ZBI
BMO Canadian Bank Income Index ETF

Page complète du fonds ZBI
VS
NSCB
NBI Sustainable Canadian Bond ETF

Page complète du fonds NSCB

BMO Canadian Bank Income Index ETF (ZBI) et NBI Sustainable Canadian Bond ETF (NSCB) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que ZBI concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Finance, tandis que NSCB privilégie Finance, Sovereign et Utilities. En évaluant les coûts, ZBI présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,25 %, contre 0,63 % pour NSCB. Côté performance, ZBI affiche un rendement de 2,53 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +85 $ M, tandis que NSCB affiche 1,39 % avec +40 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.52.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
ZBI
NSCB
AuM250,92 $ M2 840,85 $ M
Frais de gestion0,25 %0,63 %
exp. ratio0,27 %0,61 %
Suivi de la différence-0,22 %-

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
ZBI
+0,33 %+0,27 %+2,53 %+2,95 %+25,83 %
NSCB
+2,04 %-0,60 %-1,39 %-2,83 %+4,69 %
Flux
ZBI
+11 $ M+79 $ M+85 $ M+118 $ M+234 $ M
NSCB
+2 $ M+42 $ M+40 $ M+52 $ M+873 $ M

ZBI vs NSCB exposition

Répartition sectorielle

ZBI
Canada
100,00 %
NSCB
Canada
96,25 %

Secteurs

ZBI
Finance
100,00 %
NSCB
Finance
30,50 %
Sovereign
21,34 %
Utilities
17,97 %
Municipal
16,59 %
Industrials
7,52 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

ZBI
Toronto-Dominion Bank, 3.6% 31oct2081, CAD (1)
3,40 %
Toronto-Dominion Bank, 7.283% 31oct2082, CAD (2)
2,98 %
Bank of Nova Scotia, 7.023% 27jul2082, CAD
2,96 %
Toronto-Dominion Bank, 5.918% 31jul2086, CAD (7)
2,33 %
Bank of Nova Scotia, 3.7% 27jul2081, CAD (1)
2,33 %
Bank of Montreal, 7.325% 26nov2082, CAD (3)
2,04 %
Royal Bank of Canada, 3.65% 24nov2081, CAD (3)
1,96 %
CIBC, 7.15% 28jul2082, CAD (3)
1,61 %
Toronto-Dominion Bank, 5.909% 31jan2085, CAD (5)
1,58 %
Bank of Montreal, 5.625% 26may2082, CAD (2)
1,46 %
NSCB
Canada, Bonds 3.5% 1mar2034, CAD
9,76 %
Canada, Bonds 3.25% 1mar2036, CAD
5,15 %
Hydro-Quebec, 5% 15feb2050, CAD (JN)
3,26 %
Canada, Bonds 3.5% 1dec2056, CAD (D)
3,14 %
Province of Ontario, 4.1% 7oct2054, CAD (DMTN267)
2,59 %
PSP Capital, 4.4% 2dec2030, CAD (G-13)
2,48 %
PSP Capital, 2.6% 1mar2032, CAD (G-4)
2,46 %
Canada, Bonds 3% 1mar2032, CAD (C)
2,29 %
Hydro-Quebec, 4% 15feb2055, CAD (JQ)
2,26 %
Province of Ontario, FRN 19nov2030, CAD (DMTN274)
2,22 %

Diversification

ZBI
Poids des 10 principaux titres sur un total de 164 sous-jacents
22,65 %
NSCB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 160 sous-jacents
35,64 %

Caractéristiques

Comparer
ZBI
NSCB
FournisseurBMONational Bank Investments
GestionGestion passiveGestion active
IndiceSolactive Canada Bank Income Total Return Index - CAD-
Méthode de réplicationDirect (physique)-
Classe d'actifsEquity, Fixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois4,49 %0,00 %
Répond aux critères ESGNonOui
Date de création17 janvier 202223 janvier 2020

Questions fréquemment posées sur ZBI et NSCB

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : NSCB ou NSCB ?
À partir de 5 novembre 2026, ZBI a retourné 2,53 % depuis le début de l'année, tandis que NSCB a retourné -1,39 %. ZBI est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZBI ou NSCB ?
À partir de 5 novembre 2026, ZBI gère 250,92 $ M dans les actifs, tandis que NSCB gère 2,84 $ B. NSCB est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZBI et NSCB ?
ZBI is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Solactive Canada Bank Income Total Return Index - CAD. NSCB is Gestion active by National Bank Investments. Il ne suit pas un index.
Quels secteurs ZBI et NSCB mettent en avant ?
ZBI est le plus exposé à Finance. NSCB est le plus exposé à Finance, Sovereign et Utilities.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZBI ou NSCB ?
Depuis le début de l'année, ZBI a vu +85,45 $ M dans les flux nets, comparativement à +39,70 $ M pour NSCB.
Comment se comparent les frais de ZBI et NSCB ?
ZBI a un ratio de dépenses de 0,27 %, tandis que NSCB a un ratio de dépenses de 0,61 %.
Quels sont les fonds de ZBI et NSCB ?
Les fonds les plus importants de ZBI comprennent Toronto-Dominion Bank, 3.6% 31oct2081, CAD (1), National Bank of Canada et Toronto-Dominion Bank, 7.283% 31oct2082, CAD (2). Les fonds les plus importants de NSCB comprennent Canada, Bonds 3.5% 1mar2034, CAD, Canada, Bonds 3.25% 1mar2036, CAD et Hydro-Quebec, 5% 15feb2050, CAD (JN).
Quel FNB est le plus diversifié : ZBI ou NSCB ?
ZBI détient des titres 157, tandis que NSCB détient des titres 154. En ce qui concerne le nombre de titres, ZBI est le portefeuille le plus diversifié.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds