VS
8fJKqy En évaluant les coûts, ZEA présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,2 % pour XEF.U. Côté performance, ZEA affiche un rendement de 13 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +1 $ B, tandis que XEF.U affiche 10,3 % avec +51 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 16 octobre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | ZEA | -0,01 % | +0,62 % | +13,00 % | +14,21 % | +70,56 % |
XEF.U | -1,29 % | +0,19 % | +10,30 % | +13,87 % | +67,44 % | |
| Flux | ZEA | +386 $ M | +685 $ M | +1 263 $ M | +1 432 $ M | +3 189 $ M |
XEF.U | +4 $ M | +12 $ M | +51 $ M | +57 $ M | +130 $ M |
ZEA vs XEF.U exposition
Répartition sectorielle
ZEA
Japan
25,53 %
United Kingdom
13,47 %
Switzerland
9,03 %
Germany
8,08 %
France
7,96 %
Australia
7,14 %
Autre
28,78 %
XEF.U
Japan
25,51 %
United Kingdom
13,48 %
Switzerland
9,02 %
Germany
8,08 %
France
7,95 %
Australia
7,12 %
Autre
28,84 %
Secteurs
ZEA
Finance
27,10 %
Industrials
16,18 %
Technology
12,71 %
Healthcare
9,12 %
Non-Energy Materials
7,86 %
Consumer Non-Cyclicals
7,73 %
Autre
19,29 %
XEF.U
Finance
27,10 %
Industrials
16,17 %
Technology
12,65 %
Healthcare
9,10 %
Non-Energy Materials
7,88 %
Consumer Non-Cyclicals
7,70 %
Autre
19,40 %
A partir du 16 octobre 2026
Les 10 principaux titres détenus
ZEA
ASML Holding NV
2,51 %
HSBC Holdings Plc
1,35 %
Roche Holding AG
1,17 %
Novartis AG
1,07 %
Shell Plc
0,97 %
Nestlé SA
0,96 %
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc.
0,94 %
AstraZeneca PLC
0,94 %
BHP Group Ltd.
0,93 %
Siemens AG
0,92 %
XEF.U
ASML Holding NV
2,51 %
HSBC Holdings Plc
1,36 %
Roche Holding AG
1,17 %
Novartis AG
1,07 %
Shell Plc
0,97 %
Nestlé SA
0,96 %
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc.
0,94 %
AstraZeneca PLC
0,93 %
BHP Group Ltd.
0,93 %
Siemens AG
0,92 %
Diversification
ZEA
Poids des 10 principaux titres sur un total de 2,627 sous-jacents
11,77 %
XEF.U
Poids des 10 principaux titres sur un total de 2,645 sous-jacents
11,75 %
Caractéristiques
Comparer
ZEA
XEF.U
| Fournisseur | BMO | iShares |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | MSCI EAFE Net Total Return Index - CAD | MSCI EAFE IMI Net Total Return Index - CAD |
| Méthode de réplication | Direct (physique) | Autre |
| Classe d'actifs | Equity | Equity |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 1,95 % | 2,37 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 10 février 2014 | 9 octobre 2019 |
Questions fréquemment posées sur ZEA et XEF.U
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XEF.U ou XEF.U ?
À partir de 16 octobre 2026, ZEA a retourné 13,00 % depuis le début de l'année, tandis que XEF.U a retourné 10,30 %. ZEA est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZEA ou XEF.U ?
À partir de 16 octobre 2026, ZEA gère 13,82 $ B dans les actifs, tandis que XEF.U gère 182,77 $ M. ZEA est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZEA et XEF.U ?
ZEA is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark MSCI EAFE Net Total Return Index - CAD. XEF.U is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark MSCI EAFE IMI Net Total Return Index - CAD.
Quels secteurs ZEA et XEF.U mettent en avant ?
ZEA est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology. XEF.U est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZEA ou XEF.U ?
Depuis le début de l'année, ZEA a vu +1 263,23 $ M dans les flux nets, comparativement à +50,50 $ M pour XEF.U.
Comment se comparent les frais de ZEA et XEF.U ?
ZEA a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que XEF.U a un ratio de dépenses de 0,22 %.
Quels sont les fonds de ZEA et XEF.U ?
Les fonds les plus importants de ZEA comprennent ASML Holding NV, HSBC Holdings Plc et Roche Holding AG. Les fonds les plus importants de XEF.U comprennent ASML Holding NV, HSBC Holdings Plc et Roche Holding AG.
Quel FNB est le plus diversifié : ZEA ou XEF.U ?
ZEA détient des titres 2608, tandis que XEF.U détient des titres 2626. En ce qui concerne le nombre de titres, XEF.U est le portefeuille le plus diversifié.
Articles récents sur ZEA et XEF.U
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.



