ZXLE
BMO SPDR Energy Select Sector Index ETF

Page complète du fonds ZXLE
VS
ZUT
BMO Equal Weight Utilities Index ETF

Page complète du fonds ZUT

BMO SPDR Energy Select Sector Index ETF (ZXLE) et BMO Equal Weight Utilities Index ETF (ZUT) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que ZXLE concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Energy et Finance, tandis que ZUT privilégie Utilities, Energy et Industrials. En évaluant les coûts, ZXLE présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,21 %, contre 0,55 % pour ZUT. Côté performance, ZXLE affiche un rendement de 42,87 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +6 $ M, tandis que ZUT affiche 21,12 % avec -74 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-4.0-2.00.02.04.06.08.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
ZXLE
ZUT
AuM10,17 $ M892,28 $ M
Frais de gestion0,21 %0,55 %
exp. ratio0,21 %0,61 %
Suivi de la différence--0,71 %

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
ZXLE
-4,57 %+8,05 %+42,87 %+43,20 %-
ZUT
+6,37 %+1,95 %+21,12 %+14,67 %+70,96 %
Flux
ZXLE
+1 $ M+2 $ M+6 $ M+8 $ M-
ZUT
-17 $ M+33 $ M-74 $ M-21 $ M+244 $ M

ZXLE vs ZUT exposition

Répartition sectorielle

ZXLE
USA
72,85 %
Autre
27,15 %
ZUT
Canada
83,93 %
Bermuda
16,07 %

Secteurs

ZXLE
Energy
71,83 %
Autre
28,17 %
ZUT
Utilities
83,24 %
Energy
8,44 %
Industrials
8,32 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

ZXLE
US81369Y5069
100,00 %
ZUT
Northland Power, Inc.
9,17 %
TransAlta Corp.
8,59 %
ATCO Ltd.
8,53 %
AltaGas Ltd.
8,44 %
Canadian Utilities Ltd.
8,43 %
Fortis, Inc.
8,34 %
Brookfield Infrastructure Partners LP
8,32 %
Capital Power Corp.
8,27 %
Emera, Inc.
8,26 %
Hydro One Ltd.
8,15 %

Diversification

ZXLE
Poids des 10 principaux titres sur un total de 19 sous-jacents
100,00 %
ZUT
Poids des 10 principaux titres sur un total de 12 sous-jacents
84,50 %

Caractéristiques

Comparer
ZXLE
ZUT
FournisseurBMOBMO
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceS&P Energy Select Sector Total Return Index - USDSolactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationAutreDirect (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,39 %2,75 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création2 février 202519 janvier 2010

Questions fréquemment posées sur ZXLE et ZUT

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZUT ou ZUT ?
À partir de 5 novembre 2026, ZXLE a retourné 42,87 % depuis le début de l'année, tandis que ZUT a retourné 21,12 %. ZXLE est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : ZXLE ou ZUT ?
À partir de 5 novembre 2026, ZXLE gère 10,17 $ M dans les actifs, tandis que ZUT gère 892,28 $ M. ZUT est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées ZXLE et ZUT ?
ZXLE is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark S&P Energy Select Sector Total Return Index - USD. ZUT is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Solactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : ZXLE ou ZUT ?
ZXLE détient des titres 1, tandis que ZUT détient des titres 12. En ce qui concerne le nombre de titres, ZUT est le portefeuille le plus diversifié.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : ZXLE ou ZUT ?
Depuis le début de l'année, ZXLE a vu +6,43 $ M dans les flux nets, comparativement à -74,32 $ M pour ZUT.
Comment se comparent les frais de ZXLE et ZUT ?
ZXLE a un ratio de dépenses de 0,21 %, tandis que ZUT a un ratio de dépenses de 0,61 %.
Quels secteurs ZXLE et ZUT mettent en avant ?
ZXLE est le plus exposé à Energy et Finance. ZUT est le plus exposé à Utilities, Energy et Industrials.

Articles récents sur ZXLE et ZUT

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds