HULC
Global X US Large Cap Index Corporate Class ETF

Page complète du fonds HULC
VS
CUSA.B
CI U.S. 500 Index ETF

Page complète du fonds CUSA.B

Comparez Global X US Large Cap Index Corporate Class ETF (HULC) vs CI U.S. 500 Index ETF (CUSA.B) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. HULC et CUSA.B présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Information Technology, Communication Services et Financials. En évaluant les coûts, HULC présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,09 %, contre 0,08 % pour CUSA.B. Côté performance, HULC affiche un rendement de 8,26 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +98 $ M, tandis que CUSA.B affiche 8,3 % avec +27 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.01.02.03.04.05.06.07.0%13 avr.20 avr.27 avr.4 mai11 mai

Données clés

Comparer
HULC
CUSA.B
AuM682,67 $ M284,95 $ M
Frais de gestion0,09 %0,08 %
exp. ratio0,09 %0,08 %
Suivi de la différence-0,15 %-0,15 %

Performances et flux historiques

A partir du 12 mai 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
HULC
+6,80 %+9,43 %+8,26 %+25,39 %+89,79 %
CUSA.B
+6,73 %+9,61 %+8,30 %+25,12 %+89,63 %
Flux
HULC
+18 $ M+69 $ M+98 $ M+197 $ M+48 $ M
CUSA.B
-0 $ M+17 $ M+27 $ M+36 $ M+44 $ M

HULC vs CUSA.B exposition

Répartition sectorielle

HULC
USA
96,91 %
CUSA.B
USA
96,71 %

Secteurs

HULC
Information Technology
33,63 %
Communication Services
10,52 %
Financials
9,98 %
Consumer Discretionary
9,93 %
Health Care
9,63 %
Industrials
8,38 %
Autre
17,93 %
CUSA.B
Information Technology
33,70 %
Communication Services
10,66 %
Consumer Discretionary
10,07 %
Financials
10,05 %
Health Care
9,49 %
Industrials
8,17 %
Autre
17,86 %
A partir du 12 mai 2026

Les 10 principaux titres détenus

HULC
NVIDIA
7,28 %
APPLE
6,49 %
MICROSOFT-T
4,85 %
AMAZON.COM INC
3,55 %
ALPHABET INC-CL
2,99 %
ALPHABET INC-CL
2,58 %
BROADCOM LIMITED
2,57 %
META PLATFORMS
2,22 %
TESLA
1,93 %
JPMORGAN CHASE
1,43 %
CUSA.B
NVIDIA
7,26 %
APPLE
6,51 %
MICROSOFT-T
4,84 %
AMAZON.COM INC
3,55 %
ALPHABET INC-CL
2,98 %
ALPHABET INC-CL
2,58 %
BROADCOM LIMITED
2,57 %
META PLATFORMS
2,21 %
TESLA
1,92 %
JPMORGAN CHASE
1,42 %

Diversification

HULC
Poids des 10 principaux titres sur un total de 502 sous-jacents
35,89 %
CUSA.B
Poids des 10 principaux titres sur un total de 504 sous-jacents
35,85 %

Caractéristiques

Comparer
HULC
CUSA.B
FournisseurGlobal XCI
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceSolactive US Large Cap Index NTR - CADSolactive GBS United States 500 CAD Net Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesRéinvestissementDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,00 %0,88 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création6 février 202017 août 2021

Questions fréquemment posées sur HULC et CUSA.B

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : CUSA.B ou CUSA.B ?
À partir de 12 mai 2026, HULC a retourné 8,26 % depuis le début de l'année, tandis que CUSA.B a retourné 8,30 %. CUSA.B est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : HULC ou CUSA.B ?
À partir de 12 mai 2026, HULC gère 682,67 $ M dans les actifs, tandis que CUSA.B gère 284,95 $ M. HULC est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées HULC et CUSA.B ?
HULC is Gestion passive by Global X. Il suit le benchmark Solactive US Large Cap Index NTR - CAD. CUSA.B is Gestion passive by CI. Il suit le benchmark Solactive GBS United States 500 CAD Net Total Return Index - CAD.
Quels secteurs HULC et CUSA.B mettent en avant ?
HULC est le plus exposé à Information Technology, Communication Services et Financials. CUSA.B est le plus exposé à Information Technology, Communication Services et Consumer Discretionary.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : HULC ou CUSA.B ?
Depuis le début de l'année, HULC a vu +97,94 $ M dans les flux nets, comparativement à +26,94 $ M pour CUSA.B.
Comment se comparent les frais de HULC et CUSA.B ?
HULC a un ratio de dépenses de 0,09 %, tandis que CUSA.B a un ratio de dépenses de 0,08 %.
Quels sont les fonds de HULC et CUSA.B ?
Les fonds les plus importants de HULC comprennent NVIDIA, APPLE et ALPHABET INC-CL. Les fonds les plus importants de CUSA.B comprennent NVIDIA, APPLE et ALPHABET INC-CL.
Quel FNB est le plus diversifié : HULC ou CUSA.B ?
HULC détient des titres 471, tandis que CUSA.B détient des titres 467. En ce qui concerne le nombre de titres, HULC est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur HULC et CUSA.B

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds