CIE
iShares International Fundamental Index ETF

Page complète du fonds CIE
VS
MINT
Manulife Multifactor Developed International Index ETF

Page complète du fonds MINT

Comparez iShares International Fundamental Index ETF (CIE) vs Manulife Multifactor Developed International Index ETF (MINT) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. CIE et MINT présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Finance, Industrials et Technology. En évaluant les coûts, CIE présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,65 %, contre 0,45 % pour MINT. Côté performance, CIE affiche un rendement de 19,39 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +10 $ M, tandis que MINT affiche 11,12 % avec -0 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-2.0-1.5-1.0-0.50.00.51.01.5%2 oct.9 oct.19 oct.26 oct.2 nov.

Données clés

Comparer
CIE
MINT
AuM241,45 $ M47,71 $ M
Frais de gestion0,65 %0,45 %
exp. ratio0,72 %0,50 %
Suivi de la différence-0,13 %1,15 %

Performances et flux historiques

A partir du 2 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
CIE
-1,26 %-1,49 %+19,39 %+23,19 %+93,17 %
MINT
-0,02 %-2,07 %+11,12 %+17,27 %+64,16 %
Flux
CIE
+0 $ M+0 $ M+10 $ M+14 $ M+16 $ M
MINT
+0 $ M+0 $ M-0 $ M-4 $ M+6 $ M

CIE vs MINT exposition

Répartition sectorielle

CIE
Japan
23,71 %
United Kingdom
13,36 %
Canada
8,55 %
Republic of Korea
7,88 %
Germany
7,78 %
France
7,71 %
Autre
31,02 %
MINT
Japan
25,94 %
United Kingdom
12,80 %
Germany
9,38 %
France
9,01 %
Switzerland
8,55 %
Autre
34,32 %

Secteurs

CIE
Finance
23,52 %
Industrials
11,56 %
Technology
11,39 %
Energy
10,59 %
Non-Energy Materials
10,03 %
Consumer Cyclicals
8,54 %
Autre
24,38 %
MINT
Finance
26,90 %
Industrials
15,40 %
Non-Energy Materials
9,14 %
Technology
8,95 %
Consumer Non-Cyclicals
8,58 %
Healthcare
8,50 %
Autre
22,53 %
A partir du 2 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

CIE
Samsung Electronics Co., Ltd.
3,60 %
Shell Plc
2,24 %
TotalEnergies SE
1,43 %
HSBC Holdings Plc
1,27 %
Roche Holding AG
1,03 %
Toyota Motor Corp.
0,96 %
BHP Group Ltd.
0,94 %
BP Plc
0,89 %
Glencore Plc
0,74 %
Novartis AG
0,70 %
MINT
ASML Holding NV
2,23 %
VINCI SA
1,45 %
Shell Plc
1,42 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA
1,14 %
Bayer AG
1,05 %
HSBC Holdings Plc
1,04 %
Allianz SE
0,98 %
Nestlé SA
0,96 %
SoftBank Group Corp.
0,86 %
TotalEnergies SE
0,79 %

Diversification

CIE
Poids des 10 principaux titres sur un total de 1,011 sous-jacents
13,80 %
MINT
Poids des 10 principaux titres sur un total de 556 sous-jacents
11,91 %

Caractéristiques

Comparer
CIE
MINT
FournisseuriSharesManulife Investments
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceRAFI Fundamental Select Developed ex US 1000 NTR Index - CADJohn Hancock Dimensional Developed International Total Return Index CAD Hedged - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,13 %4,80 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création14 février 200717 avril 2017

Questions fréquemment posées sur CIE et MINT

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : MINT ou MINT ?
À partir de 2 novembre 2026, CIE a retourné 19,39 % depuis le début de l'année, tandis que MINT a retourné 11,12 %. CIE est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : CIE ou MINT ?
À partir de 2 novembre 2026, CIE gère 241,45 $ M dans les actifs, tandis que MINT gère 47,71 $ M. CIE est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées CIE et MINT ?
CIE is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark RAFI Fundamental Select Developed ex US 1000 NTR Index - CAD. MINT is Gestion passive by Manulife Investments. Il suit le benchmark John Hancock Dimensional Developed International Total Return Index CAD Hedged - CAD.
Quels secteurs CIE et MINT mettent en avant ?
CIE est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology. MINT est le plus exposé à Finance, Industrials et Non-Energy Materials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : CIE ou MINT ?
Depuis le début de l'année, CIE a vu +10,28 $ M dans les flux nets, comparativement à -0,00 $ M pour MINT.
Comment se comparent les frais de CIE et MINT ?
CIE a un ratio de dépenses de 0,72 %, tandis que MINT a un ratio de dépenses de 0,50 %.
Quels sont les fonds de CIE et MINT ?
Les fonds les plus importants de CIE comprennent Samsung Electronics Co., Ltd., Shell Plc et TotalEnergies SE. Les fonds les plus importants de MINT comprennent ASML Holding NV, VINCI SA et Shell Plc.
Quel FNB est le plus diversifié : CIE ou MINT ?
CIE détient des titres 1008, tandis que MINT détient des titres 544. En ce qui concerne le nombre de titres, CIE est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur CIE et MINT

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds