ZGIN
BMO Global Innovators Fund Active ETF Series

Page complète du fonds ZGIN
VS
ZUT
BMO Equal Weight Utilities Index ETF

Page complète du fonds ZUT

En évaluant les coûts, ZGIN présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 1,07 %, contre 0,55 % pour ZUT. Côté performance, ZGIN affiche un rendement de 6,03 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +19 $ M, tandis que ZUT affiche 21,32 % avec -76 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-30.0-25.0-20.0-15.0-10.0-5.00.05.0%6 oct.14 oct.21 oct.28 oct.4 nov.

Données clés

Comparer
ZGIN
ZUT
AuM23,91 $ M892,31 $ M
Frais de gestion1,07 %0,55 %
exp. ratio0,88 %0,61 %
Suivi de la différence--0,71 %

Performances et flux historiques

A partir du 6 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
ZGIN
-27,37 %-18,98 %+6,03 %+0,29 %+80,34 %
ZUT
+4,34 %+2,54 %+21,32 %+15,44 %+71,25 %
Flux
ZGIN
-1 $ M+3 $ M+19 $ M+20 $ M+25 $ M
ZUT
-19 $ M+32 $ M-76 $ M-22 $ M+243 $ M

ZGIN vs ZUT exposition

Répartition sectorielle

ZGIN
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
ZUT
Canada
83,93 %
Bermuda
16,07 %

Secteurs

ZGIN
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
ZUT
Utilities
83,24 %
Energy
8,44 %
Industrials
8,32 %
A partir du 6 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

ZGIN
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
ZUT
Northland Power, Inc.
9,17 %
TransAlta Corp.
8,59 %
ATCO Ltd.
8,53 %
AltaGas Ltd.
8,44 %
Canadian Utilities Ltd.
8,43 %
Fortis, Inc.
8,34 %
Brookfield Infrastructure Partners LP
8,32 %
Capital Power Corp.
8,27 %
Emera, Inc.
8,26 %
Hydro One Ltd.
8,15 %

Diversification

ZGIN
Les données d'exposition seront bientôt disponibles
ZUT
Poids des 10 principaux titres sur un total de 12 sous-jacents
84,50 %

Caractéristiques

Comparer
ZGIN
ZUT
FournisseurBMOBMO
GestionGestion activeGestion passive
Indice-Solactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD
Méthode de réplication-Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,28 %2,74 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création26 juin 202319 janvier 2010

Questions fréquemment posées sur ZGIN et ZUT

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZUT ou ZUT ?
À partir de 6 novembre 2026, ZGIN a retourné 6,03 % depuis le début de l'année, tandis que ZUT a retourné 21,32 %. ZUT est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZGIN ou ZUT ?
À partir de 6 novembre 2026, ZGIN gère 23,91 $ M dans les actifs, tandis que ZUT gère 892,31 $ M. ZUT est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZGIN et ZUT ?
ZGIN is Gestion active by BMO. Il ne suit pas un index. ZUT is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Solactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZGIN ou ZUT ?
Depuis le début de l'année, ZGIN a vu +19,09 $ M dans les flux nets, comparativement à -75,82 $ M pour ZUT.
Comment se comparent les frais de ZGIN et ZUT ?
ZGIN a un ratio de dépenses de 0,88 %, tandis que ZUT a un ratio de dépenses de 0,61 %.

Articles récents sur ZGIN et ZUT

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds