TBCG
TD Target 2027 Investment Grade Bond ETF

Page complète du fonds TBCG
VS
NSCC
NBI Sustainable Canadian Corporate Bond ETF

Page complète du fonds NSCC

TD Target 2027 Investment Grade Bond ETF (TBCG) et NBI Sustainable Canadian Corporate Bond ETF (NSCC) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que TBCG concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Finance, Consumer Non-Cyclicals et Utilities, tandis que NSCC privilégie Finance, Utilities et Industrials. En évaluant les coûts, TBCG présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,55 % pour NSCC. Côté performance, TBCG affiche un rendement de 2,16 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +59 $ M, tandis que NSCC affiche 1,19 % avec +0 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.0%5 oct.12 oct.19 oct.26 oct.2 nov.

Données clés

Comparer
TBCG
NSCC
AuM251,23 $ M155,91 $ M
Frais de gestion0,20 %0,55 %
exp. ratio0,22 %0,62 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
TBCG
+0,22 %+0,57 %+2,16 %+2,44 %-
NSCC
+1,33 %-0,58 %-1,19 %-2,19 %+7,64 %
Flux
TBCG
+7 $ M+5 $ M+59 $ M+63 $ M-
NSCC
+0 $ M+1 $ M+0 $ M+4 $ M+24 $ M

TBCG vs NSCC exposition

Répartition sectorielle

TBCG
Canada
95,25 %
NSCC
Canada
89,11 %
Autre
10,89 %

Secteurs

TBCG
Finance
56,71 %
Consumer Non-Cyclicals
10,29 %
Utilities
9,68 %
Energy
9,44 %
Autre
13,88 %
NSCC
Finance
44,73 %
Utilities
14,15 %
Industrials
13,03 %
Telecommunications
9,93 %
Autre
18,16 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

TBCG
Dream Industrial REIT, 2.057% 17jun2027, CAD
4,91 %
iA Financial Corporation, 3.187% 25feb2032, CAD
4,73 %
Sun Life Financial, 2.58% 10may2032, CAD (2020-1)
4,58 %
Canadian Western Bank, 1.818% 16dec2027, CAD
4,30 %
Cameco, 2.95% 21oct2027, CAD (H)
4,30 %
Dollarama Inc., 1.505% 20sep2027, CAD
4,25 %
Royal Bank of Canada, 2.94% 3may2032, CAD (25)
3,99 %
Enbridge Gas, 2.88% 22nov2027, CAD
3,93 %
Saputo, 2.242% 16jun2027, CAD (7)
3,89 %
JP Morgan, 1.896% 5mar2028, CAD
3,79 %
NSCC
Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD
4,11 %
Bank of Nova Scotia, 3.836% 26sep2030, CAD
3,46 %
CGI Inc., 4.147% 5sep2029, CAD
2,11 %
Bell Canada, 3% 17mar2031, CAD (M-54)
1,89 %
Sun Life Financial, 5.5% 4jul2035, CAD (2023-1)
1,85 %
Federation des caisses Desjardins du Quebec, 5.475% 16aug2028, CAD
1,73 %
Dollarama Inc., 2.443% 9jul2029, CAD
1,71 %
Verizon Communications, 2.5% 16may2030, CAD
1,68 %
TELUS, 4.85% 5apr2044, CAD (CP)
1,63 %
CIBC, 3.65% 13jan2032, CAD
1,51 %

Diversification

TBCG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 35 sous-jacents
42,66 %
NSCC
Poids des 10 principaux titres sur un total de 116 sous-jacents
21,68 %

Caractéristiques

Comparer
TBCG
NSCC
FournisseurTD Asset ManagementNational Bank Investments
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,33 %0,00 %
Répond aux critères ESGNonOui
Date de création9 avril 202414 février 2021

Questions fréquemment posées sur TBCG et NSCC

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : NSCC ou NSCC ?
À partir de 5 novembre 2026, TBCG a retourné 2,16 % depuis le début de l'année, tandis que NSCC a retourné -1,19 %. TBCG est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : TBCG ou NSCC ?
À partir de 5 novembre 2026, TBCG gère 251,23 $ M dans les actifs, tandis que NSCC gère 155,91 $ M. TBCG est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées TBCG et NSCC ?
TBCG is Gestion active by TD Asset Management. Il ne suit pas un index. NSCC is Gestion active by National Bank Investments. Il ne suit pas un index.
Quels secteurs TBCG et NSCC mettent en avant ?
TBCG est le plus exposé à Finance, Consumer Non-Cyclicals et Utilities. NSCC est le plus exposé à Finance, Utilities et Industrials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : TBCG ou NSCC ?
Depuis le début de l'année, TBCG a vu +59,11 $ M dans les flux nets, comparativement à +0,41 $ M pour NSCC.
Comment se comparent les frais de TBCG et NSCC ?
TBCG a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que NSCC a un ratio de dépenses de 0,62 %.
Quels sont les fonds de TBCG et NSCC ?
Les fonds les plus importants de TBCG comprennent Dream Industrial REIT, 2.057% 17jun2027, CAD, iA Financial Corporation, 3.187% 25feb2032, CAD et Sun Life Financial, 2.58% 10may2032, CAD (2020-1). Les fonds les plus importants de NSCC comprennent Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD, Bank of Nova Scotia, 3.836% 26sep2030, CAD et CGI Inc., 4.147% 5sep2029, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : TBCG ou NSCC ?
TBCG détient des titres 35, tandis que NSCC détient des titres 116. En ce qui concerne le nombre de titres, NSCC est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds