ZCON
BMO Conservative ETF

Page complète du fonds ZCON
VS
RTA
Purpose Tactical Asset Allocation Fund

Page complète du fonds RTA

BMO Conservative ETF (ZCON) et Purpose Tactical Asset Allocation Fund (RTA) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que ZCON concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Sovereign, Finance et Municipal, tandis que RTA privilégie Sovereign, Finance et Technology. En évaluant les coûts, ZCON présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,18 %, contre 0,75 % pour RTA. Côté performance, ZCON affiche un rendement de 5,24 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +55 $ M, tandis que RTA affiche 10,02 % avec +51 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-1.0-0.50.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
ZCON
RTA
AuM136,94 $ M348,56 $ M
Frais de gestion0,18 %0,75 %
exp. ratio0,20 %0,91 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
ZCON
-0,59 %-1,10 %+5,24 %+5,20 %+36,36 %
RTA
-1,25 %-0,92 %+10,02 %+10,74 %+43,23 %
Flux
ZCON
+13 $ M+26 $ M+55 $ M+60 $ M+85 $ M
RTA
+17 $ M+26 $ M+51 $ M+57 $ M+29 $ M

ZCON vs RTA exposition

Répartition sectorielle

ZCON
Canada
51,64 %
USA
32,90 %
Autre
15,46 %
RTA
Canada
48,76 %
USA
27,95 %
Other
21,36 %

Secteurs

ZCON
Sovereign
22,26 %
Finance
16,15 %
Municipal
13,16 %
Technology
12,57 %
Autre
35,87 %
RTA
Other
21,36 %
Sovereign
20,84 %
Finance
15,82 %
Technology
12,12 %
Municipal
7,72 %
Autre
22,15 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

ZCON
CA05590X1024
41,83 %
CA05575T1003
18,77 %
CA05592U1140
17,62 %
CA05574G1090
9,92 %
CA05579E1097
6,62 %
CA05576Y1088
3,80 %
CA05589X1050
0,97 %
CA05589W2067
0,48 %
RTA
CA92203G1063
49,99 %
US78462F1030
24,83 %
US46090E1038
10,27 %
CA37961W1086
5,96 %
CA74643B1031
2,89 %
US9219378273
2,84 %
CA55453U1093
2,50 %
CA74642X1069
0,67 %

Diversification

ZCON
Poids des 10 principaux titres sur un total de 19,745 sous-jacents
100,00 %
RTA
Poids des 10 principaux titres sur un total de 4,568 sous-jacents
99,94 %

Caractéristiques

Comparer
ZCON
RTA
FournisseurBMOPurpose Investments
GestionGestion activeGestion active
Indice--
Méthode de réplication--
Classe d'actifsEquity, Fixed IncomeEquity, Fixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois1,78 %3,60 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création15 février 201911 mai 2017

Questions fréquemment posées sur ZCON et RTA

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : RTA ou RTA ?
À partir de 5 novembre 2026, ZCON a retourné 5,24 % depuis le début de l'année, tandis que RTA a retourné 10,02 %. RTA est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZCON ou RTA ?
À partir de 5 novembre 2026, ZCON gère 136,94 $ M dans les actifs, tandis que RTA gère 348,56 $ M. RTA est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZCON et RTA ?
ZCON is Gestion active by BMO. Il ne suit pas un index. RTA is Gestion active by Purpose Investments. Il ne suit pas un index.
Quel FNB est le plus diversifié : ZCON ou RTA ?
ZCON détient des titres 1, tandis que RTA détient des titres 1. En ce qui concerne le nombre de titres, ZCON est le portefeuille le plus diversifié.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZCON ou RTA ?
Depuis le début de l'année, ZCON a vu +54,91 $ M dans les flux nets, comparativement à +50,60 $ M pour RTA.
Comment se comparent les frais de ZCON et RTA ?
ZCON a un ratio de dépenses de 0,20 %, tandis que RTA a un ratio de dépenses de 0,91 %.
Quels secteurs ZCON et RTA mettent en avant ?
ZCON est le plus exposé à Sovereign, Finance et Municipal. RTA est le plus exposé à Sovereign, Finance et Technology.

Articles récents sur ZCON et RTA

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds