VS
8fJKqy En évaluant les coûts, VEF présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,2 % pour VDU. Côté performance, VEF affiche un rendement de 11,28 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +211 $ M, tandis que VDU affiche 12,58 % avec +76 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 6 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | VEF | -4,30 % | -4,67 % | +11,28 % | +15,31 % | +66,83 % |
VDU | -5,10 % | -4,96 % | +12,58 % | +14,75 % | +72,64 % | |
| Flux | VEF | +48 $ M | +64 $ M | +211 $ M | +236 $ M | +405 $ M |
VDU | +2 $ M | +6 $ M | +76 $ M | +88 $ M | +198 $ M |
VEF vs VDU exposition
Répartition sectorielle
VEF
Japan
21,49 %
United Kingdom
10,34 %
Canada
10,27 %
Republic of Korea
9,02 %
Autre
48,88 %
VDU
Japan
21,49 %
United Kingdom
10,34 %
Canada
10,27 %
Republic of Korea
9,02 %
Autre
48,88 %
Secteurs
VEF
Finance
27,09 %
Technology
16,51 %
Industrials
14,40 %
Non-Energy Materials
8,39 %
Healthcare
7,29 %
Autre
26,32 %
VDU
Finance
27,09 %
Technology
16,51 %
Industrials
14,40 %
Non-Energy Materials
8,39 %
Healthcare
7,29 %
Autre
26,32 %
A partir du 6 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
VEF
Samsung Electronics Co., Ltd.
2,80 %
SK hynix, Inc.
2,28 %
ASML Holding NV
2,13 %
HSBC Holdings Plc
1,04 %
Roche Holding AG
0,90 %
Shell Plc
0,85 %
Royal Bank of Canada
0,85 %
Novartis AG
0,82 %
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc.
0,78 %
AstraZeneca PLC
0,74 %
VDU
Samsung Electronics Co., Ltd.
2,80 %
SK hynix, Inc.
2,28 %
ASML Holding NV
2,13 %
HSBC Holdings Plc
1,04 %
Roche Holding AG
0,90 %
Shell Plc
0,85 %
Royal Bank of Canada
0,85 %
Novartis AG
0,82 %
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc.
0,78 %
AstraZeneca PLC
0,74 %
Diversification
VEF
Poids des 10 principaux titres sur un total de 3,895 sous-jacents
13,18 %
VDU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 3,895 sous-jacents
13,18 %
Caractéristiques
Comparer
VEF
VDU
| Fournisseur | Vanguard | Vanguard |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | FTSE Developed All Cap ex US Hedged to CAD Net Tax (US RIC) Index - CAD | FTSE Developed All Cap ex US Net Tax (US RIC) Index - USD |
| Méthode de réplication | Autre | Autre |
| Classe d'actifs | Equity | Equity |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 1,93 % | 1,95 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 30 novembre 2011 | 2 août 2013 |
Questions fréquemment posées sur VEF et VDU
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : VDU ou VDU ?
À partir de 6 novembre 2026, VEF a retourné 11,28 % depuis le début de l'année, tandis que VDU a retourné 12,58 %. VDU est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : VEF ou VDU ?
À partir de 6 novembre 2026, VEF gère 1,31 $ B dans les actifs, tandis que VDU gère 814,78 $ M. VEF est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées VEF et VDU ?
VEF is Gestion passive by Vanguard. Il suit le benchmark FTSE Developed All Cap ex US Hedged to CAD Net Tax (US RIC) Index - CAD. VDU is Gestion passive by Vanguard. Il suit le benchmark FTSE Developed All Cap ex US Net Tax (US RIC) Index - USD.
Quels secteurs VEF et VDU mettent en avant ?
VEF est le plus exposé à Finance, Technology et Industrials. VDU est le plus exposé à Finance, Technology et Industrials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : VEF ou VDU ?
Depuis le début de l'année, VEF a vu +211,13 $ M dans les flux nets, comparativement à +76,44 $ M pour VDU.
Comment se comparent les frais de VEF et VDU ?
VEF a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que VDU a un ratio de dépenses de 0,22 %.
Quels sont les fonds de VEF et VDU ?
Les fonds les plus importants de VEF comprennent Samsung Electronics Co., Ltd., SK hynix, Inc. et ASML Holding NV. Les fonds les plus importants de VDU comprennent Samsung Electronics Co., Ltd., SK hynix, Inc. et ASML Holding NV.
Quel FNB est le plus diversifié : VEF ou VDU ?
VEF détient des titres 3820, tandis que VDU détient des titres 3820. En ce qui concerne le nombre de titres, VEF est le portefeuille le plus diversifié.
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.

