VS
8fJKqy En évaluant les coûts, ZEA présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,2 % pour ZDM. Côté performance, ZEA affiche un rendement de 13 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +1 $ B, tandis que ZDM affiche 12,3 % avec +272 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.
Performance et Flux
Données clés
Performances et flux historiques
A partir du 16 octobre 2026
| 1m | 3m | CDA | 1a | 3a | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perf. | ZEA | -0,01 % | +0,62 % | +13,00 % | +14,21 % | +70,56 % |
ZDM | +0,14 % | +0,37 % | +12,30 % | +16,56 % | +60,74 % | |
| Flux | ZEA | +386 $ M | +685 $ M | +1 263 $ M | +1 432 $ M | +3 189 $ M |
ZDM | +19 $ M | +80 $ M | +272 $ M | +401 $ M | +894 $ M |
ZEA vs ZDM exposition
Répartition sectorielle
ZEA
Japan
25,53 %
United Kingdom
13,47 %
Switzerland
9,03 %
Germany
8,08 %
France
7,96 %
Australia
7,14 %
Autre
28,78 %
ZDM
Japan
25,40 %
United Kingdom
13,40 %
Switzerland
8,98 %
Germany
8,04 %
France
7,92 %
Australia
7,10 %
Autre
29,15 %
Secteurs
ZEA
Finance
27,10 %
Industrials
16,18 %
Technology
12,71 %
Healthcare
9,12 %
Non-Energy Materials
7,86 %
Consumer Non-Cyclicals
7,73 %
Autre
19,29 %
ZDM
Finance
26,97 %
Industrials
16,10 %
Technology
12,64 %
Healthcare
9,08 %
Non-Energy Materials
7,82 %
Consumer Non-Cyclicals
7,69 %
Autre
19,70 %
A partir du 16 octobre 2026
Les 10 principaux titres détenus
ZEA
ASML Holding NV
2,51 %
HSBC Holdings Plc
1,35 %
Roche Holding AG
1,17 %
Novartis AG
1,07 %
Shell Plc
0,97 %
Nestlé SA
0,96 %
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc.
0,94 %
AstraZeneca PLC
0,94 %
BHP Group Ltd.
0,93 %
Siemens AG
0,92 %
ZDM
ASML Holding NV
2,50 %
HSBC Holdings Plc
1,35 %
Roche Holding AG
1,17 %
Novartis AG
1,06 %
Shell Plc
0,96 %
Nestlé SA
0,96 %
Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc.
0,94 %
AstraZeneca PLC
0,93 %
BHP Group Ltd.
0,92 %
Siemens AG
0,92 %
Diversification
ZEA
Poids des 10 principaux titres sur un total de 2,627 sous-jacents
11,77 %
ZDM
Poids des 10 principaux titres sur un total de 2,627 sous-jacents
11,71 %
Caractéristiques
Comparer
ZEA
ZDM
| Fournisseur | BMO | BMO |
| Gestion | Gestion passive | Gestion passive |
| Indice | MSCI EAFE Net Total Return Index - CAD | MSCI EAFE 100% Hedged to CAD Net Total Return Index - CAD |
| Méthode de réplication | Direct (physique) | Autre |
| Classe d'actifs | Equity | Equity |
| Politique de dividendes | Distribution | Distribution |
| Rendement de la distribution sur 12 mois | 1,95 % | 1,94 % |
| Répond aux critères ESG | Non | Non |
| Date de création | 10 février 2014 | 20 octobre 2009 |
Questions fréquemment posées sur ZEA et ZDM
Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZDM ou ZDM ?
À partir de 16 octobre 2026, ZEA a retourné 13,00 % depuis le début de l'année, tandis que ZDM a retourné 12,30 %. ZEA est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZEA ou ZDM ?
À partir de 16 octobre 2026, ZEA gère 13,82 $ B dans les actifs, tandis que ZDM gère 1,99 $ B. ZEA est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZEA et ZDM ?
ZEA is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark MSCI EAFE Net Total Return Index - CAD. ZDM is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark MSCI EAFE 100% Hedged to CAD Net Total Return Index - CAD.
Quels secteurs ZEA et ZDM mettent en avant ?
ZEA est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology. ZDM est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZEA ou ZDM ?
Depuis le début de l'année, ZEA a vu +1 263,23 $ M dans les flux nets, comparativement à +271,89 $ M pour ZDM.
Comment se comparent les frais de ZEA et ZDM ?
ZEA a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que ZDM a un ratio de dépenses de 0,22 %.
Quels sont les fonds de ZEA et ZDM ?
Les fonds les plus importants de ZEA comprennent ASML Holding NV, HSBC Holdings Plc et Roche Holding AG. Les fonds les plus importants de ZDM comprennent ASML Holding NV, HSBC Holdings Plc et Roche Holding AG.
Quel FNB est le plus diversifié : ZEA ou ZDM ?
ZEA détient des titres 2608, tandis que ZDM détient des titres 2608. En ce qui concerne le nombre de titres, ZEA est le portefeuille le plus diversifié.
Articles récents sur ZEA et ZDM
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.



