ZUT
BMO Equal Weight Utilities Index ETF

Page complète du fonds ZUT
VS
XIC
iShares Core S&P/TSX Capped Composite Index ETF

Page complète du fonds XIC

Comparez BMO Equal Weight Utilities Index ETF (ZUT) vs iShares Core S&P/TSX Capped Composite Index ETF (XIC) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. ZUT et XIC présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Utilities, Energy et Industrials. En évaluant les coûts, ZUT présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,55 %, contre 0,05 % pour XIC. Côté performance, ZUT affiche un rendement de 15,76 % depuis le début de l'année avec des flux nets de -66 $ M, tandis que XIC affiche 14,36 % avec +11 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-5.0-4.0-3.0-2.0-1.00.01.0%9 sept.16 sept.23 sept.30 sept.7 oct.

Données clés

Comparer
ZUT
XIC
AuM863,43 $ M36 143,11 $ M
Frais de gestion0,55 %0,05 %
exp. ratio0,61 %0,06 %
Suivi de la différence-0,73 %-0,08 %

Performances et flux historiques

A partir du 9 octobre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
ZUT
+0,94 %-5,13 %+15,76 %+12,44 %+64,43 %
XIC
-0,42 %+1,87 %+14,36 %+20,45 %+97,92 %
Flux
ZUT
+31 $ M+60 $ M-66 $ M-8 $ M+260 $ M
XIC
+2 418 $ M+4 830 $ M+11 056 $ M+12 306 $ M+17 195 $ M

ZUT vs XIC exposition

Répartition sectorielle

ZUT
Canada
82,83 %
Bermuda
17,17 %
XIC
Canada
96,58 %

Secteurs

ZUT
Utilities
82,26 %
Energy
9,30 %
Industrials
8,44 %
XIC
Finance
40,52 %
Non-Energy Materials
18,87 %
Energy
16,69 %
Industrials
7,86 %
Autre
16,05 %
A partir du 9 octobre 2026

Les 10 principaux titres détenus

ZUT
AltaGas Ltd.
9,30 %
ATCO Ltd.
9,15 %
Canadian Utilities Ltd.
8,78 %
Brookfield Renewable Partners LP
8,73 %
Capital Power Corp.
8,69 %
Brookfield Infrastructure Partners LP
8,44 %
Northland Power, Inc.
8,00 %
TransAlta Corp.
7,98 %
Emera, Inc.
7,97 %
Fortis, Inc.
7,90 %
XIC
Royal Bank of Canada
7,63 %
The Toronto-Dominion Bank
5,40 %
Shopify, Inc.
4,80 %
Bank of Montreal
3,19 %
The Bank of Nova Scotia
3,00 %
Enbridge, Inc.
2,95 %
Canadian Natural Resources Ltd.
2,79 %
Canadian Imperial Bank of Commerce
2,79 %
Agnico Eagle Mines Ltd.
2,75 %
Brookfield Corp.
2,35 %

Diversification

ZUT
Poids des 10 principaux titres sur un total de 12 sous-jacents
84,93 %
XIC
Poids des 10 principaux titres sur un total de 217 sous-jacents
37,65 %

Caractéristiques

Comparer
ZUT
XIC
FournisseurBMOiShares
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceSolactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CADS&P/TSX Capped Composite Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,87 %1,98 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création19 janvier 201016 février 2001

Questions fréquemment posées sur ZUT et XIC

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XIC ou XIC ?
À partir de 9 octobre 2026, ZUT a retourné 15,76 % depuis le début de l'année, tandis que XIC a retourné 14,36 %. ZUT est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZUT ou XIC ?
À partir de 9 octobre 2026, ZUT gère 863,43 $ M dans les actifs, tandis que XIC gère 36,14 $ B. XIC est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZUT et XIC ?
ZUT is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Solactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD. XIC is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark S&P/TSX Capped Composite Total Return Index - CAD.
Quels secteurs ZUT et XIC mettent en avant ?
ZUT est le plus exposé à Utilities, Energy et Industrials. XIC est le plus exposé à Finance, Non-Energy Materials et Energy.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZUT ou XIC ?
Depuis le début de l'année, ZUT a vu -65,70 $ M dans les flux nets, comparativement à +11 056,38 $ M pour XIC.
Comment se comparent les frais de ZUT et XIC ?
ZUT a un ratio de dépenses de 0,61 %, tandis que XIC a un ratio de dépenses de 0,06 %.
Quels sont les fonds de ZUT et XIC ?
Les fonds les plus importants de ZUT comprennent AltaGas Ltd., ATCO Ltd. et Canadian Utilities Ltd.. Les fonds les plus importants de XIC comprennent Royal Bank of Canada, The Toronto-Dominion Bank et Shopify, Inc..
Quel FNB est le plus diversifié : ZUT ou XIC ?
ZUT détient des titres 12, tandis que XIC détient des titres 217. En ce qui concerne le nombre de titres, XIC est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur ZUT et XIC

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds