XHB
iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF

Page complète du fonds XHB
VS
DRCU
Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF

Page complète du fonds DRCU

iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF (XHB) et Desjardins RI Active Canadian Bond - Net-Zero Emissions Pathway ETF (DRCU) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que XHB concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Energy, Telecommunications et Finance, tandis que DRCU privilégie Sovereign, Finance et Municipal. En évaluant les coûts, XHB présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,45 %, contre 0,35 % pour DRCU. Côté performance, XHB affiche un rendement de 2,11 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +4 $ M, tandis que DRCU affiche 1,05 % avec -9 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.52.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
XHB
DRCU
AuM221,67 $ M47,86 $ M
Frais de gestion0,45 %0,35 %
exp. ratio0,50 %0,40 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 4 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XHB
+0,84 %+0,08 %+2,11 %+2,11 %+23,36 %
DRCU
+1,89 %-0,08 %+1,05 %+0,24 %+15,76 %
Flux
XHB
-4 $ M-4 $ M+4 $ M+12 $ M+7 $ M
DRCU
+0 $ M+2 $ M-9 $ M-9 $ M+6 $ M

XHB vs DRCU exposition

Répartition sectorielle

XHB
Canada
91,41 %
Autre
8,59 %
DRCU
Canada
85,02 %
Other
12,05 %

Secteurs

XHB
Energy
24,29 %
Telecommunications
18,23 %
Finance
17,08 %
Utilities
11,66 %
Industrials
10,38 %
Autre
18,35 %
DRCU
Sovereign
27,28 %
Finance
26,24 %
Municipal
16,79 %
Other
12,05 %
Autre
17,64 %
A partir du 4 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XHB
Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD
1,62 %
TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR)
1,24 %
Rogers Communications, 6.25% 31jul2056, CAD
1,06 %
Bell Canada, 5.625% 27mar2055, CAD (C)
0,99 %
Rogers Communications, 5.625% 15apr2055, CAD (NC5)
0,86 %
TELUS, 6.75% 21jul2055, CAD (CAS)
0,80 %
Inter Pipeline Ltd, 6.625% 19nov2079, CAD (2019-B, Conv.)
0,65 %
Inter Pipeline Ltd, 6.875% 26mar2079, CAD (2019-A)
0,65 %
Bell Canada, 5.375% 12may2056, CAD (D)
0,59 %
Bell Canada, 5.875% 12may2056, CAD (E)
0,58 %
DRCU
Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD
8,32 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD
3,71 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2034, CAD
3,22 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2036, CAD
2,53 %
Canada, Bond 2 1jan2051 30Y
2,29 %
Province of Ontario, 4.6% 2jun2039, CAD (DMTN182)
2,17 %
Canada, Bond 4 1jun2041 30Y
2,06 %
Canada, Bonds 2% 1jun2032, CAD
2,01 %
Province of Ontario, 3.45% 2jun2045, CAD (DMTN220)
1,65 %
Royal Bank of Canada, 3.572% 9dec2031, CAD
1,65 %

Diversification

XHB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 704 sous-jacents
9,04 %
DRCU
Poids des 10 principaux titres sur un total de 254 sous-jacents
29,61 %

Caractéristiques

Comparer
XHB
DRCU
FournisseuriSharesDesjardins Investments
GestionGestion passiveGestion active
IndiceFTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CAD-
Méthode de réplicationDirect (physique)-
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois4,66 %3,50 %
Répond aux critères ESGNonOui
Date de création22 septembre 201027 septembre 2018

Questions fréquemment posées sur XHB et DRCU

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : DRCU ou DRCU ?
À partir de 4 novembre 2026, XHB a retourné 2,11 % depuis le début de l'année, tandis que DRCU a retourné 1,05 %. XHB est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XHB ou DRCU ?
À partir de 4 novembre 2026, XHB gère 221,67 $ M dans les actifs, tandis que DRCU gère 47,86 $ M. XHB est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XHB et DRCU ?
XHB is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CAD. DRCU is Gestion active by Desjardins Investments. Il ne suit pas un index.
Quels secteurs XHB et DRCU mettent en avant ?
XHB est le plus exposé à Energy, Telecommunications et Finance. DRCU est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XHB ou DRCU ?
Depuis le début de l'année, XHB a vu +4,10 $ M dans les flux nets, comparativement à -9,43 $ M pour DRCU.
Comment se comparent les frais de XHB et DRCU ?
XHB a un ratio de dépenses de 0,50 %, tandis que DRCU a un ratio de dépenses de 0,40 %.
Quels sont les fonds de XHB et DRCU ?
Les fonds les plus importants de XHB comprennent Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD et TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR). Les fonds les plus importants de DRCU comprennent Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD et Canada, Bonds 3.25% 1dec2033, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : XHB ou DRCU ?
XHB détient des titres 668, tandis que DRCU détient des titres 232. En ce qui concerne le nombre de titres, XHB est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds