VS
Comparez TD Target 2027 Investment Grade Bond ETF (TBCG) vs RBC Target 2030 Canadian Corporate Bond Index ETF (RQS) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. TBCG et RQS présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Finance, Consumer Non-Cyclicals et Utilities. En évaluant les coûts, TBCG présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,2 % pour RQS. Côté performance, TBCG affiche un rendement de 2,12 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +59 $ M, tandis que RQS affiche 1,31 % avec +188 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 4 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | TBCG | +0,19 % | +0,53 % | +2,12 % | +2,42 % | - |
RQS | +0,73 % | -0,13 % | +1,31 % | +1,09 % | - | |
| Flux | TBCG | +7 $ M | +5 $ M | +59 $ M | +63 $ M | - |
RQS | +24 $ M | +73 $ M | +188 $ M | +195 $ M | - |
TBCG vs RQS exposition
Répartition sectorielle
TBCG
Canada
95,25 %
RQS
Canada
95,83 %
Secteurs
TBCG
Finance
56,71 %
Consumer Non-Cyclicals
10,29 %
Utilities
9,68 %
Energy
9,44 %
Autre
13,88 %
RQS
Finance
73,21 %
Energy
9,80 %
Utilities
7,40 %
Autre
9,59 %
A partir du 4 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
TBCG
Dream Industrial REIT, 2.057% 17jun2027, CAD
4,91 %
iA Financial Corporation, 3.187% 25feb2032, CAD
4,73 %
Sun Life Financial, 2.58% 10may2032, CAD (2020-1)
4,58 %
Canadian Western Bank, 1.818% 16dec2027, CAD
4,30 %
Cameco, 2.95% 21oct2027, CAD (H)
4,30 %
Dollarama Inc., 1.505% 20sep2027, CAD
4,25 %
Royal Bank of Canada, 2.94% 3may2032, CAD (25)
3,99 %
Enbridge Gas, 2.88% 22nov2027, CAD
3,93 %
Saputo, 2.242% 16jun2027, CAD (7)
3,89 %
JP Morgan, 1.896% 5mar2028, CAD
3,79 %
RQS
Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD
6,73 %
Toronto-Dominion Bank, 3.605% 10sep2031, CAD
5,02 %
Bank of Montreal, 3.731% 3jun2031, CAD
4,98 %
Bank of Nova Scotia, 3.734% 27jun2031, CAD
4,86 %
Toronto-Dominion Bank, 3.842% 29may2031, CAD
4,57 %
CIBC, 3.9% 20jun2031, CAD
4,26 %
Athene Global Funding, 4.091% 23may2030, CAD (2025-15)
4,16 %
National Bank of Canada, 3.441% 21oct2031, CAD
3,30 %
Manulife Financial Corporation, 2.818% 13may2035, CAD
3,22 %
TransCanada PipeLines, 5.277% 15jul2030, CAD
3,13 %
Diversification
TBCG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 35 sous-jacents
42,66 %
RQS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 42 sous-jacents
44,23 %
Caractéristiques
Comparer
TBCG
RQS
| Fournisseur | TD Asset Management | RBC Global Asset Management |
| Gestion | Gestion active | Gestion passive |
| Indice | - | FTSE Canada 2030 Maturity Corporate Bond Index - CAD |
| Méthode de réplication | - | Direct (physique) |
| Classe d'actifs | Fixed Income | Fixed Income |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 2,33 % | 3,71 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 9 avril 2024 | 24 avril 2024 |
Questions fréquemment posées sur TBCG et RQS
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : RQS ou RQS ?
À partir de 4 novembre 2026, TBCG a retourné 2,12 % depuis le début de l'année, tandis que RQS a retourné 1,31 %. TBCG est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : TBCG ou RQS ?
À partir de 4 novembre 2026, TBCG gère 251,14 $ M dans les actifs, tandis que RQS gère 491,02 $ M. RQS est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées TBCG et RQS ?
TBCG is Gestion active by TD Asset Management. Il ne suit pas un index. RQS is Gestion passive by RBC Global Asset Management. Il suit le benchmark FTSE Canada 2030 Maturity Corporate Bond Index - CAD.
Quels secteurs TBCG et RQS mettent en avant ?
TBCG est le plus exposé à Finance, Consumer Non-Cyclicals et Utilities. RQS est le plus exposé à Finance, Energy et Utilities.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : TBCG ou RQS ?
Depuis le début de l'année, TBCG a vu +59,11 $ M dans les flux nets, comparativement à +187,58 $ M pour RQS.
Comment se comparent les frais de TBCG et RQS ?
TBCG a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que RQS a un ratio de dépenses de 0,22 %.
Quels sont les fonds de TBCG et RQS ?
Les fonds les plus importants de TBCG comprennent Dream Industrial REIT, 2.057% 17jun2027, CAD, iA Financial Corporation, 3.187% 25feb2032, CAD et Sun Life Financial, 2.58% 10may2032, CAD (2020-1). Les fonds les plus importants de RQS comprennent Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD, Toronto-Dominion Bank, 3.605% 10sep2031, CAD et Bank of Montreal, 3.731% 3jun2031, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : TBCG ou RQS ?
TBCG détient des titres 35, tandis que RQS détient des titres 42. En ce qui concerne le nombre de titres, RQS est le portefeuille le plus diversifié.
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.

