VS
8fJKqy En évaluant les coûts, XBB présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,09 %, contre 0,07 % pour DCU. Côté performance, XBB affiche un rendement de 1,27 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +2 $ B, tandis que DCU affiche 1,61 % avec +1 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 4 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | XBB | +1,92 % | +0,02 % | +1,27 % | +0,43 % | +14,57 % |
DCU | +2,03 % | +0,73 % | +1,61 % | +0,34 % | +14,50 % | |
| Flux | XBB | -69 $ M | +1 035 $ M | +2 065 $ M | +2 478 $ M | +4 468 $ M |
DCU | +91 $ M | +253 $ M | +1 018 $ M | +1 193 $ M | +2 426 $ M |
XBB vs DCU exposition
Répartition sectorielle
XBB
Canada
95,50 %
DCU
Canada
95,12 %
Secteurs
XBB
Sovereign
33,30 %
Municipal
28,35 %
Finance
13,96 %
Government Agencies
7,14 %
Autre
17,25 %
DCU
Sovereign
35,31 %
Municipal
27,00 %
Finance
12,02 %
Government Agencies
9,48 %
Autre
16,20 %
A partir du 4 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
XBB
Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD
1,50 %
Canada, Bonds 2.75% 1sep2030, CAD
1,50 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2035, CAD
1,48 %
Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD
1,45 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2036, CAD
1,44 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2035, CAD
1,38 %
Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD
1,20 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
1,19 %
Canada, Bonds 3.5% 1dec2057, CAD
1,13 %
Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD
1,11 %
DCU
Canada, Bond 1.25 1jun2030 10Y
1,42 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD
1,42 %
Canada, Bonds 2.75% 1sep2030, CAD
1,41 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2035, CAD
1,38 %
Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD
1,36 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2036, CAD
1,36 %
Canada, Bond 1.5 1jun2031 10Y
1,35 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2035, CAD
1,31 %
Canada, Bond 0.5 1oct2030 10Y
1,24 %
Canada, Bonds 2.5% 1may2028, CAD
1,19 %
Diversification
XBB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 1,921 sous-jacents
13,38 %
DCU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 1,721 sous-jacents
13,44 %
Caractéristiques
Comparer
XBB
DCU
| Fournisseur | iShares | Desjardins Investments |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD | Solactive Canadian Bond Universe Total Return Index - CAD |
| Méthode de réplication | Direct (physique) | Direct (physique) |
| Classe d'actifs | Fixed Income | Fixed Income |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 3,49 % | 3,33 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 20 novembre 2000 | 21 mars 2017 |
Questions fréquemment posées sur XBB et DCU
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : DCU ou DCU ?
À partir de 4 novembre 2026, XBB a retourné 1,27 % depuis le début de l'année, tandis que DCU a retourné 1,61 %. DCU est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XBB ou DCU ?
À partir de 4 novembre 2026, XBB gère 11,01 $ B dans les actifs, tandis que DCU gère 2,63 $ B. XBB est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XBB et DCU ?
XBB is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD. DCU is Gestion passive by Desjardins Investments. Il suit le benchmark Solactive Canadian Bond Universe Total Return Index - CAD.
Quels secteurs XBB et DCU mettent en avant ?
XBB est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance. DCU est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XBB ou DCU ?
Depuis le début de l'année, XBB a vu +2 065,43 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 018,47 $ M pour DCU.
Comment se comparent les frais de XBB et DCU ?
XBB a un ratio de dépenses de 0,10 %, tandis que DCU a un ratio de dépenses de 0,08 %.
Quels sont les fonds de XBB et DCU ?
Les fonds les plus importants de XBB comprennent Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD et Canada, Bonds 2.75% 1sep2030, CAD. Les fonds les plus importants de DCU comprennent Canada, Bond 1.25 1jun2030 10Y et Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : XBB ou DCU ?
XBB détient des titres 1855, tandis que DCU détient des titres 1666. En ce qui concerne le nombre de titres, XBB est le portefeuille le plus diversifié.
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.

