XCNS
iShares Core Conservative Balanced ETF

Page complète du fonds XCNS
VS
RTA
Purpose Tactical Asset Allocation Fund

Page complète du fonds RTA

iShares Core Conservative Balanced ETF (XCNS) et Purpose Tactical Asset Allocation Fund (RTA) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que XCNS concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Finance, Sovereign et Technology, tandis que RTA privilégie Sovereign, Finance et Technology. En évaluant les coûts, XCNS présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,18 %, contre 0,75 % pour RTA. Côté performance, XCNS affiche un rendement de 5,66 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +125 $ M, tandis que RTA affiche 10,02 % avec +51 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-1.0-0.50.00.5%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
XCNS
RTA
AuM450,76 $ M348,56 $ M
Frais de gestion0,18 %0,75 %
exp. ratio0,18 %0,91 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XCNS
-0,66 %-1,10 %+5,66 %+5,79 %+38,37 %
RTA
-1,25 %-0,92 %+10,02 %+10,74 %+43,23 %
Flux
XCNS
+14 $ M+34 $ M+125 $ M+152 $ M+214 $ M
RTA
+17 $ M+26 $ M+51 $ M+57 $ M+29 $ M

XCNS vs RTA exposition

Répartition sectorielle

XCNS
Canada
53,90 %
USA
30,55 %
Autre
15,55 %
RTA
Canada
48,76 %
USA
27,95 %
Other
21,36 %

Secteurs

XCNS
Finance
23,05 %
Sovereign
18,42 %
Technology
11,68 %
Municipal
10,65 %
Autre
36,20 %
RTA
Other
21,36 %
Sovereign
20,84 %
Finance
15,82 %
Technology
12,12 %
Municipal
7,72 %
Autre
22,15 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XCNS
CA46430T1093
37,55 %
US4642871507
18,97 %
CA46434T1057
9,98 %
CA46430J1012
9,78 %
CA46431X1096
9,74 %
US46429B2676
6,04 %
US4642886208
5,77 %
CA46434U1021
1,98 %
RTA
CA92203G1063
49,99 %
US78462F1030
24,83 %
US46090E1038
10,27 %
CA37961W1086
5,96 %
CA74643B1031
2,89 %
US9219378273
2,84 %
CA55453U1093
2,50 %
CA74642X1069
0,67 %

Diversification

XCNS
Poids des 10 principaux titres sur un total de 21,951 sous-jacents
99,80 %
RTA
Poids des 10 principaux titres sur un total de 4,568 sous-jacents
99,94 %

Caractéristiques

Comparer
XCNS
RTA
FournisseuriSharesPurpose Investments
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsEquity, Fixed IncomeEquity, Fixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,68 %3,60 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création7 août 201911 mai 2017

Questions fréquemment posées sur XCNS et RTA

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : RTA ou RTA ?
À partir de 5 novembre 2026, XCNS a retourné 5,66 % depuis le début de l'année, tandis que RTA a retourné 10,02 %. RTA est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XCNS ou RTA ?
À partir de 5 novembre 2026, XCNS gère 450,76 $ M dans les actifs, tandis que RTA gère 348,56 $ M. XCNS est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XCNS et RTA ?
XCNS is Gestion active by iShares. Il ne suit pas un index. RTA is Gestion active by Purpose Investments. Il ne suit pas un index.
Quel FNB est le plus diversifié : XCNS ou RTA ?
XCNS détient des titres 1, tandis que RTA détient des titres 1. En ce qui concerne le nombre de titres, XCNS est le portefeuille le plus diversifié.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XCNS ou RTA ?
Depuis le début de l'année, XCNS a vu +125,10 $ M dans les flux nets, comparativement à +50,60 $ M pour RTA.
Comment se comparent les frais de XCNS et RTA ?
XCNS a un ratio de dépenses de 0,18 %, tandis que RTA a un ratio de dépenses de 0,91 %.
Quels secteurs XCNS et RTA mettent en avant ?
XCNS est le plus exposé à Finance, Sovereign et Technology. RTA est le plus exposé à Sovereign, Finance et Technology.

Articles récents sur XCNS et RTA

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds