 oct.14 oct.21 oct.28 oct.4 nov.

Données clés

Comparer
SMVP
XDU.U
AuM25,29 $ M35,74 $ M
Frais de gestion0,19 %0,14 %
exp. ratio0,04 %0,15 %
Suivi de la différence-2,76 %

Performances et flux historiques

A partir du 6 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
SMVP
+9,52 %+5,29 %+18,99 %+22,22 %-
XDU.U
+5,29 %+2,09 %+18,51 %+22,44 %+59,36 %
Flux
SMVP
+0 $ M+1 $ M+6 $ M+7 $ M-
XDU.U
+1 $ M+4 $ M+2 $ M+2 $ M+16 $ M

SMVP vs XDU.U exposition

Répartition sectorielle

SMVP
USA
88,62 %
Autre
11,38 %
XDU.U
USA
95,47 %

Secteurs

SMVP
Consumer Non-Cyclicals
19,05 %
Industrials
16,29 %
Healthcare
14,32 %
Non-Energy Materials
10,55 %
Technology
9,56 %
Finance
7,54 %
Autre
22,68 %
XDU.U
Healthcare
20,50 %
Consumer Non-Cyclicals
14,44 %
Industrials
12,98 %
Technology
12,07 %
Energy
11,42 %
Finance
9,60 %
Autre
19,01 %
A partir du 6 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

SMVP
Waters Corp.
3,32 %
Target Corp.
3,31 %
Chevron Corp.
3,29 %
ExxonMobil Holdings Corp.
3,26 %
Emerson Electric Co.
3,21 %
Automatic Data Processing, Inc.
3,01 %
Medtronic Plc
2,98 %
Fastenal Co.
2,96 %
The Coca-Cola Co.
2,89 %
Ecolab, Inc.
2,79 %
XDU.U
Johnson & Johnson
5,03 %
ExxonMobil Holdings Corp.
4,98 %
Cisco Systems, Inc.
3,34 %
Chevron Corp.
2,97 %
Merck & Co., Inc.
2,83 %
Procter & Gamble Co.
2,67 %
UnitedHealth Group, Inc.
2,63 %
The Coca-Cola Co.
2,63 %
Philip Morris International, Inc.
2,34 %
The Home Depot, Inc.
2,24 %

Diversification

SMVP
Poids des 10 principaux titres sur un total de 36 sous-jacents
31,03 %
XDU.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 153 sous-jacents
31,65 %

Caractéristiques

Comparer
SMVP
XDU.U
FournisseurHamilton ETFsiShares
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceSolactive United States Dividend Elite Champions Index - USDMSCI USA High Dividend Yield Index - USD
Méthode de réplicationDirect (physique)Autre
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,09 %2,82 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création27 janvier 202522 octobre 2019

Questions fréquemment posées sur SMVP et XDU.U

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XDU.U ou XDU.U ?
À partir de 6 novembre 2026, SMVP a retourné 18,99 % depuis le début de l'année, tandis que XDU.U a retourné 18,51 %. SMVP est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : SMVP ou XDU.U ?
À partir de 6 novembre 2026, SMVP gère 25,29 $ M dans les actifs, tandis que XDU.U gère 35,74 $ M. XDU.U est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées SMVP et XDU.U ?
SMVP is Gestion passive by Hamilton ETFs. Il suit le benchmark Solactive United States Dividend Elite Champions Index - USD. XDU.U is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark MSCI USA High Dividend Yield Index - USD.
Quels secteurs SMVP et XDU.U mettent en avant ?
SMVP est le plus exposé à Consumer Non-Cyclicals, Industrials et Healthcare. XDU.U est le plus exposé à Healthcare, Consumer Non-Cyclicals et Industrials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : SMVP ou XDU.U ?
Depuis le début de l'année, SMVP a vu +6,21 $ M dans les flux nets, comparativement à +1,93 $ M pour XDU.U.
Comment se comparent les frais de SMVP et XDU.U ?
SMVP a un ratio de dépenses de 0,04 %, tandis que XDU.U a un ratio de dépenses de 0,15 %.
Quels sont les fonds de SMVP et XDU.U ?
Les fonds les plus importants de SMVP comprennent Waters Corp., Target Corp. et Chevron Corp.. Les fonds les plus importants de XDU.U comprennent Johnson & Johnson, ExxonMobil Holdings Corp. et Cisco Systems, Inc..
Quel FNB est le plus diversifié : SMVP ou XDU.U ?
SMVP détient des titres 36, tandis que XDU.U détient des titres 153. En ce qui concerne le nombre de titres, XDU.U est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds