XCNS
iShares Core Conservative Balanced ETF

Page complète du fonds XCNS
VS
VCNS
Vanguard Conservative ETF Portfolio

Page complète du fonds VCNS

iShares Core Conservative Balanced ETF (XCNS) et Vanguard Conservative ETF Portfolio (VCNS) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que XCNS concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Finance, Sovereign et Technology, tandis que VCNS privilégie Sovereign, Finance et Technology. En évaluant les coûts, XCNS présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,18 %, contre 0,22 % pour VCNS. Côté performance, XCNS affiche un rendement de 5,27 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +125 $ M, tandis que VCNS affiche 4,79 % avec +212 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-0.8-0.6-0.4-0.20.00.20.4%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
XCNS
VCNS
AuM449,10 $ M968,41 $ M
Frais de gestion0,18 %0,22 %
exp. ratio0,18 %0,25 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XCNS
-0,83 %-1,76 %+5,27 %+5,24 %+37,86 %
VCNS
-0,85 %-1,84 %+4,79 %+4,68 %+37,63 %
Flux
XCNS
+14 $ M+34 $ M+125 $ M+152 $ M+214 $ M
VCNS
+6 $ M+36 $ M+212 $ M+273 $ M+385 $ M

XCNS vs VCNS exposition

Répartition sectorielle

XCNS
Canada
53,90 %
USA
30,55 %
Autre
15,55 %
VCNS
Canada
45,42 %
USA
28,88 %
Autre
25,70 %

Secteurs

XCNS
Finance
23,05 %
Sovereign
18,42 %
Technology
11,68 %
Municipal
10,65 %
Autre
36,20 %
VCNS
Sovereign
24,86 %
Finance
18,35 %
Technology
11,79 %
Municipal
10,90 %
Autre
34,11 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XCNS
CA46430T1093
37,55 %
US4642871507
18,97 %
CA46434T1057
9,98 %
CA46430J1012
9,78 %
CA46431X1096
9,74 %
US46429B2676
6,04 %
US4642886208
5,77 %
CA46434U1021
1,98 %
VCNS
NVIDIA Corp.
1,34 %
Apple, Inc.
1,25 %
Microsoft Corp.
0,98 %
Royal Bank of Canada
0,97 %
The Toronto-Dominion Bank
0,68 %
Shopify, Inc.
0,64 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD
0,63 %
Amazon.com, Inc.
0,62 %
Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD
0,61 %
Alphabet, Inc.
0,52 %

Diversification

XCNS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 21,951 sous-jacents
99,80 %
VCNS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 33,904 sous-jacents
8,24 %

Caractéristiques

Comparer
XCNS
VCNS
FournisseuriSharesVanguard
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsEquity, Fixed IncomeEquity, Fixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,69 %2,57 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création7 août 20191 février 2018

Questions fréquemment posées sur XCNS et VCNS

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : VCNS ou VCNS ?
À partir de 5 novembre 2026, XCNS a retourné 5,27 % depuis le début de l'année, tandis que VCNS a retourné 4,79 %. XCNS est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XCNS ou VCNS ?
À partir de 5 novembre 2026, XCNS gère 449,10 $ M dans les actifs, tandis que VCNS gère 968,41 $ M. VCNS est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XCNS et VCNS ?
XCNS is Gestion active by iShares. Il ne suit pas un index. VCNS is Gestion active by Vanguard. Il ne suit pas un index.
Quel FNB est le plus diversifié : XCNS ou VCNS ?
XCNS détient des titres 1, tandis que VCNS détient des titres 28079. En ce qui concerne le nombre de titres, VCNS est le portefeuille le plus diversifié.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XCNS ou VCNS ?
Depuis le début de l'année, XCNS a vu +125,10 $ M dans les flux nets, comparativement à +212,17 $ M pour VCNS.
Comment se comparent les frais de XCNS et VCNS ?
XCNS a un ratio de dépenses de 0,18 %, tandis que VCNS a un ratio de dépenses de 0,25 %.
Quels secteurs XCNS et VCNS mettent en avant ?
XCNS est le plus exposé à Finance, Sovereign et Technology. VCNS est le plus exposé à Sovereign, Finance et Technology.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds