VFV
Vanguard S&P 500 Index ETF

Page complète du fonds VFV
VS
XUS
iShares Core S&P 500 Index ETF

Page complète du fonds XUS

8fJKqy En évaluant les coûts, VFV présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,08 %, contre 0,08 % pour XUS. Côté performance, VFV affiche un rendement de 17,83 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +4 $ B, tandis que XUS affiche 18,37 % avec +2 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-1.00.01.02.03.04.05.0%14 sept.21 sept.28 sept.5 oct.13 oct.

Données clés

Comparer
VFV
XUS
AuM36 800,52 $ M14 021,26 $ M
Frais de gestion0,08 %0,08 %
exp. ratio0,09 %0,09 %
Suivi de la différence0,18 %-0,24 %

Performances et flux historiques

A partir du 14 octobre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
VFV
+3,81 %+3,81 %+17,83 %+18,91 %+91,51 %
XUS
+4,01 %+4,26 %+18,37 %+19,28 %+90,71 %
Flux
VFV
+355 $ M+1 316 $ M+4 139 $ M+4 917 $ M+14 998 $ M
XUS
+203 $ M+473 $ M+1 674 $ M+1 879 $ M+4 135 $ M

VFV vs XUS exposition

Répartition sectorielle

VFV
USA
97,44 %
XUS
USA
97,51 %

Secteurs

VFV
Technology
45,24 %
Finance
13,57 %
Healthcare
9,08 %
Consumer Non-Cyclicals
8,88 %
Industrials
7,46 %
Autre
15,76 %
XUS
Technology
45,18 %
Finance
13,61 %
Healthcare
9,07 %
Consumer Non-Cyclicals
8,87 %
Industrials
7,45 %
Autre
15,82 %
A partir du 14 octobre 2026

Les 10 principaux titres détenus

VFV
NVIDIA Corp.
8,07 %
Apple, Inc.
7,03 %
Microsoft Corp.
5,69 %
Amazon.com, Inc.
3,84 %
Alphabet, Inc.
3,00 %
Broadcom Inc.
2,65 %
Alphabet, Inc.
2,39 %
Meta Platforms, Inc.
1,90 %
Micron Technology, Inc.
1,63 %
Tesla, Inc.
1,56 %
XUS
NVIDIA Corp.
8,06 %
Apple, Inc.
7,02 %
Microsoft Corp.
5,68 %
Amazon.com, Inc.
3,83 %
Alphabet, Inc.
3,00 %
Broadcom Inc.
2,64 %
Alphabet, Inc.
2,39 %
Meta Platforms, Inc.
1,90 %
Micron Technology, Inc.
1,63 %
Tesla, Inc.
1,56 %

Diversification

VFV
Poids des 10 principaux titres sur un total de 503 sous-jacents
37,78 %
XUS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 504 sous-jacents
37,72 %

Caractéristiques

Comparer
VFV
XUS
FournisseurVanguardiShares
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceS&P 500 ( CAD NY Rate ) Net Total Return 30% Index - CADS&P 500 CAD Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationAutreAutre
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,83 %1,08 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création2 novembre 201210 avril 2013

Questions fréquemment posées sur VFV et XUS

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XUS ou XUS ?
À partir de 14 octobre 2026, VFV a retourné 17,83 % depuis le début de l'année, tandis que XUS a retourné 18,37 %. XUS est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : VFV ou XUS ?
À partir de 14 octobre 2026, VFV gère 36,80 $ B dans les actifs, tandis que XUS gère 14,02 $ B. VFV est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées VFV et XUS ?
VFV is Gestion passive by Vanguard. Il suit le benchmark S&P 500 ( CAD NY Rate ) Net Total Return 30% Index - CAD. XUS is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark S&P 500 CAD Total Return Index - CAD.
Quels secteurs VFV et XUS mettent en avant ?
VFV est le plus exposé à Technology, Finance et Healthcare. XUS est le plus exposé à Technology, Finance et Healthcare.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : VFV ou XUS ?
Depuis le début de l'année, VFV a vu +4 139,47 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 674,18 $ M pour XUS.
Comment se comparent les frais de VFV et XUS ?
VFV a un ratio de dépenses de 0,09 %, tandis que XUS a un ratio de dépenses de 0,09 %.
Quels sont les fonds de VFV et XUS ?
Les fonds les plus importants de VFV comprennent NVIDIA Corp., Apple, Inc. et Microsoft Corp.. Les fonds les plus importants de XUS comprennent NVIDIA Corp., Apple, Inc. et Microsoft Corp..
Quel FNB est le plus diversifié : VFV ou XUS ?
VFV détient des titres 500, tandis que XUS détient des titres 501. En ce qui concerne le nombre de titres, XUS est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur VFV et XUS

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds