XFR
iShares Floating Rate Index ETF

Page complète du fonds XFR
VS
CTMB
CI Target 2029 Investment Grade Bond Fund ETF

Page complète du fonds CTMB

iShares Floating Rate Index ETF (XFR) et CI Target 2029 Investment Grade Bond Fund ETF (CTMB) offrent des profils distincts aux investisseurs canadiens. Une comparaison directe montre que XFR concentre ses 3 principales expositions sectorielles sur Government Agencies, Municipal et Finance, tandis que CTMB privilégie Finance, Energy et Consumer Cyclicals. En évaluant les coûts, XFR présente un ratio des frais de gestion (RFG) de 0,12 %, contre 0,15 % pour CTMB. Côté performance, XFR affiche un rendement de 2,25 % depuis le début de l'année avec des flux nets de +245 $ M, tandis que CTMB affiche 1,47 % avec +1 $ M. Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer ces fonds selon leurs 10 principales positions, leur rendement, leurs pondérations sectorielles et leurs rendements historiques.

Performance et Flux

-0.10.00.10.20.30.40.5%5 oct.13 oct.20 oct.27 oct.3 nov.

Données clés

Comparer
XFR
CTMB
AuM992,27 $ M1,98 $ M
Frais de gestion0,12 %0,15 %
exp. ratio0,13 %0,23 %
Suivi de la différence--

Performances et flux historiques

A partir du 4 novembre 2026
1m3mCDA1a3a
Perf.
XFR
+0,20 %+0,69 %+2,25 %+2,78 %+11,37 %
CTMB
+0,51 %+0,03 %+1,47 %+1,45 %-
Flux
XFR
+98 $ M+189 $ M+245 $ M+251 $ M+166 $ M
CTMB
+0 $ M+0 $ M+1 $ M+1 $ M-

XFR vs CTMB exposition

Répartition sectorielle

XFR
Canada
91,52 %
Other
8,47 %
CTMB
Canada
92,42 %
Autre
7,58 %

Secteurs

XFR
Government Agencies
47,29 %
Municipal
33,41 %
Finance
10,83 %
Other
8,47 %
CTMB
Finance
39,86 %
Energy
14,33 %
Consumer Cyclicals
9,55 %
Consumer Non-Cyclicals
8,95 %
Utilities
8,94 %
Telecommunications
8,10 %
Autre
10,27 %
A partir du 4 novembre 2026

Les 10 principaux titres détenus

XFR
Province of Ontario, FRN 27nov2028, CAD (DMTN261)
8,58 %
Canada Housing Trust, FRN 15mar2028, CAD (111)
8,04 %
Canada Housing Trust, FRN 15sep2027, CAD (108)
7,93 %
Canada Housing Trust, FRN 15sep2028, CAD (114)
7,21 %
CMHC, FRN 15mar2027, CAD (103)
6,05 %
Province of Ontario, FRN 13jan2031, CAD (DMTN275)
5,33 %
Canada Housing Trust, FRN 15mar2030, CAD (124)
5,07 %
Province of Quebec, FRN 22jul2030, CAD (B139)
5,00 %
Province of Ontario, FRN 21feb2030, CAD (DMTN270)
4,70 %
Province of Ontario, FRN 19nov2030, CAD (DMTN274)
4,66 %
CTMB
SmartCentres REIT, 3.526% 20dec2029, CAD
4,15 %
Choice Properties REIT, 3.532% 11jun2029, CAD (M)
4,10 %
Royal Bank of Canada, 4.829% 8aug2034, CAD (28)
3,87 %
BMW Canada, 3.7% 5sep2029, CAD (AH)
3,82 %
Toyota Credit Canada, 3.73% 2oct2029, CAD (91)
3,60 %
John Deere Financial Inc., 3.55% 12jun2029, CAD
3,48 %
CA12532HAN40
3,47 %
Sun Life Financial, 4.78% 10aug2034, CAD (2022-1)
3,05 %
CNH Industrial Capital Canada, 3.75% 5jun2029, CAD
3,03 %
Loblaw, 3.564% 12dec2029, CAD (2029)
2,95 %

