VS
8fJKqy En évaluant les coûts, VDU présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,2 % pour VEF. Côté performance, VDU affiche un rendement de 14,07 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +75 $ M, tandis que VEF affiche 13,19 % avec +207 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 3 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | VDU | -4,20 % | -4,18 % | +14,07 % | +15,44 % | +74,72 % |
VEF | -2,87 % | -3,21 % | +13,19 % | +16,01 % | +68,99 % | |
| Flux | VDU | +1 $ M | +6 $ M | +75 $ M | +76 $ M | +197 $ M |
VEF | +44 $ M | +62 $ M | +207 $ M | +234 $ M | +401 $ M |
VDU vs VEF exposition
Répartition sectorielle
VDU
Japan
21,49 %
United Kingdom
10,34 %
Canada
10,27 %
Republic of Korea
9,02 %
Autre
48,88 %
VEF
Japan
21,49 %
United Kingdom
10,34 %
Canada
10,27 %
Republic of Korea
9,02 %
Autre
48,88 %
Secteurs
VDU
Finance
27,09 %
Technology
16,51 %
Industrials
14,40 %
Non-Energy Materials
8,39 %
Healthcare
7,29 %
Autre
26,32 %
VEF
Finance
27,09 %
Technology
16,51 %
Industrials
14,40 %
Non-Energy Materials
8,39 %
Healthcare
7,29 %
Autre
26,32 %
A partir du 3 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
VDU
Samsung Electronics Co., Ltd.
2,80 %
SK hynix, Inc.
2,28 %
ASML Holding NV
2,13 %
HSBC Holdings Plc
1,04 %
Roche Holding AG
0,90 %
Shell Plc
0,85 %
Royal Bank of Canada
0,85 %
Novartis AG
0,82 %
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc.
0,78 %
AstraZeneca PLC
0,74 %
VEF
Samsung Electronics Co., Ltd.
2,80 %
SK hynix, Inc.
2,28 %
ASML Holding NV
2,13 %
HSBC Holdings Plc
1,04 %
Roche Holding AG
0,90 %
Shell Plc
0,85 %
Royal Bank of Canada
0,85 %
Novartis AG
0,82 %
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc.
0,78 %
AstraZeneca PLC
0,74 %
Diversification
VDU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 3,895 sous-jacents
13,18 %
VEF
Poids des 10 principaux titres sur un total de 3,895 sous-jacents
13,18 %
Caractéristiques
Comparer
VDU
VEF
| Fournisseur | Vanguard | Vanguard |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | FTSE Developed All Cap ex US Net Tax (US RIC) Index - USD | FTSE Developed All Cap ex US Hedged to CAD Net Tax (US RIC) Index - CAD |
| Méthode de réplication | Autre | Autre |
| Classe d'actifs | Equity | Equity |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 1,92 % | 1,90 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 2 août 2013 | 30 novembre 2011 |
Questions fréquemment posées sur VDU et VEF
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : VEF ou VEF ?
À partir de 3 novembre 2026, VDU a retourné 14,07 % depuis le début de l'année, tandis que VEF a retourné 13,19 %. VDU est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : VDU ou VEF ?
À partir de 3 novembre 2026, VDU gère 824,34 $ M dans les actifs, tandis que VEF gère 1,33 $ B. VEF est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées VDU et VEF ?
VDU is Gestion passive by Vanguard. Il suit le benchmark FTSE Developed All Cap ex US Net Tax (US RIC) Index - USD. VEF is Gestion passive by Vanguard. Il suit le benchmark FTSE Developed All Cap ex US Hedged to CAD Net Tax (US RIC) Index - CAD.
Quels secteurs VDU et VEF mettent en avant ?
VDU est le plus exposé à Finance, Technology et Industrials. VEF est le plus exposé à Finance, Technology et Industrials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : VDU ou VEF ?
Depuis le début de l'année, VDU a vu +75,24 $ M dans les flux nets, comparativement à +207,31 $ M pour VEF.
Comment se comparent les frais de VDU et VEF ?
VDU a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que VEF a un ratio de dépenses de 0,22 %.
Quels sont les fonds de VDU et VEF ?
Les fonds les plus importants de VDU comprennent Samsung Electronics Co., Ltd., SK hynix, Inc. et ASML Holding NV. Les fonds les plus importants de VEF comprennent Samsung Electronics Co., Ltd., SK hynix, Inc. et ASML Holding NV.
Quel FNB est le plus diversifié : VDU ou VEF ?
VDU détient des titres 3820, tandis que VEF détient des titres 3820. En ce qui concerne le nombre de titres, VDU est le portefeuille le plus diversifié.
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.

