TQSM
TD Q U.S. Small-Mid-Cap Equity ETF

Page complète du fonds TQSM
VS
ZMID
BMO S&P US Mid Cap Index ETF

Page complète du fonds ZMID

TD Q U.S. Small-Mid-Cap Equity ETF (TQSM) et BMO S&P US Mid Cap Index ETF (ZMID) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que TQSM concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Financials, Industrials et Consumer Discretionary, tandis que ZMID privilégie Industrials, Financials et Information Technology. En évaluant les coûts, TQSM présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,4 %, contre 0,15 % pour ZMID. Côté performance, TQSM affiche un rendement de 10,02 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +162 $ M, tandis que ZMID affiche 10,97 % avec -0 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.01.02.03.04.0%13 avr.20 avr.27 avr.4 mai11 mai

Données clés

Comparer
TQSM
ZMID
AuM827,10 $ M310,53 $ M
Frais de gestion0,40 %0,15 %
exp. ratio0,45 %0,16 %
Suivi de la différence-0,07 %

Performances et flux historiques

A partir du 11 mai 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
TQSM
+3,37 %+5,52 %+10,02 %+15,86 %+58,15 %
ZMID
+2,22 %+4,63 %+10,97 %+18,93 %+57,60 %
Flux
TQSM
+24 $ M+104 $ M+162 $ M+215 $ M+672 $ M
ZMID
-11 $ M-3 $ M-0 $ M-99 $ M-14 $ M

TQSM vs ZMID exposition

Répartition sectorielle

TQSM
USA
89,54 %
Autre
10,46 %
ZMID
USA
93,58 %

Secteurs

TQSM
Financials
20,44 %
Industrials
19,49 %
Consumer Discretionary
14,30 %
Information Technology
10,31 %
Energy
8,25 %
Health Care
8,12 %
Autre
19,09 %
ZMID
Industrials
21,56 %
Financials
13,20 %
Information Technology
12,90 %
Consumer Discretionary
10,57 %
Health Care
8,96 %
Autre
32,81 %
A partir du 11 mai 2026

Les 10 principaux titres détenus

TQSM
OVINTIV INC
1,84 %
US FOODS HOLDING CORP
1,64 %
HF SINCLAIR CORPORATION
1,64 %
STONEX GROUP INC
1,32 %
FIRST BANCORP
1,29 %
MUELLER INDUSTRIES
1,23 %
EXELIXIS
1,15 %
GRAND CANYON EDUCATION
1,14 %
AECOM
1,09 %
MEDPACE HOLDINGS INC
1,08 %
ZMID
TECHNIPFMC PLC
0,89 %
CASEYS GENERAL STORES
0,84 %
UTD THERAPEUT
0,83 %
CURTISS WRIGHT
0,76 %
FLEX LTD
0,72 %
XPO LOGISTICS
0,71 %
WOODWARD
0,66 %
US FOODS HOLDING CORP
0,65 %
ROYAL GOLD
0,63 %
BURLINGTON STORES
0,63 %

Diversification

TQSM
Poids des 10 principaux titres sur un total de 270 sous-jacents
13,42 %
ZMID
Poids des 10 principaux titres sur un total de 400 sous-jacents
7,32 %

Caractéristiques

Comparer
TQSM
ZMID
FournisseurTD Asset ManagementBMO
GestionGestion activeGestion passive
Indice-S&P MidCap 400 Net Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,47 %0,96 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création26 novembre 201911 février 2020

Questions fréquemment posées sur TQSM et ZMID

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZMID ou ZMID ?
À partir de 11 mai 2026, TQSM a retourné 10,02 % depuis le début de l'année, tandis que ZMID a retourné 10,97 %. ZMID est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : TQSM ou ZMID ?
À partir de 11 mai 2026, TQSM gère 827,10 $ M dans les actifs, tandis que ZMID gère 310,53 $ M. TQSM est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées TQSM et ZMID ?
TQSM is Gestion active by TD Asset Management. Il ne suit pas un index. ZMID is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark S&P MidCap 400 Net Total Return Index - CAD.
Quels secteurs TQSM et ZMID mettent en avant ?
TQSM est le plus exposé à Financials, Industrials et Consumer Discretionary. ZMID est le plus exposé à Industrials, Financials et Information Technology.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : TQSM ou ZMID ?
Depuis le début de l'année, TQSM a vu +161,55 $ M dans les flux nets, comparativement à -0,40 $ M pour ZMID.
Comment se comparent les frais de TQSM et ZMID ?
TQSM a un ratio de dépenses de 0,45 %, tandis que ZMID a un ratio de dépenses de 0,16 %.
Quels sont les fonds de TQSM et ZMID ?
Les fonds les plus importants de TQSM comprennent OVINTIV INC, US FOODS HOLDING CORP et HF SINCLAIR CORPORATION. Les fonds les plus importants de ZMID comprennent TECHNIPFMC PLC et CASEYS GENERAL STORES.
Quel FNB est le plus diversifié : TQSM ou ZMID ?
TQSM détient des titres 270, tandis que ZMID détient des titres 381. En ce qui concerne le nombre de titres, ZMID est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds