TBCG
TD Target 2027 Investment Grade Bond ETF

Page complète du fonds TBCG
VS
ZAG
BMO Aggregate Bond Index ETF

Page complète du fonds ZAG

TD Target 2027 Investment Grade Bond ETF (TBCG) et BMO Aggregate Bond Index ETF (ZAG) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que TBCG concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Finance, Consumer Non-Cyclicals et Utilities, tandis que ZAG privilégie Sovereign, Municipal et Finance. En évaluant les coûts, TBCG présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,2 %, contre 0,08 % pour ZAG. Côté performance, TBCG affiche un rendement de 2,16 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +59 $ M, tandis que ZAG affiche 1,47 % avec +1 $ B. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

0.00.51.01.52.0%5 oct.12 oct.19 oct.26 oct.2 nov.

Données clés

Comparer
TBCG
ZAG
AuM251,23 $ M13 480,30 $ M
Frais de gestion0,20 %0,08 %
exp. ratio0,22 %0,09 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 5 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
TBCG
+0,22 %+0,57 %+2,16 %+2,44 %-
ZAG
+2,12 %+0,20 %+1,47 %+0,59 %+14,82 %
Flux
TBCG
+7 $ M+5 $ M+59 $ M+63 $ M-
ZAG
+265 $ M+293 $ M+1 459 $ M+2 025 $ M+7 529 $ M

TBCG vs ZAG exposition

Répartition sectorielle

TBCG
Canada
95,25 %
ZAG
Canada
95,65 %

Secteurs

TBCG
Finance
56,71 %
Consumer Non-Cyclicals
10,29 %
Utilities
9,68 %
Energy
9,44 %
Autre
13,88 %
ZAG
Sovereign
34,55 %
Municipal
30,80 %
Finance
11,12 %
Government Agencies
9,39 %
Autre
14,14 %
A partir du 5 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

TBCG
Dream Industrial REIT, 2.057% 17jun2027, CAD
4,91 %
iA Financial Corporation, 3.187% 25feb2032, CAD
4,73 %
Sun Life Financial, 2.58% 10may2032, CAD (2020-1)
4,58 %
Canadian Western Bank, 1.818% 16dec2027, CAD
4,30 %
Cameco, 2.95% 21oct2027, CAD (H)
4,30 %
Dollarama Inc., 1.505% 20sep2027, CAD
4,25 %
Royal Bank of Canada, 2.94% 3may2032, CAD (25)
3,99 %
Enbridge Gas, 2.88% 22nov2027, CAD
3,93 %
Saputo, 2.242% 16jun2027, CAD (7)
3,89 %
JP Morgan, 1.896% 5mar2028, CAD
3,79 %
ZAG
Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD
4,26 %
Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD
3,74 %
Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD
2,97 %
Canada, Bond 2.25 1jun2029 10Y
2,92 %
Canada, Bonds 2.75% 1dec2055, CAD
2,80 %
Canada Housing Trust, 1.1% 15mar2031, CAD (95)
2,69 %
Province of Quebec, 3.5% 1dec2048, CAD (B117)
2,35 %
Bank of Montreal, 3.19% 1mar2028, CAD
2,25 %
Province of Quebec, 2.75% 1sep2028, CAD (B124)
2,23 %
Canada, Bonds 2.75% 1mar2030, CAD
2,20 %

Diversification

TBCG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 35 sous-jacents
42,66 %
ZAG
Poids des 10 principaux titres sur un total de 86 sous-jacents
28,40 %

Caractéristiques

Comparer
TBCG
ZAG
FournisseurTD Asset ManagementBMO
GestionGestion activeGestion passive
Indice-FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD
Méthode de réplication-Direct (physique)
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,33 %3,42 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création9 avril 202419 janvier 2010

Questions fréquemment posées sur TBCG et ZAG

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : ZAG ou ZAG ?
À partir de 5 novembre 2026, TBCG a retourné 2,16 % depuis le début de l'année, tandis que ZAG a retourné 1,47 %. TBCG est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : TBCG ou ZAG ?
À partir de 5 novembre 2026, TBCG gère 251,23 $ M dans les actifs, tandis que ZAG gère 13,48 $ B. ZAG est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées TBCG et ZAG ?
TBCG is Gestion active by TD Asset Management. Il ne suit pas un index. ZAG is Gestion passive by BMO. Il suit le benchmark FTSE Canada Universe Bond TR Index - CAD.
Quels secteurs TBCG et ZAG mettent en avant ?
TBCG est le plus exposé à Finance, Consumer Non-Cyclicals et Utilities. ZAG est le plus exposé à Sovereign, Municipal et Finance.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : TBCG ou ZAG ?
Depuis le début de l'année, TBCG a vu +59,11 $ M dans les flux nets, comparativement à +1 458,81 $ M pour ZAG.
Comment se comparent les frais de TBCG et ZAG ?
TBCG a un ratio de dépenses de 0,22 %, tandis que ZAG a un ratio de dépenses de 0,09 %.
Quels sont les fonds de TBCG et ZAG ?
Les fonds les plus importants de TBCG comprennent Dream Industrial REIT, 2.057% 17jun2027, CAD, iA Financial Corporation, 3.187% 25feb2032, CAD et Sun Life Financial, 2.58% 10may2032, CAD (2020-1). Les fonds les plus importants de ZAG comprennent Canada, Bonds 3% 1jun2034, CAD, Canada, Bonds 2.5% 1nov2027, CAD et Canada, Bonds 2.25% 1feb2028, CAD.
Quel FNB est le plus diversifié : TBCG ou ZAG ?
TBCG détient des titres 35, tandis que ZAG détient des titres 86. En ce qui concerne le nombre de titres, ZAG est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur TBCG et ZAG

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds