COPP
Global X Copper Producers Index ETF

Page complète du fonds COPP
VS
XMA
iShares S&P/TSX Capped Materials Index ETF

Page complète du fonds XMA

Comparez Global X Copper Producers Index ETF (COPP) vs iShares S&P/TSX Capped Materials Index ETF (XMA) pour trouver l'option la mieux adaptée à votre portefeuille. COPP et XMA présentent les mêmes expositions sectorielles principales: Non-Energy Materials. En évaluant les coûts, COPP présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,81 %, contre 0,55 % pour XMA. Côté performance, COPP affiche un rendement de 0,25 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +132 $ M, tandis que XMA affiche 3,4 % avec +287 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-20.0-15.0-10.0-5.00.0%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
COPP
XMA
AuM177,74 $ M682,35 $ M
Frais de gestion0,81 %0,55 %
exp. ratio0,79 %0,61 %
Suivi de la différence-0,40 %

Performances et flux historiques

A partir du 4 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
COPP
-16,21 %-13,14 %+0,25 %+23,28 %+122,83 %
XMA
-6,44 %+3,91 %+3,40 %+25,89 %+157,53 %
Flux
COPP
+11 $ M+14 $ M+132 $ M+144 $ M+171 $ M
XMA
+8 $ M+37 $ M+287 $ M+311 $ M+358 $ M

COPP vs XMA exposition

Répartition sectorielle

COPP
Canada
64,47 %
USA
23,79 %
Autre
11,74 %
XMA
Canada
98,04 %

Secteurs

COPP
Non-Energy Materials
99,66 %
XMA
Non-Energy Materials
98,45 %
A partir du 4 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

COPP
Southern Copper Corp.
11,38 %
Freeport-McMoRan, Inc.
11,18 %
Teck Resources Limited
10,41 %
First Quantum Minerals Ltd.
10,20 %
Hudbay Minerals, Inc.
9,35 %
Ivanhoe Mines Ltd.
9,15 %
Lundin Mining Corp.
8,23 %
Capstone Copper Corp.
5,92 %
BHP Group Ltd.
4,86 %
Rio Tinto Plc
4,38 %
XMA
Agnico Eagle Mines Ltd.
14,33 %
Barrick Mining Corp.
10,33 %
Wheaton Precious Metals Corp.
9,36 %
Franco-Nevada Corp.
7,09 %
Nutrien Ltd.
5,19 %
Teck Resources Limited
4,91 %
Kinross Gold Corp.
4,41 %
Pan American Silver Corp.
2,93 %
First Quantum Minerals Ltd.
2,80 %
Lundin Mining Corp.
2,48 %

Diversification

COPP
Poids des 10 principaux titres sur un total de 19 sous-jacents
85,06 %
XMA
Poids des 10 principaux titres sur un total de 60 sous-jacents
63,83 %

Caractéristiques

Comparer
COPP
XMA
FournisseurGlobal XiShares
GestionGestion passiveGestion passive
IndiceSolactive North American Listed Copper Producers Index NR - USDS&P/TSX Capped Materials Index - CAD
Méthode de réplicationDirect (physique)Direct (physique)
Classe d'actifsEquityEquity
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,17 %0,52 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création16 mai 202219 décembre 2005

Questions fréquemment posées sur COPP et XMA

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : XMA ou XMA ?
À partir de 4 novembre 2026, COPP a retourné 0,25 % depuis le début de l'année, tandis que XMA a retourné 3,40 %. XMA est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : COPP ou XMA ?
À partir de 4 novembre 2026, COPP gère 177,74 $ M dans les actifs, tandis que XMA gère 682,35 $ M. XMA est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées COPP et XMA ?
COPP is Gestion passive by Global X. Il suit le benchmark Solactive North American Listed Copper Producers Index NR - USD. XMA is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark S&P/TSX Capped Materials Index - CAD.
Quels secteurs COPP et XMA mettent en avant ?
COPP est le plus exposé à Non-Energy Materials. XMA est le plus exposé à Non-Energy Materials et Business Services.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : COPP ou XMA ?
Depuis le début de l'année, COPP a vu +132,23 $ M dans les flux nets, comparativement à +287,41 $ M pour XMA.
Comment se comparent les frais de COPP et XMA ?
COPP a un ratio de dépenses de 0,79 %, tandis que XMA a un ratio de dépenses de 0,61 %.
Quels sont les fonds de COPP et XMA ?
Les fonds les plus importants de COPP comprennent Southern Copper Corp., Freeport-McMoRan, Inc. et Teck Resources Limited. Les fonds les plus importants de XMA comprennent Agnico Eagle Mines Ltd., Barrick Mining Corp. et Wheaton Precious Metals Corp..
Quel FNB est le plus diversifié : COPP ou XMA ?
COPP détient des titres 19, tandis que XMA détient des titres 60. En ce qui concerne le nombre de titres, XMA est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur COPP et XMA

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds