ZCON
BMO Conservative ETF

Page complète du fonds ZCON
VS
VCNS
Vanguard Conservative ETF Portfolio

Page complète du fonds VCNS

Comparez BMO Conservative ETF (ZCON) vs Vanguard Conservative ETF Portfolio (VCNS) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. ZCON et VCNS présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Sovereign, Finance et Municipal. En évaluant les coûts, ZCON présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,18 %, contre 0,22 % pour VCNS. Côté performance, ZCON affiche un rendement de 5,24 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +55 $ M, tandis que VCNS affiche 5,23 % avec +213 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-1.0-0.8-0.6-0.4-0.20.00.2%6 oct.14 oct.21 oct.28 oct.4 nov.

Données clés

Comparer
ZCON
VCNS
AuM136,94 $ M973,47 $ M
Frais de gestion0,18 %0,22 %
exp. ratio0,20 %0,25 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 6 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
ZCON
-0,59 %-1,10 %+5,24 %+5,20 %+36,36 %
VCNS
-0,59 %-1,17 %+5,23 %+5,29 %+38,21 %
Flux
ZCON
+13 $ M+26 $ M+55 $ M+60 $ M+85 $ M
VCNS
+6 $ M+37 $ M+213 $ M+272 $ M+386 $ M

ZCON vs VCNS exposition

Répartition sectorielle

ZCON
Canada
51,64 %
USA
32,90 %
Autre
15,46 %
VCNS
Canada
45,42 %
USA
28,88 %
Autre
25,70 %

Secteurs

ZCON
Sovereign
22,26 %
Finance
16,15 %
Municipal
13,16 %
Technology
12,57 %
Autre
35,87 %
VCNS
Sovereign
24,86 %
Finance
18,35 %
Technology
11,79 %
Municipal
10,90 %
Autre
34,11 %
A partir du 6 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

ZCON
CA05590X1024
41,83 %
CA05575T1003
18,77 %
CA05592U1140
17,62 %
CA05574G1090
9,92 %
CA05579E1097
6,62 %
CA05576Y1088
3,80 %
CA05589X1050
0,97 %
CA05589W2067
0,48 %
VCNS
NVIDIA Corp.
1,34 %
Apple, Inc.
1,25 %
Microsoft Corp.
0,98 %
Royal Bank of Canada
0,97 %
The Toronto-Dominion Bank
0,68 %
Shopify, Inc.
0,64 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2031, CAD
0,63 %
Amazon.com, Inc.
0,62 %
Canada, Bonds 3% 1sep2031, CAD
0,61 %
Alphabet, Inc.
0,52 %

Diversification

ZCON
Poids des 10 principaux titres sur un total de 19,745 sous-jacents
100,00 %
VCNS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 33,904 sous-jacents
8,24 %

Caractéristiques

Comparer
ZCON
VCNS
FournisseurBMOVanguard
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsEquity, Fixed IncomeEquity, Fixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois1,78 %2,56 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création15 février 20191 février 2018

Questions fréquemment posées sur ZCON et VCNS

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : VCNS ou VCNS ?
À partir de 6 novembre 2026, ZCON a retourné 5,24 % depuis le début de l'année, tandis que VCNS a retourné 5,23 %. ZCON est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZCON ou VCNS ?
À partir de 6 novembre 2026, ZCON gère 136,94 $ M dans les actifs, tandis que VCNS gère 973,47 $ M. VCNS est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZCON et VCNS ?
ZCON is Gestion active by BMO. Il ne suit pas un index. VCNS is Gestion active by Vanguard. Il ne suit pas un index.
Quel FNB est le plus diversifié : ZCON ou VCNS ?
ZCON détient des titres 1, tandis que VCNS détient des titres 28079. En ce qui concerne le nombre de titres, VCNS est le portefeuille le plus diversifié.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZCON ou VCNS ?
Depuis le début de l'année, ZCON a vu +54,91 $ M dans les flux nets, comparativement à +213,15 $ M pour VCNS.
Comment se comparent les frais de ZCON et VCNS ?
ZCON a un ratio de dépenses de 0,20 %, tandis que VCNS a un ratio de dépenses de 0,25 %.
Quels secteurs ZCON et VCNS mettent en avant ?
ZCON est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal. VCNS est le plus exposé à Sovereign, Finance et Technology.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds