VS
8fJKqy En évaluant les coûts, XDU.U présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,14 %, contre 0,14 % pour XDUH. Côté performance, XDU.U affiche un rendement de 18,51 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +2 $ M, tandis que XDUH affiche 16,45 % avec +23 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 6 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | XDU.U | +5,29 % | +2,09 % | +18,51 % | +22,44 % | +59,36 % |
XDUH | +5,32 % | +1,69 % | +16,45 % | +20,03 % | +51,99 % | |
| Flux | XDU.U | +1 $ M | +4 $ M | +2 $ M | +2 $ M | +16 $ M |
XDUH | +3 $ M | -10 $ M | +23 $ M | +27 $ M | +34 $ M |
XDU.U vs XDUH exposition
Répartition sectorielle
XDU.U
USA
95,47 %
XDUH
USA
95,47 %
Secteurs
XDU.U
Healthcare
20,50 %
Consumer Non-Cyclicals
14,44 %
Industrials
12,98 %
Technology
12,07 %
Energy
11,42 %
Finance
9,60 %
Autre
19,01 %
XDUH
Healthcare
20,50 %
Consumer Non-Cyclicals
14,44 %
Industrials
12,98 %
Technology
12,07 %
Energy
11,42 %
Finance
9,60 %
Autre
19,01 %
A partir du 6 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
XDU.U
Johnson & Johnson
5,03 %
ExxonMobil Holdings Corp.
4,98 %
Cisco Systems, Inc.
3,34 %
Chevron Corp.
2,97 %
Merck & Co., Inc.
2,83 %
Procter & Gamble Co.
2,67 %
UnitedHealth Group, Inc.
2,63 %
The Coca-Cola Co.
2,63 %
Philip Morris International, Inc.
2,34 %
The Home Depot, Inc.
2,24 %
XDUH
Johnson & Johnson
5,03 %
ExxonMobil Holdings Corp.
4,98 %
Cisco Systems, Inc.
3,34 %
Chevron Corp.
2,97 %
Merck & Co., Inc.
2,83 %
Procter & Gamble Co.
2,67 %
UnitedHealth Group, Inc.
2,63 %
The Coca-Cola Co.
2,63 %
Philip Morris International, Inc.
2,34 %
The Home Depot, Inc.
2,24 %
Diversification
XDU.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 153 sous-jacents
31,65 %
XDUH
Poids des 10 principaux titres sur un total de 153 sous-jacents
31,65 %
Caractéristiques
Comparer
XDU.U
XDUH
| Fournisseur | iShares | iShares |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | MSCI USA High Dividend Yield Index - USD | MSCI USA High Dividend Yield 100% Hedged to CAD Net Total Return Index - CAD |
| Méthode de réplication | Autre | Autre |
| Classe d'actifs | Equity | Equity |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 2,82 % | 2,11 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 22 octobre 2019 | 13 juin 2017 |
Questions fréquemment posées sur XDU.U et XDUH
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XDUH ou XDUH ?
À partir de 6 novembre 2026, XDU.U a retourné 18,51 % depuis le début de l'année, tandis que XDUH a retourné 16,45 %. XDU.U est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XDU.U ou XDUH ?
À partir de 6 novembre 2026, XDU.U gère 35,74 $ M dans les actifs, tandis que XDUH gère 126,60 $ M. XDUH est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XDU.U et XDUH ?
XDU.U is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark MSCI USA High Dividend Yield Index - USD. XDUH is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark MSCI USA High Dividend Yield 100% Hedged to CAD Net Total Return Index - CAD.
Quels secteurs XDU.U et XDUH mettent en avant ?
XDU.U est le plus exposé à Healthcare, Consumer Non-Cyclicals et Industrials. XDUH est le plus exposé à Healthcare, Consumer Non-Cyclicals et Industrials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XDU.U ou XDUH ?
Depuis le début de l'année, XDU.U a vu +1,93 $ M dans les flux nets, comparativement à +23,45 $ M pour XDUH.
Comment se comparent les frais de XDU.U et XDUH ?
XDU.U a un ratio de dépenses de 0,15 %, tandis que XDUH a un ratio de dépenses de 0,16 %.
Quels sont les fonds de XDU.U et XDUH ?
Les fonds les plus importants de XDU.U comprennent Johnson & Johnson, ExxonMobil Holdings Corp. et Cisco Systems, Inc.. Les fonds les plus importants de XDUH comprennent Johnson & Johnson, ExxonMobil Holdings Corp. et Cisco Systems, Inc..
Quel FNB est le plus diversifié : XDU.U ou XDUH ?
XDU.U détient des titres 153, tandis que XDUH détient des titres 153. En ce qui concerne le nombre de titres, XDU.U est le portefeuille le plus diversifié.
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.

