CIE
iShares International Fundamental Index ETF

Page complète du fonds CIE
VS
ZUT
BMO Equal Weight Utilities Index ETF

Page complète du fonds ZUT

Comparez iShares International Fundamental Index ETF (CIE) vs BMO Equal Weight Utilities Index ETF (ZUT) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. CIE et ZUT présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Finance, Industrials et Technology. En évaluant les coûts, CIE présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,65 %, contre 0,55 % pour ZUT. Côté performance, CIE affiche un rendement de 19,84 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +10 $ M, tandis que ZUT affiche 19,69 % avec -73 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-2.00.02.04.06.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
CIE
ZUT
AuM242,36 $ M883,26 $ M
Frais de gestion0,65 %0,55 %
exp. ratio0,72 %0,61 %
Suivi de la différence-0,13 %-0,71 %

Performances et flux historiques

A partir du 3 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
CIE
-1,21 %-1,11 %+19,84 %+24,58 %+92,00 %
ZUT
+5,12 %-1,24 %+19,69 %+12,51 %+68,71 %
Flux
CIE
+0 $ M+0 $ M+10 $ M+14 $ M+16 $ M
ZUT
-16 $ M+47 $ M-73 $ M-14 $ M+248 $ M

CIE vs ZUT exposition

Répartition sectorielle

CIE
Japan
23,71 %
United Kingdom
13,36 %
Canada
8,55 %
Republic of Korea
7,88 %
Germany
7,78 %
France
7,71 %
Autre
31,02 %
ZUT
Canada
83,93 %
Bermuda
16,07 %

Secteurs

CIE
Finance
23,52 %
Industrials
11,56 %
Technology
11,39 %
Energy
10,59 %
Non-Energy Materials
10,03 %
Consumer Cyclicals
8,54 %
Autre
24,38 %
ZUT
Utilities
83,24 %
Energy
8,44 %
Industrials
8,32 %
A partir du 3 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

CIE
Samsung Electronics Co., Ltd.
3,60 %
Shell Plc
2,24 %
TotalEnergies SE
1,43 %
HSBC Holdings Plc
1,27 %
Roche Holding AG
1,03 %
Toyota Motor Corp.
0,96 %
BHP Group Ltd.
0,94 %
BP Plc
0,89 %
Glencore Plc
0,74 %
Novartis AG
0,70 %
ZUT
Northland Power, Inc.
9,17 %
TransAlta Corp.
8,59 %
ATCO Ltd.
8,53 %
AltaGas Ltd.
8,44 %
Canadian Utilities Ltd.
8,43 %
Fortis, Inc.
8,34 %
Brookfield Infrastructure Partners LP
8,32 %
Capital Power Corp.
8,27 %
Emera, Inc.
8,26 %
Hydro One Ltd.
8,15 %

Diversification

CIE
Poids des 10 principaux titres sur un total de 1,011 sous-jacents
13,80 %
ZUT
Poids des 10 principaux titres sur un total de 12 sous-jacents
84,50 %

Caractéristiques

Comparer
CIE
ZUT
FournisseuriSharesBMO
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceRAFI Fundamental Select Developed ex US 1000 NTR Index - CADSolactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,12 %2,78 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création14 février 200719 janvier 2010

Questions fréquemment posées sur CIE et ZUT

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZUT ou ZUT ?
À partir de 3 novembre 2026, CIE a retourné 19,84 % depuis le début de l'année, tandis que ZUT a retourné 19,69 %. CIE est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : CIE ou ZUT ?
À partir de 3 novembre 2026, CIE gère 242,36 $ M dans les actifs, tandis que ZUT gère 883,26 $ M. ZUT est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées CIE et ZUT ?
CIE is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark RAFI Fundamental Select Developed ex US 1000 NTR Index - CAD. ZUT is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark Solactive Equal Weight Canada Utilities Total Return Index - CAD.
Quels secteurs CIE et ZUT mettent en avant ?
CIE est le plus exposé à Finance, Industrials et Technology. ZUT est le plus exposé à Utilities, Energy et Industrials.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : CIE ou ZUT ?
Depuis le début de l'année, CIE a vu +10,28 $ M dans les flux nets, comparativement à -72,83 $ M pour ZUT.
Comment se comparent les frais de CIE et ZUT ?
CIE a un ratio de dépenses de 0,72 %, tandis que ZUT a un ratio de dépenses de 0,61 %.
Quels sont les fonds de CIE et ZUT ?
Les fonds les plus importants de CIE comprennent Samsung Electronics Co., Ltd., Shell Plc et TotalEnergies SE. Les fonds les plus importants de ZUT comprennent Northland Power, Inc., TransAlta Corp. et ATCO Ltd..
Quel FNB est le plus diversifié : CIE ou ZUT ?
CIE détient des titres 1008, tandis que ZUT détient des titres 12. En ce qui concerne le nombre de titres, CIE est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur CIE et ZUT

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds