EVO
Evovest Global Equity ETF

Page complète du fonds EVO
VS
ZSP
BMO S&P 500 Index ETF

Page complète du fonds ZSP

Evovest Global Equity ETF (EVO) et BMO S&P 500 Index ETF (ZSP) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que EVO concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Finance, Industrials et Technology, tandis que ZSP privilégie Technology, Finance et Healthcare. En évaluant les coûts, EVO présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,73 %, contre 0,08 % pour ZSP. Côté performance, EVO affiche un rendement de 5,55 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +117 $ M, tandis que ZSP affiche 11,7 % avec +1 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-8.0-6.0-4.0-2.00.0%6 oct.14 oct.21 oct.28 oct.4 nov.

Données clés

Comparer
EVO
ZSP
AuM296,19 $ M24 857,61 $ M
Frais de gestion0,73 %0,08 %
exp. ratio0,65 %0,09 %
Suivi de la différence--0,27 %

Performances et flux historiques

A partir du 6 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
EVO
-3,53 %-6,08 %+5,55 %+7,25 %-
ZSP
-6,19 %-3,37 %+11,70 %+10,82 %+79,61 %
Flux
EVO
-6 $ M+6 $ M+117 $ M+134 $ M-
ZSP
+147 $ M+994 $ M+1 455 $ M+2 016 $ M+5 909 $ M

EVO vs ZSP exposition

Répartition sectorielle

EVO
USA
39,16 %
Japan
14,27 %
France
10,87 %
Autre
35,69 %
ZSP
USA
97,60 %

Secteurs

EVO
Finance
27,28 %
Industrials
14,71 %
Technology
10,34 %
Non-Energy Materials
9,60 %
Healthcare
7,67 %
Autre
30,40 %
ZSP
Technology
47,39 %
Finance
12,79 %
Healthcare
9,20 %
Consumer Non-Cyclicals
8,63 %
Industrials
7,38 %
Autre
14,62 %
A partir du 6 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

EVO
Infineon Technologies AG
1,04 %
Galderma Group AG
1,02 %
Azimut Holding SpA
0,99 %
Argan, Inc.
0,98 %
Deutsche Bank AG
0,98 %
Woodward, Inc.
0,97 %
Danone SA
0,96 %
Horiba Ltd.
0,96 %
Banca Monte dei Paschi di Siena SpA
0,95 %
Cardinal Health, Inc.
0,95 %
ZSP
NVIDIA Corp.
8,33 %
Apple, Inc.
7,28 %
Microsoft Corp.
5,73 %
Amazon.com, Inc.
3,67 %
Alphabet, Inc.
3,03 %
Broadcom Inc.
2,56 %
Meta Platforms, Inc.
2,47 %
Alphabet, Inc.
2,43 %
Micron Technology, Inc.
1,83 %
Advanced Micro Devices, Inc.
1,51 %

Diversification

EVO
Poids des 10 principaux titres sur un total de 194 sous-jacents
9,80 %
ZSP
Poids des 10 principaux titres sur un total de 502 sous-jacents
38,83 %

Caractéristiques

Comparer
EVO
ZSP
FournisseurNational Bank InvestmentsBMO
GestionGestion activeGestion passive
Indice-S&P 500 CAD Total Return Index - CAD
Méthode de réplication-Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,00 %0,80 %
Répond aux critères ESGOuiNon
Date de création28 mars 202414 novembre 2012

Questions fréquemment posées sur EVO et ZSP

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZSP ou ZSP ?
À partir de 6 novembre 2026, EVO a retourné 5,55 % depuis le début de l'année, tandis que ZSP a retourné 11,70 %. ZSP est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : EVO ou ZSP ?
À partir de 6 novembre 2026, EVO gère 296,19 $ M dans les actifs, tandis que ZSP gère 24,86 $ B. ZSP est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées EVO et ZSP ?
EVO is Gestion active by National Bank Investments. Il ne suit pas un index. ZSP is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark S&P 500 CAD Total Return Index - CAD.
Quels secteurs EVO et ZSP mettent en avant ?
EVO est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology. ZSP est le plus exposé à Technology, Finance et Healthcare.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : EVO ou ZSP ?
Depuis le début de l'année, EVO a vu +116,65 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 455,10 $ M pour ZSP.
Comment se comparent les frais de EVO et ZSP ?
EVO a un ratio de dépenses de 0,65 %, tandis que ZSP a un ratio de dépenses de 0,09 %.
Quels sont les fonds de EVO et ZSP ?
Les fonds les plus importants de EVO comprennent Infineon Technologies AG, Galderma Group AG et Azimut Holding SpA. Les fonds les plus importants de ZSP comprennent NVIDIA Corp., Apple, Inc. et Microsoft Corp..
Quel FNB est le plus diversifié : EVO ou ZSP ?
EVO détient des titres 194, tandis que ZSP détient des titres 499. En ce qui concerne le nombre de titres, ZSP est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur EVO et ZSP

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds