ZCON
BMO Conservative ETF

Page complète du fonds ZCON
VS
XCNS
iShares Core Conservative Balanced ETF

Page complète du fonds XCNS

BMO Conservative ETF (ZCON) et iShares Core Conservative Balanced ETF (XCNS) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que ZCON concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Sovereign, Finance et Municipal, tandis que XCNS privilégie Finance, Sovereign et Technology. En évaluant les coûts, ZCON présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,18 %, contre 0,18 % pour XCNS. Côté performance, ZCON affiche un rendement de 5,24 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +55 $ M, tandis que XCNS affiche 5,66 % avec +125 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-1.0-0.8-0.6-0.4-0.20.00.2%6 oct.14 oct.21 oct.28 oct.4 nov.

Données clés

Comparer
ZCON
XCNS
AuM136,94 $ M450,76 $ M
Frais de gestion0,18 %0,18 %
exp. ratio0,20 %0,18 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 6 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
ZCON
-0,59 %-1,10 %+5,24 %+5,20 %+36,36 %
XCNS
-0,66 %-1,10 %+5,66 %+5,79 %+38,37 %
Flux
ZCON
+13 $ M+26 $ M+55 $ M+60 $ M+85 $ M
XCNS
+14 $ M+34 $ M+125 $ M+152 $ M+214 $ M

ZCON vs XCNS exposition

Répartition sectorielle

ZCON
Canada
51,64 %
USA
32,90 %
Autre
15,46 %
XCNS
Canada
53,90 %
USA
30,55 %
Autre
15,55 %

Secteurs

ZCON
Sovereign
22,26 %
Finance
16,15 %
Municipal
13,16 %
Technology
12,57 %
Autre
35,87 %
XCNS
Finance
23,05 %
Sovereign
18,42 %
Technology
11,68 %
Municipal
10,65 %
Autre
36,20 %
A partir du 6 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

ZCON
CA05590X1024
41,83 %
CA05575T1003
18,77 %
CA05592U1140
17,62 %
CA05574G1090
9,92 %
CA05579E1097
6,62 %
CA05576Y1088
3,80 %
CA05589X1050
0,97 %
CA05589W2067
0,48 %
XCNS
CA46430T1093
37,55 %
US4642871507
18,97 %
CA46434T1057
9,98 %
CA46430J1012
9,78 %
CA46431X1096
9,74 %
US46429B2676
6,04 %
US4642886208
5,77 %
CA46434U1021
1,98 %

Diversification

ZCON
Poids des 10 principaux titres sur un total de 19,745 sous-jacents
100,00 %
XCNS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 21,951 sous-jacents
99,80 %

Caractéristiques

Comparer
ZCON
XCNS
FournisseurBMOiShares
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsEquity, Fixed IncomeEquity, Fixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois1,78 %2,68 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création15 février 20197 août 2019

Questions fréquemment posées sur ZCON et XCNS

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XCNS ou XCNS ?
À partir de 6 novembre 2026, ZCON a retourné 5,24 % depuis le début de l'année, tandis que XCNS a retourné 5,66 %. XCNS est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZCON ou XCNS ?
À partir de 6 novembre 2026, ZCON gère 136,94 $ M dans les actifs, tandis que XCNS gère 450,76 $ M. XCNS est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZCON et XCNS ?
ZCON is Gestion active by BMO. Il ne suit pas un index. XCNS is Gestion active by iShares. Il ne suit pas un index.
Quel FNB est le plus diversifié : ZCON ou XCNS ?
ZCON détient des titres 1, tandis que XCNS détient des titres 1. En ce qui concerne le nombre de titres, ZCON est le portefeuille le plus diversifié.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZCON ou XCNS ?
Depuis le début de l'année, ZCON a vu +54,91 $ M dans les flux nets, comparativement à +125,10 $ M pour XCNS.
Comment se comparent les frais de ZCON et XCNS ?
ZCON a un ratio de dépenses de 0,20 %, tandis que XCNS a un ratio de dépenses de 0,18 %.
Quels secteurs ZCON et XCNS mettent en avant ?
ZCON est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal. XCNS est le plus exposé à Finance, Sovereign et Technology.
CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds