XHB
iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF

Page complète du fonds XHB
VS
VAB
Vanguard Canadian Aggregate Bond Index ETF

Page complète du fonds VAB

iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF (XHB) et Vanguard Canadian Aggregate Bond Index ETF (VAB) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que XHB concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Energy, Telecommunications et Finance, tandis que VAB privilégie Sovereign, Municipal et Finance. En évaluant les coûts, XHB présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,45 %, contre 0,08 % pour VAB. Côté performance, XHB affiche un rendement de 2,11 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +4 $ M, tandis que VAB affiche 1,24 % avec +1 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.52.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
XHB
VAB
AuM221,67 $ M7 801,57 $ M
Frais de gestion0,45 %0,08 %
exp. ratio0,50 %0,09 %
Suivi de la différence--0,39 %

Performances et flux historiques

A partir du 4 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XHB
+0,84 %+0,08 %+2,11 %+2,11 %+23,36 %
VAB
+1,96 %+0,02 %+1,24 %+0,34 %+16,09 %
Flux
XHB
-4 $ M-4 $ M+4 $ M+12 $ M+7 $ M
VAB
+114 $ M+323 $ M+1 380 $ M+1 695 $ M+3 449 $ M

XHB vs VAB exposition

Répartition sectorielle

XHB
Canada
91,41 %
Autre
8,59 %
VAB
Canada
94,18 %

Secteurs

XHB
Energy
24,29 %
Telecommunications
18,23 %
Finance
17,08 %
Utilities
11,66 %
Industrials
10,38 %
Autre
18,35 %
VAB
Sovereign
33,17 %
Municipal
29,83 %
Finance
12,87 %
Government Agencies
7,38 %
Autre
16,75 %
A partir du 4 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XHB
Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD
1,62 %
TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR)
1,24 %
Rogers Communications, 6.25% 31jul2056, CAD
1,06 %
Bell Canada, 5.625% 27mar2055, CAD (C)
0,99 %
Rogers Communications, 5.625% 15apr2055, CAD (NC5)
0,86 %
TELUS, 6.75% 21jul2055, CAD (CAS)
0,80 %
Inter Pipeline Ltd, 6.625% 19nov2079, CAD (2019-B, Conv.)
0,65 %
Inter Pipeline Ltd, 6.875% 26mar2079, CAD (2019-A)
0,65 %
Bell Canada, 5.375% 12may2056, CAD (D)
0,59 %
Bell Canada, 5.875% 12may2056, CAD (E)
0,58 %
VAB
Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD
1,80 %
Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD
1,69 %
Canada, Bonds 3.25% 1dec2035, CAD
1,47 %
Canada, Bonds 2.75% 1sep2030, CAD
1,46 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2036, CAD
1,42 %
Canada, Bonds 3.25% 1jun2035, CAD
1,38 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
1,23 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
1,13 %
Canada, Bonds 2.5% 1may2028, CAD
1,12 %
Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD
1,12 %

Diversification

XHB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 704 sous-jacents
9,04 %
VAB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 1,324 sous-jacents
13,81 %

Caractéristiques

Comparer
XHB
VAB
FournisseuriSharesVanguard
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceFTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CADBloomberg Global Aggregate Canadian Float Adjusted Bond Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois4,66 %3,42 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création22 septembre 201030 novembre 2011

Questions fréquemment posées sur XHB et VAB

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : VAB ou VAB ?
À partir de 4 novembre 2026, XHB a retourné 2,11 % depuis le début de l'année, tandis que VAB a retourné 1,24 %. XHB est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XHB ou VAB ?
À partir de 4 novembre 2026, XHB gère 221,67 $ M dans les actifs, tandis que VAB gère 7,80 $ B. VAB est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XHB et VAB ?
XHB is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CAD. VAB is Gestion passive by Vanguard. Il suit le benchmark Bloomberg Global Aggregate Canadian Float Adjusted Bond Total Return Index - CAD.
Quels secteurs XHB et VAB mettent en avant ?
XHB est le plus exposé à Energy, Telecommunications et Finance. VAB est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XHB ou VAB ?
Depuis le début de l'année, XHB a vu +4,10 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 379,84 $ M pour VAB.
Comment se comparent les frais de XHB et VAB ?
XHB a un ratio de dépenses de 0,50 %, tandis que VAB a un ratio de dépenses de 0,09 %.
Quels sont les fonds de XHB et VAB ?
Les fonds les plus importants de XHB comprennent Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD et TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR). Les fonds les plus importants de VAB comprennent Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD et Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : XHB ou VAB ?
XHB détient des titres 668, tandis que VAB détient des titres 1284. En ce qui concerne le nombre de titres, VAB est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds