XDU.U
iShares Core MSCI US Quality Dividend Index ETF

Page complète du fonds XDU.U
VS
SMVP
Hamilton Champions U.S. Dividend Index ETF

Page complète du fonds SMVP

Comparez iShares Core MSCI US Quality Dividend Index ETF (XDU.U) vs Hamilton Champions U.S. Dividend Index ETF (SMVP) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. XDU.U et SMVP présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Healthcare, Consumer Non-Cyclicals et Industrials. En évaluant les coûts, XDU.U présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,14 %, contre 0,19 % pour SMVP. Côté performance, XDU.U affiche un rendement de 18,51 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +2 $ M, tandis que SMVP affiche 18,99 % avec +6 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

024681012%6 oct.14 oct.21 oct.28 oct.4 nov.

Données clés

Comparer
XDU.U
SMVP
AuM35,74 $ M25,29 $ M
Frais de gestion0,14 %0,19 %
exp. ratio0,15 %0,04 %
Suivi de la différence2,76 %-

Performances et flux historiques

A partir du 6 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XDU.U
+5,29 %+2,09 %+18,51 %+22,44 %+59,36 %
SMVP
+9,52 %+5,29 %+18,99 %+22,22 %-
Flux
XDU.U
+1 $ M+4 $ M+2 $ M+2 $ M+16 $ M
SMVP
+0 $ M+1 $ M+6 $ M+7 $ M-

XDU.U vs SMVP exposition

Répartition sectorielle

XDU.U
USA
95,47 %
SMVP
USA
88,62 %
Autre
11,38 %

Secteurs

XDU.U
Healthcare
20,50 %
Consumer Non-Cyclicals
14,44 %
Industrials
12,98 %
Technology
12,07 %
Energy
11,42 %
Finance
9,60 %
Autre
19,01 %
SMVP
Consumer Non-Cyclicals
19,05 %
Industrials
16,29 %
Healthcare
14,32 %
Non-Energy Materials
10,55 %
Technology
9,56 %
Finance
7,54 %
Autre
22,68 %
A partir du 6 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XDU.U
Johnson & Johnson
5,03 %
ExxonMobil Holdings Corp.
4,98 %
Cisco Systems, Inc.
3,34 %
Chevron Corp.
2,97 %
Merck & Co., Inc.
2,83 %
Procter & Gamble Co.
2,67 %
UnitedHealth Group, Inc.
2,63 %
The Coca-Cola Co.
2,63 %
Philip Morris International, Inc.
2,34 %
The Home Depot, Inc.
2,24 %
SMVP
Waters Corp.
3,32 %
Target Corp.
3,31 %
Chevron Corp.
3,29 %
ExxonMobil Holdings Corp.
3,26 %
Emerson Electric Co.
3,21 %
Automatic Data Processing, Inc.
3,01 %
Medtronic Plc
2,98 %
Fastenal Co.
2,96 %
The Coca-Cola Co.
2,89 %
Ecolab, Inc.
2,79 %

Diversification

XDU.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 153 sous-jacents
31,65 %
SMVP
Poids des 10 principaux titres sur un total de 36 sous-jacents
31,03 %

Caractéristiques

Comparer
XDU.U
SMVP
FournisseuriSharesHamilton ETFs
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceMSCI USA High Dividend Yield Index - USDSolactive United States Dividend Elite Champions Index - USD
Méthode de réplicationAutreDirect (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,82 %2,09 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création22 octobre 201927 janvier 2025

Questions fréquemment posées sur XDU.U et SMVP

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : SMVP ou SMVP ?
À partir de 6 novembre 2026, XDU.U a retourné 18,51 % depuis le début de l'année, tandis que SMVP a retourné 18,99 %. SMVP est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XDU.U ou SMVP ?
À partir de 6 novembre 2026, XDU.U gère 35,74 $ M dans les actifs, tandis que SMVP gère 25,29 $ M. XDU.U est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XDU.U et SMVP ?
XDU.U is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark MSCI USA High Dividend Yield Index - USD. SMVP is Gestion passive by Hamilton ETFs. Il suit le benchmark Solactive United States Dividend Elite Champions Index - USD.
Quels secteurs XDU.U et SMVP mettent en avant ?
XDU.U est le plus exposé à Healthcare, Consumer Non-Cyclicals et Industrials. SMVP est le plus exposé à Consumer Non-Cyclicals, Industrials et Healthcare.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XDU.U ou SMVP ?
Depuis le début de l'année, XDU.U a vu +1,93 $ M dans les flux nets, comparativement à +6,21 $ M pour SMVP.
Comment se comparent les frais de XDU.U et SMVP ?
XDU.U a un ratio de dépenses de 0,15 %, tandis que SMVP a un ratio de dépenses de 0,04 %.
Quels sont les fonds de XDU.U et SMVP ?
Les fonds les plus importants de XDU.U comprennent Johnson & Johnson, ExxonMobil Holdings Corp. et Cisco Systems, Inc.. Les fonds les plus importants de SMVP comprennent Waters Corp., Target Corp. et Chevron Corp..
Quel FNB est le plus diversifié : XDU.U ou SMVP ?
XDU.U détient des titres 153, tandis que SMVP détient des titres 36. En ce qui concerne le nombre de titres, XDU.U est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds