VS
8fJKqy En évaluant les coûts, XSP présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,08 %, contre 0,08 % pour XUS.U. Côté performance, XSP affiche un rendement de 9,03 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +1 $ B, tandis que XUS.U affiche 11,37 % avec +58 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 2 novembre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | XSP | -2,42 % | -2,73 % | +9,03 % | +8,73 % | +71,54 % |
XUS.U | -2,62 % | -1,95 % | +11,37 % | +11,41 % | +79,00 % | |
| Flux | XSP | +101 $ M | +478 $ M | +1 219 $ M | +1 124 $ M | +2 353 $ M |
XUS.U | -3 $ M | +12 $ M | +58 $ M | +65 $ M | +211 $ M |
XSP vs XUS.U exposition
Répartition sectorielle
XSP
USA
97,46 %
XUS.U
USA
97,46 %
Secteurs
XSP
Technology
47,58 %
Finance
12,66 %
Healthcare
9,07 %
Consumer Non-Cyclicals
8,59 %
Industrials
7,28 %
Autre
14,82 %
XUS.U
Technology
47,58 %
Finance
12,66 %
Healthcare
9,07 %
Consumer Non-Cyclicals
8,59 %
Industrials
7,28 %
Autre
14,82 %
A partir du 2 novembre 2026
Les 10 principaux titres détenus
XSP
US4642872000
99,94 %
XUS.U
US4642872000
99,94 %
Diversification
XSP
Poids des 10 principaux titres sur un total de 504 sous-jacents
99,94 %
XUS.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 504 sous-jacents
99,94 %
Caractéristiques
Comparer
XSP
XUS.U
| Fournisseur | iShares | iShares |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | S&P 500 CAD Hedged Total Return Index - CAD | S&P 500 CAD Total Return Index - CAD |
| Méthode de réplication | Autre | Autre |
| Classe d'actifs | Equity | Equity |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 1,14 % | 1,13 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 24 mai 2001 | 9 octobre 2019 |
Questions fréquemment posées sur XSP et XUS.U
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XUS.U ou XUS.U ?
À partir de 2 novembre 2026, XSP a retourné 9,03 % depuis le début de l'année, tandis que XUS.U a retourné 11,37 %. XUS.U est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XSP ou XUS.U ?
À partir de 2 novembre 2026, XSP gère 16,16 $ B dans les actifs, tandis que XUS.U gère 549,34 $ M. XSP est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XSP et XUS.U ?
XSP is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark S&P 500 CAD Hedged Total Return Index - CAD. XUS.U is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark S&P 500 CAD Total Return Index - CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : XSP ou XUS.U ?
XSP détient des titres 1, tandis que XUS.U détient des titres 1. En ce qui concerne le nombre de titres, XSP est le portefeuille le plus diversifié.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XSP ou XUS.U ?
Depuis le début de l'année, XSP a vu +1 219,14 $ M dans les flux nets, comparativement à +58,37 $ M pour XUS.U.
Comment se comparent les frais de XSP et XUS.U ?
XSP a un ratio de dépenses de 0,09 %, tandis que XUS.U a un ratio de dépenses de 0,08 %.
Quels secteurs XSP et XUS.U mettent en avant ?
XSP est le plus exposé à Technology, Finance et Healthcare. XUS.U est le plus exposé à Technology, Finance et Healthcare.
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.