Diversification

XFR
Poids des 10 principaux titres sur un total de 24 sous-jacents
62,56 %
CTMB
Poids des 10 principaux titres sur un total de 42 sous-jacents
35,51 %

Caractéristiques

Comparer
XFR
CTMB
FournisseuriSharesCI
GestionGestion passiveGestion active
IndiceFTSE Canada Floating Rate Note TR Index - CAD-
Méthode de réplicationDirect (physique)-
Classe d'actifsFixed IncomeFixed Income
Politique de dividendesDistributionDistribution
Rendement de la distribution sur 12 mois2,59 %2,98 %
Répond aux critères ESGNonNon
Date de création6 décembre 20113 octobre 2025

Questions fréquemment posées sur XFR et CTMB

Quel FNB a enregistré les meilleurs résultats depuis le début de l'année : CTMB ou CTMB ?
À partir de 4 novembre 2026, XFR a retourné 2,25 % depuis le début de l'année, tandis que CTMB a retourné 1,47 %. XFR est en avance sur les performances de YTD.
Quel FNB est le plus important en termes d'actifs sous gestion : XFR ou CTMB ?
À partir de 4 novembre 2026, XFR gère 992,27 $ M dans les actifs, tandis que CTMB gère 1,98 $ M. XFR est le fonds le plus important par AUM.
Comment sont gérées XFR et CTMB ?
XFR is Gestion passive by iShares. Il suit le benchmark FTSE Canada Floating Rate Note TR Index - CAD. CTMB is Gestion active by CI. Il ne suit pas un index.
Quels secteurs XFR et CTMB mettent en avant ?
XFR est le plus exposé à Government Agencies, Municipal et Finance. CTMB est le plus exposé à Finance, Energy et Consumer Cyclicals.
Quel FNB attire le plus de flux d'investisseurs : XFR ou CTMB ?
Depuis le début de l'année, XFR a vu +244,70 $ M dans les flux nets, comparativement à +0,99 $ M pour CTMB.
Comment se comparent les frais de XFR et CTMB ?
XFR a un ratio de dépenses de 0,13 %, tandis que CTMB a un ratio de dépenses de 0,23 %.
Quels sont les fonds de XFR et CTMB ?
Les fonds les plus importants de XFR comprennent Province of Ontario, FRN 27nov2028, CAD (DMTN261) et Canada Housing Trust, FRN 15mar2028, CAD (111). Les fonds les plus importants de CTMB comprennent SmartCentres REIT, 3.526% 20dec2029, CAD, Choice Properties REIT, 3.532% 11jun2029, CAD (M) et Royal Bank of Canada, 4.829% 8aug2034, CAD (28).
Quel FNB est le plus diversifié : XFR ou CTMB ?
XFR détient des titres 22, tandis que CTMB détient des titres 41. En ce qui concerne le nombre de titres, CTMB est le portefeuille le plus diversifié.

Articles récents sur XFR et CTMB

CboeTrackinsight
Le Marché des FNB Canada vous est présenté par Cboe en partenariat avec Trackinsight SA qui fournit toutes les données, les analyses et le contenu éditorial de ce site. À moins d’indication explicite comme telle, toute information que vous recevez n’est pas en temps réel.

Tout le contenu de ETF Market Canada est destiné à votre information générale seulement. Cboe n'est pas responsable de l'utilisation que vous faites du contenu en dehors de ce cadre. En particulier, le contenu ne constitue pas une forme de conseil, de recommandation, de représentation, d'approbation ou d'arrangement de la part de Cboe et n'est pas destiné à être utilisé par les utilisateurs pour prendre (ou s'abstenir de prendre) des décisions spécifiques d'investissement ou autres.
diamonds