NSCC
NBI Sustainable Canadian Corporate Bond ETF

Page complète du fonds NSCC
VS
ZAG
BMO Aggregate Bond Index ETF

Page complète du fonds ZAG

NBI Sustainable Canadian Corporate Bond ETF (NSCC) et BMO Aggregate Bond Index ETF (ZAG) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que NSCC concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Finance, Utilities et Industrials, tandis que ZAG privilégie Sovereign, Municipal et Finance. En évaluant les coûts, NSCC présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,55 %, contre 0,08 % pour ZAG. Côté performance, NSCC affiche un rendement de 1,35 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +0 $ M, tandis que ZAG affiche 0,81 % avec +2 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.5%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
NSCC
ZAG
AuM155,66 $ M13 438,53 $ M
Frais de gestion0,55 %0,08 %
exp. ratio0,62 %0,09 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 3 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
NSCC
+1,17 %-0,73 %-1,35 %-2,32 %+7,46 %
ZAG
+1,45 %-0,44 %+0,81 %-0,08 %+13,57 %
Flux
NSCC
+0 $ M+1 $ M+0 $ M+4 $ M+24 $ M
ZAG
+312 $ M+437 $ M+1 506 $ M+2 202 $ M+7 575 $ M

NSCC vs ZAG exposition

Répartition sectorielle

NSCC
Canada
89,11 %
Autre
10,89 %
ZAG
Canada
95,65 %

Secteurs

NSCC
Finance
44,73 %
Utilities
14,15 %
Industrials
13,03 %
Telecommunications
9,93 %
Autre
18,16 %
ZAG
Sovereign
34,55 %
Municipal
30,80 %
Finance
11,12 %
Government Agencies
9,39 %
Autre
14,14 %
A partir du 3 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

NSCC
Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD
4,11 %
Bank of Nova Scotia, 3.836% 26sep2030, CAD
3,46 %
CGI Inc., 4.147% 5sep2029, CAD
2,11 %
Bell Canada, 3% 17mar2031, CAD (M-54)
1,89 %
Sun Life Financial, 5.5% 4jul2035, CAD (2023-1)
1,85 %
Federation des caisses Desjardins du Quebec, 5.475% 16aug2028, CAD
1,73 %
Dollarama Inc., 2.443% 9jul2029, CAD
1,71 %
Verizon Communications, 2.5% 16may2030, CAD
1,68 %
TELUS, 4.85% 5apr2044, CAD (CP)
1,63 %
CIBC, 3.65% 13jan2032, CAD
1,51 %
ZAG
Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD
4,26 %
Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD
3,74 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
2,97 %
Canada, Bond 2.25 1jun2029 10Y
2,92 %
Canada, Bonds 2.75% 1dec2055, CAD
2,80 %
Canada Housing Trust, 1.1% 15mar2031, CAD (95)
2,69 %
Province of Quebec, 3.5% 1dec2048, CAD (B117)
2,35 %
Bank of Montreal, 3.19% 1mar2028, CAD
2,25 %
Province of Quebec, 2.75% 1sep2028, CAD (B124)
2,23 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
2,20 %

Diversification

NSCC
Poids des 10 principaux titres sur un total de 116 sous-jacents
21,68 %
ZAG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 86 sous-jacents
28,40 %

Caractéristiques

Comparer
NSCC
ZAG
FournisseurNational Bank InvestmentsBMO
GestionGestion activeGestion passive
Indice-FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD
Méthode de réplication-Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois0,00 %3,45 %
Répond aux critères ESGOuiNon
Date de création14 février 202119 janvier 2010

Questions fréquemment posées sur NSCC et ZAG

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZAG ou ZAG ?
À partir de 3 novembre 2026, NSCC a retourné -1,35 % depuis le début de l'année, tandis que ZAG a retourné 0,81 %. ZAG est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : NSCC ou ZAG ?
À partir de 3 novembre 2026, NSCC gère 155,66 $ M dans les actifs, tandis que ZAG gère 13,44 $ B. ZAG est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées NSCC et ZAG ?
NSCC is Gestion active by National Bank Investments. Il ne suit pas un index. ZAG is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD.
Quels secteurs NSCC et ZAG mettent en avant ?
NSCC est le plus exposé à Finance, Utilities et Industrials. ZAG est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : NSCC ou ZAG ?
Depuis le début de l'année, NSCC a vu +0,41 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 505,68 $ M pour ZAG.
Comment se comparent les frais de NSCC et ZAG ?
NSCC a un ratio de dépenses de 0,62 %, tandis que ZAG a un ratio de dépenses de 0,09 %.
Quels sont les fonds de NSCC et ZAG ?
Les fonds les plus importants de NSCC comprennent Royal Bank of Canada, 3.985% 22jul2031, CAD, Bank of Nova Scotia, 3.836% 26sep2030, CAD et CGI Inc., 4.147% 5sep2029, CAD. Les fonds les plus importants de ZAG comprennent Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD, Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD et Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : NSCC ou ZAG ?
NSCC détient des titres 116, tandis que ZAG détient des titres 86. En ce qui concerne le nombre de titres, NSCC est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur NSCC et ZAG

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds