CIBR
First Trust Nasdaq Cybersecurity ETF (CA)

Page complète du fonds CIBR
VS
ZUT
BMO Equal Weight Utilities Index ETF

Page complète du fonds ZUT

First Trust Nasdaq Cybersecurity ETF (CA) (CIBR) et BMO Equal Weight Utilities Index ETF (ZUT) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que CIBR concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Technology, Industrials et Business Services, tandis que ZUT privilégie Utilities, Energy et Industrials. En évaluant les coûts, CIBR présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,15 %, contre 0,55 % pour ZUT. Côté performance, CIBR affiche un rendement de 30,14 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +26 $ M, tandis que ZUT affiche 21,32 % avec -76 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-15.0-10.0-5.00.05.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
CIBR
ZUT
AuM165,43 $ M892,31 $ M
Frais de gestion0,15 %0,55 %
exp. ratio0,75 %0,61 %
Suivi de la différence--0,71 %

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
CIBR
-15,65 %-6,75 %+30,14 %+19,74 %+106,29 %
ZUT
+4,34 %+2,54 %+21,32 %+15,44 %+71,25 %
Flux
CIBR
+9 $ M+14 $ M+26 $ M+24 $ M+72 $ M
ZUT
-19 $ M+32 $ M-76 $ M-22 $ M+243 $ M

CIBR vs ZUT exposition

Répartition sectorielle

CIBR
USA
89,69 %
Autre
10,31 %
ZUT
Canada
83,93 %
Bermuda
16,07 %

Secteurs

CIBR
Technology
94,43 %
ZUT
Utilities
83,24 %
Energy
8,44 %
Industrials
8,32 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

CIBR
CrowdStrike Holdings, Inc.
8,87 %
Fortinet, Inc.
8,05 %
Palo Alto Networks, Inc.
7,98 %
Cisco Systems, Inc.
7,58 %
Broadcom Inc.
7,14 %
Okta, Inc.
4,46 %
Cloudflare, Inc.
4,43 %
F5, Inc.
3,57 %
Zscaler, Inc.
3,55 %
Rubrik, Inc.
2,69 %
ZUT
Northland Power, Inc.
9,17 %
TransAlta Corp.
8,59 %
ATCO Ltd.
8,53 %
AltaGas Ltd.
8,44 %
Canadian Utilities Ltd.
8,43 %
Fortis, Inc.
8,34 %
Brookfield Infrastructure Partners LP
8,32 %
Capital Power Corp.
8,27 %
Emera, Inc.
8,26 %
Hydro One Ltd.
8,15 %

Diversification

CIBR
Poids des 10 principaux titres sur un total de 44 sous-jacents
58,32 %
ZUT
Poids des 10 principaux titres sur un total de 12 sous-jacents
84,50 %

Caractéristiques

Comparer
CIBR
ZUT
FournisseurFirst TrustBMO
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceNasdaq Consumer Technology Association Cybersecurity Total Return Index - USDSolactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationAutreDirect (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,19 %2,74 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création30 octobre 201419 janvier 2010

Questions fréquemment posées sur CIBR et ZUT

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZUT ou ZUT ?
À partir de 5 novembre 2026, CIBR a retourné 30,14 % depuis le début de l'année, tandis que ZUT a retourné 21,32 %. CIBR est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : CIBR ou ZUT ?
À partir de 5 novembre 2026, CIBR gère 165,43 $ M dans les actifs, tandis que ZUT gère 892,31 $ M. ZUT est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées CIBR et ZUT ?
CIBR is Gestion passive by First Trust. Il suit le benchmark Nasdaq Consumer Technology Association Cybersecurity Total Return Index - USD. ZUT is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Solactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD.
Quels secteurs CIBR et ZUT mettent en avant ?
CIBR est le plus exposé à Technology, Industrials et Business Services. ZUT est le plus exposé à Utilities, Energy et Industrials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : CIBR ou ZUT ?
Depuis le début de l'année, CIBR a vu +26,05 $ M dans les flux nets, comparativement à -75,82 $ M pour ZUT.
Comment se comparent les frais de CIBR et ZUT ?
CIBR a un ratio de dépenses de 0,75 %, tandis que ZUT a un ratio de dépenses de 0,61 %.
Quels sont les fonds de CIBR et ZUT ?
Les fonds les plus importants de CIBR comprennent CrowdStrike Holdings, Inc., Fortinet, Inc. et Palo Alto Networks, Inc.. Les fonds les plus importants de ZUT comprennent Northland Power, Inc., TransAlta Corp. et ATCO Ltd..
Quel FNB est le plus diversifié : CIBR ou ZUT ?
CIBR détient des titres 44, tandis que ZUT détient des titres 12. En ce qui concerne le nombre de titres, CIBR est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur CIBR et ZUT

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds