EACL
Global X Enhanced MSCI EAFE Covered Call ETF

Page complète du fonds EACL
VS
ZUT
BMO Equal Weight Utilities Index ETF

Page complète du fonds ZUT

En évaluant les coûts, EACL présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,75 %, contre 0,55 % pour ZUT. Côté performance, EACL affiche un rendement de 13,58 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +12 $ M, tandis que ZUT affiche 16,24 % avec -70 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-1.00.01.02.03.04.0%16 sept.23 sept.30 sept.7 oct.15 oct.

Données clés

Comparer
EACL
ZUT
AuM17,29 $ M862,78 $ M
Frais de gestion0,75 %0,55 %
exp. ratio1,63 %0,61 %
Suivi de la différence--0,73 %

Performances et flux historiques

A partir du 16 octobre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
EACL
-0,09 %+0,70 %+13,58 %+15,54 %-
ZUT
+3,85 %-4,33 %+16,24 %+9,35 %+69,53 %
Flux
EACL
+1 $ M+1 $ M+12 $ M+14 $ M-
ZUT
+25 $ M+56 $ M-70 $ M-4 $ M+257 $ M

EACL vs ZUT exposition

Répartition sectorielle

EACL
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
ZUT
Canada
82,83 %
Bermuda
17,17 %

Secteurs

EACL
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
ZUT
Utilities
82,26 %
Energy
9,30 %
Industrials
8,44 %
A partir du 16 octobre 2026

Les 10 principaux titres détenus

EACL
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
ZUT
AltaGas Ltd.
9,30 %
ATCO Ltd.
9,15 %
Canadian Utilities Ltd.
8,78 %
Brookfield Renewable Partners LP
8,73 %
Capital Power Corp.
8,69 %
Brookfield Infrastructure Partners LP
8,44 %
Northland Power, Inc.
8,00 %
TransAlta Corp.
7,98 %
Emera, Inc.
7,97 %
Fortis, Inc.
7,90 %

Diversification

EACL
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
ZUT
Poids des 10 principaux titres sur un total de 12 sous-jacents
84,93 %

Caractéristiques

Comparer
EACL
ZUT
FournisseurGlobal XBMO
GestionGestion activeGestion passive
Indice-Solactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD
Méthode de réplication-Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois9,60 %2,85 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création28 mai 202419 janvier 2010

Questions fréquemment posées sur EACL et ZUT

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZUT ou ZUT ?
À partir de 16 octobre 2026, EACL a retourné 13,58 % depuis le début de l'année, tandis que ZUT a retourné 16,24 %. ZUT est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : EACL ou ZUT ?
À partir de 16 octobre 2026, EACL gère 17,29 $ M dans les actifs, tandis que ZUT gère 862,78 $ M. ZUT est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées EACL et ZUT ?
EACL is Gestion active by Global X. Il ne suit pas un index. ZUT is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Solactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : EACL ou ZUT ?
Depuis le début de l'année, EACL a vu +12,10 $ M dans les flux nets, comparativement à -69,96 $ M pour ZUT.
Comment se comparent les frais de EACL et ZUT ?
EACL a un ratio de dépenses de 1,63 %, tandis que ZUT a un ratio de dépenses de 0,61 %.

Articles récents sur EACL et ZUT

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds