XHB
iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF

Page complète du fonds XHB
VS
XSB
iShares Canadian Short Term Bond Index ETF

Page complète du fonds XSB

iShares Canadian HYBrid Corporate Bond Index ETF (XHB) et iShares Canadian Short Term Bond Index ETF (XSB) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que XHB concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Energy, Telecommunications et Finance, tandis que XSB privilégie Sovereign, Finance et Municipal. En évaluant les coûts, XHB présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,45 %, contre 0,09 % pour XSB. Côté performance, XHB affiche un rendement de 2,11 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +4 $ M, tandis que XSB affiche 1,41 % avec +1 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.20.40.60.8%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
XHB
XSB
AuM221,67 $ M4 533,09 $ M
Frais de gestion0,45 %0,09 %
exp. ratio0,50 %0,10 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 4 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XHB
+0,84 %+0,08 %+2,11 %+2,11 %+23,36 %
XSB
+0,66 %+0,08 %+1,41 %+1,37 %+14,08 %
Flux
XHB
-4 $ M-4 $ M+4 $ M+12 $ M+7 $ M
XSB
-13 $ M+193 $ M+1 012 $ M+1 242 $ M+2 268 $ M

XHB vs XSB exposition

Répartition sectorielle

XHB
Canada
91,41 %
Autre
8,59 %
XSB
Canada
95,41 %

Secteurs

XHB
Energy
24,29 %
Telecommunications
18,23 %
Finance
17,08 %
Utilities
11,66 %
Industrials
10,38 %
Autre
18,35 %
XSB
Sovereign
38,09 %
Finance
23,89 %
Municipal
15,14 %
Government Agencies
9,68 %
Autre
13,20 %
A partir du 4 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XHB
Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD
1,62 %
TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR)
1,24 %
Rogers Communications, 6.25% 31jul2056, CAD
1,06 %
Bell Canada, 5.625% 27mar2055, CAD (C)
0,99 %
Rogers Communications, 5.625% 15apr2055, CAD (NC5)
0,86 %
TELUS, 6.75% 21jul2055, CAD (CAS)
0,80 %
Inter Pipeline Ltd, 6.625% 19nov2079, CAD (2019-B, Conv.)
0,65 %
Inter Pipeline Ltd, 6.875% 26mar2079, CAD (2019-A)
0,65 %
Bell Canada, 5.375% 12may2056, CAD (D)
0,59 %
Bell Canada, 5.875% 12may2056, CAD (E)
0,58 %
XSB
Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD
3,40 %
Canada, Bonds 2.75% 1sep2030, CAD
3,39 %
Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD
2,99 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
2,68 %
Canada, Bonds 3.5% 1sep2029, CAD
2,55 %
Canada, Bonds 2.5% 1may2028, CAD
2,46 %
Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD
2,44 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
2,44 %
Canada, Bond 1.5 1jun2031 10Y
2,42 %
Canada, Bonds 4% 1mar2029, CAD
2,36 %

Diversification

XHB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 704 sous-jacents
9,04 %
XSB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 782 sous-jacents
27,13 %

Caractéristiques

Comparer
XHB
XSB
FournisseuriSharesiShares
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceFTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CADFTSE Canada Short Term Overall Bond TR Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois4,66 %3,10 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création22 septembre 201020 novembre 2000

Questions fréquemment posées sur XHB et XSB

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XSB ou XSB ?
À partir de 4 novembre 2026, XHB a retourné 2,11 % depuis le début de l'année, tandis que XSB a retourné 1,41 %. XHB est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XHB ou XSB ?
À partir de 4 novembre 2026, XHB gère 221,67 $ M dans les actifs, tandis que XSB gère 4,53 $ B. XSB est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XHB et XSB ?
XHB is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada HYBrid Bond TR Index - CAD. XSB is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada Short Term Overall Bond TR Index - CAD.
Quels secteurs XHB et XSB mettent en avant ?
XHB est le plus exposé à Energy, Telecommunications et Finance. XSB est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XHB ou XSB ?
Depuis le début de l'année, XHB a vu +4,10 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 011,96 $ M pour XSB.
Comment se comparent les frais de XHB et XSB ?
XHB a un ratio de dépenses de 0,50 %, tandis que XSB a un ratio de dépenses de 0,10 %.
Quels sont les fonds de XHB et XSB ?
Les fonds les plus importants de XHB comprennent Air Canada, 4.625% 15aug2029, CAD et TELUS, 6.25% 21jul2055, CAD (CAR). Les fonds les plus importants de XSB comprennent Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD, Canada, Bonds 2.75% 1sep2030, CAD et Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : XHB ou XSB ?
XHB détient des titres 668, tandis que XSB détient des titres 745. En ce qui concerne le nombre de titres, XSB est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds